Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 2089
HISPANO-ÁRABE. Pistero (VIII-IX d.C.). Cerámica. Altura 6,7 cm. Diámetro 7,3 cm.
Jesús Vico - Subasta 157 - 230
IKALESKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín, delante S? R/ Caballo avanzando a der., encima creciente y estrella, en exergo ley. ibérica IKaLKuSKeN. AE 4,93 g. CNH-9? I-1401. ACIP-2080? Pátina verde terrosa. MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 91
PAX IULIA. As. Augusto? A/ Cabeza masculina a der. R/ (PAX) IVL entre líneas. AE 7,11 g. RPC-53. APRH-53. ACIP-2644. CC-3982, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 513
Lote 7 piezas: 4 monedas de 3 tarís y 3 monedas de 4 tarís. Felipe III y Felipe IV. De 1609 a 1632. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 186
IULIA TRADUCTA. Cuadrante. Augusto. A/ Cabeza a izq.: PER CAE-AVG. R/ Instrumentos sacerdotales IVL(IA TRAD). AE 2,18 g. RPC-110. APRH-110. ACIP-3354. CC-4195, mismo ejemplar. Rev. algo descentrado. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2024
HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Cuenco (III-II a.C.). Cerámica. Con decoración incisa en borde y parte inferior del cuerpo. Altura 5,6 cm. Diámetro 15,1 cm.
Jesús Vico - Subasta 157 - 319
NERÓN. Denario. Roma (64-65 d.C.). R/ Nerón a izq. con pátera y cetro con la emperatriz; AVGVSTVS AVGVSTA. RIC-45. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 288
JULIO CÉSAR Y OCTAVIANO. AE. Italia (c. 38 a.C.). A/ Cabeza de Octaviano; CAESAR DIVI F. R/ Cabeza coronada de César; DIVOS IVLIVS. CRAW-535.1. Acuñación floja. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 38
EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVG-VSTVS PATER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. AE 24,30 g. RPC-S5-43. APRH-23 vte. ley. anv. ACIP-3388 vte.. CC-3903, mismo ejemplar.Rebaba en anv. Bonita pátina verde claro. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 504
4 reales. Sevilla. P cuadrada. AC-564. Pátina gris. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 650
5 pesetas. 1875*18-75. Madrid. DEM. VII-81. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 199
CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der.; CARTEIA. Contramarca R. R/ Neptuno a izq. con delfín y tridente; D D. AE 8,68 g. RPC-122. APRH-122. ACIP-2615. CC-4225, mismo ejemplar. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 495
PEDRO I. Real. Sevilla. Sin puntos al final de los trazos de la P coronada. III-380 vte. BMM-528 vte. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 739
SUIZA. 20 francos. 1883. KM-31.1. Golpecito en gráfila. EBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2091
HISPANO-ÁRABE. Jarra (XI-XII d.C.). Cerámica. Altura 16,9 cm. Pegado / Restaurado.
Jesús Vico - Subasta 157 - 18
EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza masculina barbada frontal, delante ánfora vertiendo agua; (PERM)ISSV CAESARIS AVGVS. R/ Yunta fundacional a izq.; AVGVSTA/ (E)MERITA. AE 8,19 g. RPC-11 vte. tipo ánfora anv. APRH-11 vte. ACIP-3373 vte. CC-3867, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro terrosa. MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2063
ROMA. Imperio Romano. Lote de seis apliques (I-III d.C.). Bronce. 1 leontiforme, 2 con representación de Attis, figura masculina con gorro frigio y 2 con representación facial masculina. Altura 4,4 cm. Diámetro 2,0-2,4 cm.
Jesús Vico - Subasta 157 - 99
IRIPPO. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante externa IRIPPO, alrededor corona. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña, alrededor corona. AE 7,21 g. RPC-55. APRH-55. ACIP-2627. CC-3998, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 202
ABDERA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Templo tetrástilo con las dos columnas centrales en forma de atún; entre ellas A-B-D-E-R-A, en el frontón ley. púnica 'bdrt. AE 9,88 g. RPC-125. APRH-125. ACIP-3304. CC-4231, mismo ejemplar. Rayas y pequeñas erosiones. Pátina oscura. BC/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2038
ROMA. Imperio Romano. Pendiente (I-II d.C.). Oro. Con piedra azul en la parte distal. Longitud 29 mm.
Jesús Vico - Subasta 157 - 587
2 escudos. 1833. Madrid. AJ. VI-1356. Hojita en rev. EBC-.