SEPTIMIO SEVERO. Sestercio. Roma (193). R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; VICT AVG TR P COS, S-C. RIC-656. Trazas de limpieza mecánica. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 6
EMISIONES DEL NOROESTE. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; detrás caduceo, delante palma; IMP AVG DIVI F. R/ Caetra rodeada por círculos concéntricos. AE 11,37 g. RPC-4. APRH-4. ACIP-3302. CC-3840, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 106
IRIPPO/ORIPPO (Híbrida). Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza femenina a der., delante (O)RIPPO. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña. AE 3,82 g. RPC-S2-I-56A. APRH-56A. ACIP-2632. CC-4021, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro rugosa. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta 157 - 279
MAMILIA. Denario. Roma (82 a.C.). A/ Mercurio, marca de control I. CRAW-362.1. FFC-835. Vano en anv. EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 512
15 grana. 1619. Nápoles. MIR-208/2. MBC. Escasa. Ex HSA 26701.
Jesús Vico - Subasta 157 - 694
ESTADOS ALEMANES. WURTEMBERG. 10 marcos. 1876-F. KM-624. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 675
5 pesetas. 1890*18-90. Madrid. PGM. VII-181. R. B.O. EBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2056
ROMA. Imperio Romano. Oinochoe (I-II d.C.). Vidrio. Altura 7,7 cm. Presenta irisaciones.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2053
ROMA. Imperio Romano. Lote de cuatro ungüentarios (I-III d.C.). Vidrio. Altura 7,3-12,0 cm. Presentan irisaciones y exfoliaciones.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2052
ROMA. Imperio Romano. Lote de tres ungüentarios (I-II d.C.). Vidrio. Altura 8,4-9,3 cm. Presenta irirsaciones y exfoliaciones.
Jesús Vico - Subasta 157 - 188
CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der., detrás tridente; CARTEIA. R/ Clava, arco y carcaj; P. FALCIDIVS IIII VIR, EX S.C. F.C. AE 6,92 g. RPC-112. APRH-112a. ACIP-2603. CC-4199, mismo ejemplar. Pátina verde con concreciones. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2003
PRÓXIMO ORIENTE. Ídolo (I milenio a.C.). Alabastro. Altura 18,4 cm.
Jesús Vico - Subasta 157 - 139
GADES. Sestercio. Augusto. A/ Figura masculina sentada a izq. (¿Agripa?); MVNICI-PARENS. R/ Acrostolio; M AGRIPPA COS III. AE 40,64 g. RPC-77. APRH-77. ACIP-3307. CC-4097, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta 157 - 446
HONORIO. Tremissis. Roma (404-408). R/ Victoria avanzando a der. con corona y globo crucífero; marca de ceca R-M, exergo CON. AU 1,49 g. RIC-1259. Dos rayitas en rev. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 291
AUGUSTO. Sestercio. Éfeso (c. 25 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS. R/ Lúrea rodeando CA. RPC-I,2233. RIC-501. Pátina verde con erosiones en anv. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 420
FILIPO II. Sestercio. Roma (246-249). R/ Cabra avanzando a izq.; SAECVLARES AVGG, exergo SC. RIC-264. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2109
PREHISPÁNICO. Molde de forma antropomorfa. Cultura Chancay (1100-1400 d.C.). Terracota. Altura 17,1 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia. En dos piezas.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2108
PREHISPÁNICO. Figura femenina. Cultura Jama coaque (siglos VI-X d.C.). Terracota. Representación femenina. Altura 24,3 cm.