Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 2061
ROMA. Imperio Romano. Lote de cinco amuletos fálicos (I-II d.C.). Bronce. Longitud 2,7-5,6 cm.
Jesús Vico - Subasta 157 - 655
5 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. VII-90. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 651
5 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. VII-83. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 389
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (193). R/ Aquila entre dos signa; LEG VII CL TR P COS. RIC-10. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 376
LUCIO VERO. Denario. Roma (169). R/ Pira funeraria; CONSECRATIO. RIC-596b. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3137
5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. VII-184. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2001
PREHISTORIA. Lote de dos hachas pulimentadas (5400-5000 a.C.). Roca metamórfica. Longitud 12,4 y 16,6 cm.
Jesús Vico - Subasta 157 - 729
GRAN BRETAÑA. 1/2 soberano. 1912. KM-819. SC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 719
GRAN BRETAÑA. Medalla. Duque de Argyle (1739). AE 37 mm. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 706
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar. 1851. KM-73. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 108
OSSET. As. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante ley. externa OSSET. R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. AE 8,09 g. RPC-58. APRH-58. ACIP-2470. CC-4023, mismo ejemplar. Finas rayitas. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 268
PANFILIA. Aspendo. Estátera (s. V a.C.). A/ Guerrero desnudo luchando a der. R/ Trisqueles en cuadrado incuso; en campo E y símbolo. AR 10,80 g. COP-155 (vte.). MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 263
MACEDONIA. ALEJANDRO III. Tetradracma. Side (c. 325-320 a.C.). R/ Delante del trono FI (griego), debajo BS (griego). AR 16,82 g. PRC-2955. Leves concreciones. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 25
EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; PERM-CAES AVG. R/ Aquila entre dos signa; EMER/L-E/V-X. AE 4,7 g. RPC-15. APRH-15b, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-3378a, mismo ejemplar ilustrado. CC-3878, mismo ejemplar. Pátina oscura. RC/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2072
ROMA. Imperio Romano. Lote de seis instrumentos médicos y/o doméstidos (I-II d.C.). Bronce. Dos pinzas (vulsellae), cuchara (ligula), dos agujas y un plato. Longitud 4,9-14,7 cm. Diámetro 5,9 cm.
Jesús Vico - Subasta 157 - 79
EBORA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG P M. R/ Láurea rodeando LIBERA/IVLIAE/EBOR. AE 9,66 g. RPC-51. APRH-51a. ACIP-3418. CC-3967, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 180
IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; (PERM CAES-AVG). Contramarca. R/ Corona cívica rodeando IVLIA/TRAD. AE7,52 g. RPC-108. APRH-108. ACIP-3352. CC-4174, mismo ejemplar. Pátina oscura. El resello MBC, la moneda MC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2002
PREHISTORIA. Lote de dos hachas (ca. 2250-1550 a.C.). Bronce. Longitud 16,3 y 17,1 cm.
Jesús Vico - Subasta 157 - 419
FILIPO II. Sestercio. Roma (244-249). R/ Filipo I y Filipo II sentados a izq. con cetro y ábaco; LIBERALITAS AVGG III, SC. RIC-181. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 516
8 reales. Fecha no visible (1706-1709). AR 26,55 g. Madrid. J. VI-tipo 120. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2090
HISPANO-ÁRABE. Jarra (XI-XII d.C.). Cerámica. Altura 12,8 cm.