Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 228 Numistats ref: 261809

Hispania Antigua Category
ERCAVICA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; MVN/ERCAVICA. RPC-459. I-1277. APRH-459a. ACIP-3186. Pátina verde. MBC/MBC+. Description
150 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 20 Numistats ref: 261559

Colección Cores Category
EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza masculina barbada frontal, delante ánfora vertiendo agua; PERMISSV CAESARIS (AVGVST). Contramarca MA nexadas dentro de círculo. R/ Yunta fundacional a izq.; AVGVSTA/ (EMERI)TA. AE 10,07 g. RPC-11. APRH-11. ACIP-3373. CC-3870, mismo ejemplar. BC+. Muy escasa. Description
75 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 2066 Numistats ref: 262327

Arqueología Category
ROMA. Imperio Romano. Aplique (II-IV d.C.). Bronce. Leontiforme. Altura 6,3 cm. Description
120 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 396 Numistats ref: 261840

Imperio Romano Category
JULIA DOMNA. Denario. Roma (196-211). R/ Hilaritas a izq. con palma y cornucopia flanqueada por dos niños; HILARITAS. RIC-557. MBC+. Description
60 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 342 Numistats ref: 261894

Imperio Romano Category
ADRIANO. Denario. Roma (119-122). R/ Victoria volando con trofeo a der.; P M TR P COS III. RIC-101. EBC-/MBC+. Description
160 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 327 Numistats ref: 261909

Imperio Romano Category
VESPASIANO. Denario. Roma (69-71). R/ Pax sentada a izq.; COS ITER TR POT. RIC-10. Pequeñas marcas. EBC-. Description
160 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 145 Numistats ref: 261691

Colección Cores Category
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Agripa a izq. con corona rostral; AGRIPPA. R/ Acrostolio; MVNICIPI (PAR)ENS. AE 24,11 g. RPC-81. APRH-81a. ACIP-3311. CC-4105, mismo ejemplar. Golpes de cizalla en anv. Pátina oscura. BC-/RC. Rara. Description
150 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 132 Numistats ref: 261704

Colección Cores Category
ROMULA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza radiada de Augusto a der., encima estrella, delante haz de rayos; PERM DIVI AVG COL ROM. R/ Cabeza de Livia a izq.: debajo globo, encima creciente; IVLIA AVGVSTA GENETRIX-ORBIS. AE 26,12 g. RPC-73. APRH-73. ACIP-3360. CC-4073, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Description
85 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 499 Numistats ref: 262236

Reinos de Castilla y León Category
ENRIQUE IV. Real. Cuenca. C-cuenco. III-710.3. BMM-904. MBC. Description
160 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 111 Numistats ref: 261725

Colección Cores Category
OSSET. As. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante ley. externa OSSET. Contramarca CON. R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. AE10,70 g. RPC-58. APRH-58. ACIP-2470. CC-4035, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Description
30 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 292 Numistats ref: 261745

Imperio Romano Category
Lote 7 denarios: Trajano (1), Alejandro Severo (5) y Julia Domna (1). Uno con grieta. De BC a MBC. Description
140 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 283 Numistats ref: 261754

República Romana Category
ROSCIA. Denario. Roma (64 a.C.). CRAW-412.1. FFC-1090. Superficies rugosas. EBC. Description
70 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 36 Numistats ref: 262539

Colección Cores Category
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a der., delante haz de rayos y encima estrella; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. AE 10,71 g. RPC-22. APRH-22. ACIP-3387. CC-3898, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC./MBC. Muy escasa. Description
100 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 254 Numistats ref: 261783

Grecia Antigua Category
Lote 4 óbolos de Jonia (Teos). MBC+. Description
160 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 98 Numistats ref: 261573

Colección Cores Category
IRIPPO. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante externa IRIPPO, alrededor corona. R/ Figura femenina a izq. con cornucopia y piña, alrededor corona. AE 12,07 g. RPC-55. APRH-55. ACIP-2627. CC-3995, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Description
60 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 397 Numistats ref: 261839

Imperio Romano Category
CARACALLA. Denario. Roma (196-198). R/ Lituus, apex, simpulum y bucráneo; DESTINATO IMPERAT. RIC-6. EBC-. Muy escasa. Description
100 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 84 Numistats ref: 261587

Colección Cores Category
EBORA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES- AVG P M. R/ Láurea rodeando ley. ilegible. Contramarca CR. AE 11,48 g. RPC-51. APRH-51. ACIP-3418. CC-3972, mismo ejemplar. La contramarca MBC, la moneda RC. Description
30 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 382 Numistats ref: 261854

Commodus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.com.209 RIC 209 References
Imperio Romano Category
CÓMODO. Denario. Roma (190). R/ Dos cornucopias cruzadas, en medio caduceo alado; TEMP FELIC P M TR P XV COS VI. RIC-209. MBC+/EBC-. Description
160 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized
9 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Subasta 157 - 330 Numistats ref: 261906

Imperio Romano Category
DOMICIANO (bajo Vespasiano). Roma (76-77). R/ Pegaso a der.; COS IIII. RIC-921. MBC. Description
120 EUR Starting
- Estimate
165 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 151 Numistats ref: 261685

Colección Cores Category
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Instrumentos sacerdotales; P(O)NT BALBVS. AE 22,68 g. RPC-86. APRH-86a. ACIP-3316. CC-4116, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara. Description
150 EUR Starting
- Estimate
165 EUR Realized