Jesús Vico - Subasta 157 - 417 Numistats ref: 262517
Imperio Romano
GORDIANO III. Sestercio. Roma (241-244). R/ Emperador en traje militar a der. con globo y asta; P M TR P III COS II P P, S-C. RIC-305a. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3009 Numistats ref: 262274
Grecia Antigua
MACEDONIA. ALEJANDRO III. Tetradracma. Sidón (c. 322-321 a.C.). R/ Delante del trono M, debajo SI. AR 16,71 g. PRC-3498. Leves erosiones. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 248 Numistats ref: 261789
Hispania Antigua
SEKS. Mitad. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Dos atunes a der., entre ellos creciente con punto y estrella, encima ley. púnica MP'L y debajo SKS. AE 3,85 g. CNH-6. I-2222. ACIP-811. MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 93 Numistats ref: 261578
Colección Cores
LAELIA. As. ¿Augusto? A/ Jinete lancero a der. R/ Dos palmas a izq., en medio LAELIA, alrededor corona. AE 9,38 g. RPC-S3-I53 B. ACIP-2368. CC-3984. Algo descentrada. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 70 Numistats ref: 261601
Colección Cores
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza a izq.; TI CAESAR AVG(VSTV PON)T MA IM. R/ Recinto amurallado; COL AVGVSTA EMERITA. AE 9,38 g. RPC-44. APRH-44B. ACIP-3410A. CC-3954, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2049 Numistats ref: 262143
Arqueología
ROMA. Imperio Romano. Lucerna (II-III d.C.). Terracota. Figura masculina coronada avanzando hacia der. En la base un sello y epígrafe. Longitud 10,2 cm.