Jesús Vico - Subasta 157 - 132 Numistats ref: 261704
Colección Cores
ROMULA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza radiada de Augusto a der., encima estrella, delante haz de rayos; PERM DIVI AVG COL ROM. R/ Cabeza de Livia a izq.: debajo globo, encima creciente; IVLIA AVGVSTA GENETRIX-ORBIS. AE 26,12 g. RPC-73. APRH-73. ACIP-3360. CC-4073, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 111 Numistats ref: 261725
Colección Cores
OSSET. As. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante ley. externa OSSET. Contramarca CON. R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. AE10,70 g. RPC-58. APRH-58. ACIP-2470. CC-4035, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 36 Numistats ref: 262539
Colección Cores
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a der., delante haz de rayos y encima estrella; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. AE 10,71 g. RPC-22. APRH-22. ACIP-3387. CC-3898, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC./MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 84 Numistats ref: 261587
Colección Cores
EBORA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES- AVG P M. R/ Láurea rodeando ley. ilegible. Contramarca CR. AE 11,48 g. RPC-51. APRH-51. ACIP-3418. CC-3972, mismo ejemplar. La contramarca MBC, la moneda RC.