Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 2051
ROMA. Imperio Romano. Lucerna (III d.C.). Terra Sigillata. Disco circular, piquera redonda y dos orificios de llenado y motivo decorativo de biga?. Longitud 13,1 cm. Pegada.
Jesús Vico - Subasta 157 - 435
ALECTO. Quinario. Camulodunum (293-296). R/ Galera a izq.; VIRTVS AVG, exergo QC. RIC-129 vte. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 293
Jesús Vico - Subasta 157 - 3027
TIBERIO. As. Roma (35-36 d.C.). R/ Caduceo alado; PONTIF MAXIM TRIBVN POTEST XXXVII, S-C. RIC-59. Superficie del anv. erosionada. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 511
2 reales (1)599. Segovia. Castillo. AR 6,77 g. AC-636. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 244
SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con collar, delante delfín, detrás signos ibéricos S.E. R/ Jinete con palma a der.; bajo linea SEKaISA. AE 16,20 g. CNH-24. I-2121. ACIP-1544. Cospel ligeramente abierto. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 231
ILICI. As. Tiberio. A/ Cabeza de Tiberio a izq. R/ Altar con ley. SAL/AVG; alr. ley. con nombres de magistrados. RPC-196. APRH-196b. I-1522. Rayas en anv. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 227
ERCAVICA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; MVN/ERCAVICA. RPC-459. I-1277. APRH-459a. ACIP-3186. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 628
2 pesetas. 1870 *18-74. Madrid. DEM. VII-19. B.O. EBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 276
CAECILIA. Denario. N. de Italia (81 a.C.). A/ Pietas. R/Jarro y lituus; IMPER. CRAW-374.2. FFC-215. Bonita pátina. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2054
ROMA. Imperio Romano. Ungüentario (Segunda mitad I d.C.). Vidrio melado. Altura 12,2 cm. Presenta irisaciones.
Jesús Vico - Subasta 157 - 585
8 reales. 1821. Zacatecas. RG. VI-1209. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 137
ROMULA. Semis. Tiberio (14-19 d.C.). A/ Cabeza de Germánico a izq.; GERMANICVS CAESAR TI AVG F. R/ Rodela rodeada de láurea; PERM AVG COL ROM. AE 8,86 g. RPC-75. APRRH-75. ACIP-3362. CC-4092, mismo ejemplar. Pátina verdosa. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3010
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco adornado. R/ Lechuza a der. mirando de frente; detrás creciente y rama de olivo, delante ley. griega AQE, todo dentro de cuadrado incuso. AR 17,13 g. COP-34-37. SBG-2526. Corte de cizalla. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3008
MACEDONIA. ALEJANDRO III. Tetradracma. Biblos (c. 330-320 a.C.). R/ Delante del trono monograma AP. AR 16,98 g. PRC-3426. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 682
Lote 15 piezas: 25 cts. (1925, 1827, 1934 y 1938), 5 cts. 1937 (2), 50 cts. 1937 (7, con todas las variantes), 1 peseta (1933 y 1937). De MBC+ a SC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 369
MARCO AURELIO. As. Roma (174-175). R/ Tíber a izq. con barco; IMP VII COS III, SC. RIC-1142. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 730
GRAN BRETAÑA. 1/2 soberano. 1914. KM-819. SC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 26
EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; PERM-CAES AVG. R/ Aquila entre dos signa; alrededor C.-A-.E, en campo L-E/V-X. AE 5,46 g. RPC-16. APRH-16a. ACIP-3379. CC-3879, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2087
HISPANO-ÁRABE. Lote de seis objetos (VIII-X d.C.). Plomo. 3 amuletos, 2 precintos de plomo y 1 objeto monetiforme ilegible. Diámetro 14-25 mm.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2070
ROMA. Imperio Romano. Figura de ratón doméstico (I-III d.C.). Bronce. Longitud 3,9 cm.