Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 417 Numistats ref: 262517

Imperio Romano Category
GORDIANO III. Sestercio. Roma (241-244). R/ Emperador en traje militar a der. con globo y asta; P M TR P III COS II P P, S-C. RIC-305a. Pátina verde oscuro. MBC. Description
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 3021 Numistats ref: 262262

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.148 RIC 148 RIC 148 References
Periodo de Julio César a Augusto Category
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18-16 a.C.). R/ Marte a izq. RIC-148. FFC-220. Oxidaciones limpiadas. MBC-/BC+. Description
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized
3 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Subasta 157 - 528 Numistats ref: 262009

Carlos III Category
1 escudo. 1787. Madrid. DV. VI-1129. BC+/MBC-. Description
125 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 3009 Numistats ref: 262274

Grecia Antigua Category
MACEDONIA. ALEJANDRO III. Tetradracma. Sidón (c. 322-321 a.C.). R/ Delante del trono M, debajo SI. AR 16,71 g. PRC-3498. Leves erosiones. MBC+/MBC-. Description
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 248 Numistats ref: 261789

Hispania Antigua Category
SEKS. Mitad. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Dos atunes a der., entre ellos creciente con punto y estrella, encima ley. púnica MP'L y debajo SKS. AE 3,85 g. CNH-6. I-2222. ACIP-811. MBC. Rara. Description
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 2092 Numistats ref: 262301

Arqueología Category
HISPANO-ÁRABE. Entalle (XIII-XIV). Cornalina. Con epígrafe cúfico. Longitud 14 mm. Description
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 2079 Numistats ref: 262314

Arqueología Category
ROMA y BIZANCIO. Lote de siete anillos (III-IX d.C.). Bronce y pasta vítrea. Diámetro 14,0-21,0 mm. Description
100 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 220 Numistats ref: 261816

Hispania Antigua Category
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Trishekel forrado (fragmento, 40% aprox.). A/ Cabeza masculina diademada a iq. R/ Proa de nave a der. AR 8,66 g. CNH-7. I-480. ACIP-547. Erosiones. BC/MBC. Rarísima. Description
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 16 Numistats ref: 261563

Colección Cores Category
EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza masculina barbada frontal, delante ánfora vertiendo agua: PERMISSV CAESARIS AVGVST. R/ Yunta fundacional a izq.; AVGVSTA/ EMERITA. AE 9,25 g. RPC-11. APRH-11a. ACIP-3373. CC-3862, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-. Escasa. Description
100 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 2057 Numistats ref: 262336

Arqueología Category
ROMA. Imperio Romano. Ungüentario (I-II d.C.). Vidrio. Altura 10,4 cm. Presenta irisaciones. Description
120 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 93 Numistats ref: 261578

Colección Cores Category
LAELIA. As. ¿Augusto? A/ Jinete lancero a der. R/ Dos palmas a izq., en medio LAELIA, alrededor corona. AE 9,38 g. RPC-S3-I53 B. ACIP-2368. CC-3984. Algo descentrada. MBC. Muy escasa. Description
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 70 Numistats ref: 261601

Colección Cores Category
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza a izq.; TI CAESAR AVG(VSTV PON)T MA IM. R/ Recinto amurallado; COL AVGVSTA EMERITA. AE 9,38 g. RPC-44. APRH-44B. ACIP-3410A. CC-3954, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Muy rara. Description
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 608 Numistats ref: 262128

Isabel II Category
4 escudos. 1867. Madrid. VI-572. MBC. Description
125 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 2050 Numistats ref: 262142

Arqueología Category
ROMA. Imperio Romano. Lucerna (II-III d.C.). Terracota. Escena de caza de un león. Longitud 10,4 cm. Description
120 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 2049 Numistats ref: 262143

Arqueología Category
ROMA. Imperio Romano. Lucerna (II-III d.C.). Terracota. Figura masculina coronada avanzando hacia der. En la base un sello y epígrafe. Longitud 10,2 cm. Description
100 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 341 Numistats ref: 261895

Imperio Romano Category
ADRIANO. Denario. Roma (119-122). R/ Aeternitas a izq. con cabeza del Sol y la Luna; P M TR P COS III. RIC-81. MBC+. Description
120 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 403 Numistats ref: 262531

Imperio Romano Category
JULIA MAESA. Denario. Antioquía (218-222). R/ Fecunditas sentada a izq.; FECVNDITAS. RIC-249 vte. MBC+. Description
65 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 32 Numistats ref: 262543

Colección Cores Category
EMERITA. Cuadrante. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; PER CAE AVG. R/ Instrumentos sacerdotales; CAE. AE 2,94 g. RPC-19. APRH-19. ACIP-3384. CC-3891, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Rara. Description
85 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 2074 Numistats ref: 262319

Arqueología Category
ROMA. Lote de cuatro dados (VI-VIII d.C.). Bronce y plomo. Dimensiones 9 x 8 mm - 16 x 16 mm. Description
80 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 672 Numistats ref: 262064

Alfonso XIII Category
Peseta. 1905*19-05. Madrid. SMV. VII-161. Finas rayas y oxidaciones limpiadas en rev. MBC+. Escasa. Description
100 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized