Jesús Vico - Subasta 157 - 2072 Numistats ref: 262321
Arqueología
ROMA. Imperio Romano. Lote de seis instrumentos médicos y/o doméstidos (I-II d.C.). Bronce. Dos pinzas (vulsellae), cuchara (ligula), dos agujas y un plato. Longitud 4,9-14,7 cm. Diámetro 5,9 cm.
Jesús Vico - Subasta 157 - 419 Numistats ref: 262515
Imperio Romano
FILIPO II. Sestercio. Roma (244-249). R/ Filipo I y Filipo II sentados a izq. con cetro y ábaco; LIBERALITAS AVGG III, SC. RIC-181. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 127 Numistats ref: 261709
Colección Cores
ITALICA. As. Tiberio. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con inscripción PROVIDE/NTIAE/ AVGVSTI; M(VNIC ITALIC) PERM DIVI AVG. AE 16,11 g. RPC-65. APRH-65. ACIP-3333. CC-4062, mismo ejemplar. Contramarcas PS y S. BC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 297 Numistats ref: 261740
Imperio Romano
Lote 7 monedas: as de Claudio I (2), dupondio de Adriano (1), tetradracma de Aelio (1), as de Faustina la Menor (1), sestercio de Lucila (1) y as de Crispina (1). BC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 312 Numistats ref: 261924
Imperio Romano
DRUSO. As. Roma (20-21). A/ Cabeza a izq.; DRVSVS CAESAR TI AVG F DIVI AVG N. R/ SC, alrededor PONTIF TRIBVN POTES ITER. RIC-45. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 105 Numistats ref: 261731
Colección Cores
IRIPPO. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a izq., delante IRIPPO retrógrada. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña. AE 4,94 g. RPC-56. APRH-56b, este ejemplar ilustrado. ACIP-2629. CC-4020, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 40 Numistats ref: 262535
Colección Cores
EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PAT-ER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. AE 17,40 g. RPC-23. APRH-23b. ACIP-3388. CC-3909, mismo ejemplar. BC+/MBC+. Pátina verde oscuro. BC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 262 Numistats ref: 261775
Grecia Antigua
MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Anfípolis (320-317 a.C.). R/ Delante del trono lambda y bucráneo, debajo monograma HF. ar 16,88 g. PRC-430. SBG-6721 vte. MBC.