ROMA. Imperio Romano. Figura (I-IV d.C.). Bronce. Con representación de tortuga. Longitud 23,0 mm.
Jesús Vico - Subasta 157 - 201
ABDERA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Templo tetrástilo con las dos columnas centrales en forma de atún; leyenda púnica 'bdrt en el frontón. AE 5,48 g. RPC-124. APRH-124. ACIP-3303. CC-4230, mismo ejemplar. Pátina oscura con erosiones. BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 386
CÓMODO. Sestercio. Roma (192). R/ Hércules con pie sobre proa saludando a África con león a sus pies; PROVDENTIAE AVG, exergo SC. RIC-641. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 368
MARCO AURELIO. Dupondio. Roma (172-173). R/ Corona rodeando VICT/GERMA/IMP VI/COS III/ SC. RIC-1092. Pátina verde. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 366
MARCO AURELIO. As. Roma (149-150). R/ Minerva a der. con lanza y escudo; TR POT III COS II, S-C. RIC-1298. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 253
Lote 8 dracmas Apolonia Póntica (s. IV a.C.). MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2025
HISPANIA ANTIGUA. Iberorromano. Lote de cinco animales (II a.C. - II d.C.). Bronce. Figuras de dos gallos, dos carneros y felino. Longitud 1,9-4,1 cm.
Jesús Vico - Subasta 157 - 724
GRAN BRETAÑA. Medalla. 1741. Vernon. Cartagena. AE 38 mm. BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 117
OSSET. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante ley. no visible. R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. AE 7,04 g. RPC-59. APRH-59. ACIP-2472. CC-4041, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC-/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2082
CULTURA GODA. VISIGODO. Lote de tres hebillas liriformes (640-711 d.C.). Bronce. Con decoración zoomorfa y vegetal. Longitud 4,6-9,8 cm.
Jesús Vico - Subasta 157 - 670
Peseta. 1902*19-02. Madrid. SMV. VII-158. EBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 81
EBORA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG P M. R/ Láurea rodeando LIBERAL/ITATIS//IVLIAE/EBORA. AE 10,38 g. RPC-51. APRH-51c vte. ACIP-3418c, mismo ejemplar ilustrado. CC-3969, mismo ejemplar corr. Pátina verde oscuro. BC/BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 50
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTV(S PA-TER). R/ Templo tetrástilo; AETERNITATI AVGVSTAE, en exergo CAE. AE 12,61 g. RPC-29. APRH-29c. ACIP-3394b. CC-3923, mismo ejemplar. Pátina irregular. BC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 185
IULIA TRADUCTA. Semis. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Apex y símpulo; IVLIA TRAD. AE 4,12 g. RPC-109. APRH-109a. ACIP-3353. CC-4190, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 709
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 2'5 dólares. 1908. KM-128. EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 424
TREBONIANO GALO. Sestercio. Roma (251). R/ Láurea rodeando VOTIS/DECENNA/LIBVS/SC. RIC-127. Trazas de limpieza mecánica. MBC+/MBC.