EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Recinto amurallado; AVGVSTA / EMERITA. AE 27,54 g. RPC-41. APRH-41b. ACIP-3407b. CC-3944, mismo ejemplar. Raya en anv. Pátina verde oscuro. MBC/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 362
FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (post. 141). R/ Cibeles entronizada a der.; MATRI DEVM SALVTARI, SC. RIC-1145. Bonita representación de Cibeles. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 43
EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DI(VVS AVGVSTVS PATE)R. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. Estilo rosco. AE 25,99 g. RPC-25. APRH-25. ACIP-3390. CC-3912, mismo ejemplar. Rebaba en anv. Pátina oscura. BC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 178
IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES-AVG. Contramarca S. AE. R/ Corona cívica rodeando (IVLIA/TRAD). Contramarca. AE 12,65 g. RPC-108. APRH-108. ACIP-3352. CC-4168, mismo ejemplar. Pátina verde. Los resellos MBC, la moneda RC.
EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. Estilo rosco. AE 18,24 g. RPC-23. APRH-23d. ACIP-3388d. CC-3911, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Escasa.
PRÓXIMO ORIENTE. LURISTÁN. Aplique (1300-800 a.C.). Bronce. Con representación de íbice. Longitud 7,6 cm.
Jesús Vico - Subasta 157 - 301
Lote 12 antoninianos de Galieno con reversos de animales, todas diferentes.Calida media MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 155
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Tiberio a izq.; delante NERO. R/ símpulo a izq.; TI. CLAVDIVS. AE 21,10 g. RPC-90. APRH-90. ACIP-3320a. CC-4120, mismo ejemplar. Golpe de cizalla. Pátina verde. BC+/BC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 295
Lote 7 denarios: Faustina la Mayor, Antonino Pío, Marco Aurelio, Faustina la Menor, Julia Domna, Caracalla y Alejandro Severo. BC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 282
POSTUMIA. Denario. Roma? (81 a.C.). A/ Cabeza velada de Hispania a der.; HISPAN. R/ Togado entre aquila y fasces. CRAW-372.2. FFC-1072. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2094
EDAD MODERNA. Figura de cerdo (XVII-XVIII). Bronce. Longitud 26 mm.