Jesús Vico - Subasta 157 - 2078 Numistats ref: 262315
Arqueología
ROMA y BIZANCIO. Lote de dos anillos (III-VI d.C.). Bronce y Ágata transparente. Entalle con representación de pegaso a izq., y con IHS (ΙΗΣΟΥΣ) coronado por cruz. Diámetro 17,0 y 18,0 mm.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2067 Numistats ref: 262326
Arqueología
ROMA. Imperio Romano. Lote de tres figuras (II-IV d.C.). Bronce. Aplique en forma de mujer, Cupido sentado y figura masculina togada. Altura 3,8-7,1 cm.
Jesús Vico - Subasta 157 - 86 Numistats ref: 261585
Colección Cores
SALACIA. As. Segunda mitad s. I a.C. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente. R/ Dos delfines a der., en medio entre líneas IMP SAL. AE 11,91 g. RPC-S51A. APRH-51Aa. ACIP-988. CC-3975, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 61 Numistats ref: 261610
Colección Cores
EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Livia a der.; PERM AVGVSTI SALVS AVGVSTA. R/ Recinto amurallado; AVGVSTA/EMERITA. AE 31,02 g. RPC-38. APRH-38. ACIP-3404. CC-3939, mismo ejemplar. Pátina oscura. con concreciones. RC/BC+. Muy rara. Ex Vico 12-6-2014.
Jesús Vico - Subasta 157 - 201 Numistats ref: 261835
Colección Cores
ABDERA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Templo tetrástilo con las dos columnas centrales en forma de atún; leyenda púnica 'bdrt en el frontón. AE 5,48 g. RPC-124. APRH-124. ACIP-3303. CC-4230, mismo ejemplar. Pátina oscura con erosiones. BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 386 Numistats ref: 261850
Commodus
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.3.com.641RIC 641
References
Imperio Romano
CÓMODO. Sestercio. Roma (192). R/ Hércules con pie sobre proa saludando a África con león a sus pies; PROVDENTIAE AVG, exergo SC. RIC-641. MBC-/BC+. Escasa.