Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 2025 Numistats ref: 262167

Arqueología Category
HISPANIA ANTIGUA. Iberorromano. Lote de cinco animales (II a.C. - II d.C.). Bronce. Figuras de dos gallos, dos carneros y felino. Longitud 1,9-4,1 cm. Description
150 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 724 Numistats ref: 262212

Moneda Extranjera Category
GRAN BRETAÑA. Medalla. 1741. Vernon. Cartagena. AE 38 mm. BC+. Description
200 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 117 Numistats ref: 261719

Colección Cores Category
OSSET. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante ley. no visible. R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. AE 7,04 g. RPC-59. APRH-59. ACIP-2472. CC-4041, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC-/BC+. Muy rara. Description
40 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 2082 Numistats ref: 262311

Arqueología Category
CULTURA GODA. VISIGODO. Lote de tres hebillas liriformes (640-711 d.C.). Bronce. Con decoración zoomorfa y vegetal. Longitud 4,6-9,8 cm. Description
175 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 670 Numistats ref: 262066

Alfonso XIII Category
Peseta. 1902*19-02. Madrid. SMV. VII-158. EBC+. Description
150 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 81 Numistats ref: 261590

Colección Cores Category
EBORA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG P M. R/ Láurea rodeando LIBERAL/ITATIS//IVLIAE/EBORA. AE 10,38 g. RPC-51. APRH-51c vte. ACIP-3418c, mismo ejemplar ilustrado. CC-3969, mismo ejemplar corr. Pátina verde oscuro. BC/BC+. Description
50 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 50 Numistats ref: 261621

Colección Cores Category
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTV(S PA-TER). R/ Templo tetrástilo; AETERNITATI AVGVSTAE, en exergo CAE. AE 12,61 g. RPC-29. APRH-29c. ACIP-3394b. CC-3923, mismo ejemplar. Pátina irregular. BC-/BC+. Muy escasa. Description
50 EUR Starting
- Estimate
230 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 185 Numistats ref: 261651

Colección Cores Category
IULIA TRADUCTA. Semis. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Apex y símpulo; IVLIA TRAD. AE 4,12 g. RPC-109. APRH-109a. ACIP-3353. CC-4190, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Description
40 EUR Starting
- Estimate
230 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 709 Numistats ref: 262227

USA Authority
2.5 dollar Denomination
KM 128 References
Moneda Extranjera Category
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 2'5 dólares. 1908. KM-128. EBC-. Description
175 EUR Starting
- Estimate
230 EUR Realized
47 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Subasta 157 - 424 Numistats ref: 262510

Imperio Romano Category
TREBONIANO GALO. Sestercio. Roma (251). R/ Láurea rodeando VOTIS/DECENNA/LIBVS/SC. RIC-127. Trazas de limpieza mecánica. MBC+/MBC. Description
80 EUR Starting
- Estimate
230 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 281 Numistats ref: 261756

República Romana Category
POBLICIA. Denario. Roma (80 a.C.). A/ Marca D. R/ Marca D. CRAW-380.1. FFC-1017. MBC+. Description
150 EUR Starting
- Estimate
230 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 275 Numistats ref: 261762

República Romana Category
CAECILIA. Denario. N. de Italia (81 a.C.). A/ Pietas. R/ Elefante; Q.C.M.P.I. CRAW-374.1. FFC-213. MBC-/MBC. Description
120 EUR Starting
- Estimate
230 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 274 Numistats ref: 261763

República Romana Category
AEMILIA. Denario. Roma (58 a.C.). A/ Aretas con camello. R/ Júpiter en cuadriga. CRAW-422.1b. FFC-119. EBC-. Description
150 EUR Starting
- Estimate
230 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 661 Numistats ref: 262075

Alfonso XIII Category
Lote 15 monedas de 5 pesetas: 1870, 1871*71 y 75, 1876, 1878, 1879, 1881, 1882, 1885*87, 1888, 1889, 1890, 1891, 1897 y 1898. Calidad media MBC/MBC+. Description
200 EUR Starting
- Estimate
230 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 82 Numistats ref: 261589

Colección Cores Category
EBORA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG P M. R/ Láurea rodeando LIBERAL/ITATIS/IVLIAE/EBOR. AE 11,12 g. RPC-51. APRH-51c. ACIP-3418b. CC-3970, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC. Description
80 EUR Starting
- Estimate
230 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 80 Numistats ref: 261591

Colección Cores Category
EBORA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM (CAES) AVG P M. Contramarca DD. R/ Láurea rodeando (LIBERA/IVLIA)E/EB(OR). AE 10,14 g. RPC-51. APRH-51a. ACIP-3418. CC-3968, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/BC-. Description
50 EUR Starting
- Estimate
230 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 624 Numistats ref: 262112

Isabel II Category
2 pesos. 1863. Manila. VI-681. Pequeñas marcas. MBC+. Description
125 EUR Starting
- Estimate
230 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 65 Numistats ref: 261606

Colección Cores Category
EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Recinto amurallado; AVGVSTA / EMERITA. AE 27,54 g. RPC-41. APRH-41b. ACIP-3407b. CC-3944, mismo ejemplar. Raya en anv. Pátina verde oscuro. MBC/BC+. Muy escasa. Description
125 EUR Starting
- Estimate
230 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 362 Numistats ref: 261874

Imperio Romano Category
FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (post. 141). R/ Cibeles entronizada a der.; MATRI DEVM SALVTARI, SC. RIC-1145. Bonita representación de Cibeles. MBC-/MBC. Description
200 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 43 Numistats ref: 261628

Colección Cores Category
EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DI(VVS AVGVSTVS PATE)R. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. Estilo rosco. AE 25,99 g. RPC-25. APRH-25. ACIP-3390. CC-3912, mismo ejemplar. Rebaba en anv. Pátina oscura. BC-. Muy rara. Description
75 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized