Jesús Vico
Subasta 157
Subasta 157
Date: 2020-11-26
# Items: 999
Total starting: 425584
All items (999)
Colección Cores (216)
Hispania Antigua (43)
Imperio Romano (243)
Periodo de Julio César a Augusto (10)
República Romana (23)
Grecia Antigua (24)
Corona de Aragón (1)
Fernando VII (23)
Guerras Napoleónicas (1)
José Napoleón (2)
Carlos IV (27)
Carlos III (24)
Fernando VI (7)
Felipe V (5)
Felipe IV (3)
Felipe III (2)
Felipe II (1)
Juana y Carlos (1)
Reyes Católicos (8)
Moneda Extranjera (51)
Juan Carlos I (1)
Francisco Franco (4)
Guerra Civil (6)
II República (2)
Alfonso XIII (36)
Alfonso XII (30)
Carlos VII (3)
Amadeo I (1)
Gobierno Provisional (10)
Isabel II (23)
Arqueología (110)
Billetes Extranjeros (1)
Billetes Españoles (3)
Reinos de Castilla y León (8)
Acuñaciones Hispano-Árabes (4)
Reino Visigodo (35)
Imperio Bizantino (7)
Jesús Vico - Subasta 157 - 673
2 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. VII-173. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 674
2 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. VII-174. EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 675
5 pesetas. 1890*18-90. Madrid. PGM. VII-181. R. B.O. EBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 676
5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGL. VII-185. Pequeñas marcas. EBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 677
5 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. VII-187. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 678
5 pesetas. 1896*18-96. Madrid. PGV. VII-188. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 679
5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. VII-191. B.O. EBC+/SC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 680
Peso. 1897. Manila. PGV. VII-192. Flor de lis incusa en la barbilla. EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 681
100 pesetas. 1897 *18-97. Madrid. SGV. VII-199. Pudo estar engarzada. Golpecitos en gráfila. EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 682
Lote 15 piezas: 25 cts. (1925, 1827, 1934 y 1938), 5 cts. 1937 (2), 50 cts. 1937 (7, con todas las variantes), 1 peseta (1933 y 1937). De MBC+ a SC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 683
Serie completa de 3 valores: 50 cts., 1 y 2 pesetas. Consejo de Asturias y León. VII-232, 233 y 234. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 684
50 cts. y 1 peseta. Consejo de Santander, Palencia y Burgos. VII-265 y 266. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 685
10 céntimos. III Año triunfal. Burgos. Cinc. VII-275. Rara. EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 686
Peseta. 1963. Madrid. Rev. sin acuñar. Publicada en Gaceta Numismática 135, XII-1999. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 687
Reacuñaciones oficiales. 10 pesetas. 1878 *19-62. Madrid. DEM. VII-410. SC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 688
Estuche 3 piezas II Exposición Nacional de Numismática: 0,50, 1 y 5 ptas. *E-51. Las tres piezas en su estuche, que está algo deteriorado. VI-421. SC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 689
Colección compuesta por 223 monedas de Juan Carlos I: 50 cts. (2), 1 pta. (33), 2 ptas. (2), 5 ptas. (34), 10 ptas. (15), 25 ptas. (36), 50 ptas. (27), 100 ptas. (44), 200 ptas. (16), 500 ptas. (14). Incluidas 24 variantes y errores, incluido el 5 pts. del ERROR, alguna repetida, . Casi todas sin circular.
Jesús Vico - Subasta 157 - 690
MUNDO ISLÁMICO. CALIFATO FATIMÍ. Al-Zahir (1021-1036). S.C./S.F. 1/4 de dinar. AU 0'94 g. Nicol-1611. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 691
ESTADOS ALEMANES. ARZOBISPADO DE TRIER. Kuno II de Falkenstein (1362-1388). Gulden de oro. Coblenza. FR-3400. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 692
ESTADOS ALEMANES. Brandeburgo-Franconia. Gulden de oro. Alberto Achilles. FR-304. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 693
ESTADOS ALEMANES. PRUSIA. 10 marcos. 1872-C. KM-502. MBC+/EBC-.
30
31
32
33
34
35
36
47
48