Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 2073 Numistats ref: 262320

Arqueología Category
ROMA. Imperio Romano. Lote de tres contrapesos y dos colgantes. Cinco en total (II-IV d.C.). Bronce y Plomo. En forma de bellota. Altura 14-37 mm. Description
120 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 373 Numistats ref: 261863

Imperio Romano Category
FAUSTINA LA MENOR. Denario. Roma (161-175). R/ Cibeles sentada a izq. con rama, detrás león; MATRI MAGNAE. RIC-706. EBC-/MBC. Description
80 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 325 Numistats ref: 261911

Imperio Romano Category
NERÓN. As. Lugdunum (62-68). R/ Securitas entronizada a der.; SECVRITAS AVGVSTI, SC. RIC-598. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC-. Description
125 EUR Starting
- Estimate
135 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 648 Numistats ref: 262088

Alfonso XII Category
50 centavos de peso. 1882. Manila. VII-77. MBC+. Description
50 EUR Starting
- Estimate
135 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 76 Numistats ref: 261595

Colección Cores Category
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG PON (MAX IMP). R/ Templo tetrástilo; AETERNITATI-AVGVSTAE/CAE. AE 11,52 g. RPC-48. APRH-48b. ACIP-3414a. CC-3964, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC+. Muy escasa. Description
125 EUR Starting
- Estimate
135 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 313 Numistats ref: 261923

Imperio Romano Category
CALÍGULA. As. Roma (37-38 d.C.). R/ Vesta entronizada a izq.; VESTA, S-C. RIC-38. Pátina verde. MBC-/MBC. Description
125 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 307 Numistats ref: 261929

Tiberius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).tib.30 RIC 30 RSC 16a References
Imperio Romano Category
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). R/ Livia entronizada a der. con cetro. RIC-30. BC+/MBC-. Escasa. Description
100 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized
652 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Subasta 157 - 147 Numistats ref: 261689

Colección Cores Category
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Acrostolio; MVNICIPI PATRONVS PARENS. AE 22,85 g. RPC-82. APRH-82b. ACIP-3312a. CC-4107, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC-/MC. Rarísima. Description
125 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 434 Numistats ref: 262500

Imperio Romano Category
CARAUSIO. Antoniniano. Londinium. R/ Pax a izq.; PAX AVG, en campo B-E, exergo MLXXI. RIC-98. Pequeños vanos. MBC+. Description
140 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 261 Numistats ref: 261776

Grecia Antigua Category
MACEDONIA. ALEJANDRO III. Tetradracma forrada. Anfípolis (c. 323-320 a.C.). R/ Delante del trono monograma. AR 14,06 g. PRC-121. Leve oxidación. MBC+/MBC. Description
140 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 166 Numistats ref: 261670

Colección Cores Category
IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a der.; PERM CAES AVG. R/ Corona cívica rodeando IVLIA/TRAD. AE 10,80 g. RPC-100. APRH-100. ACIP-3344. CC-4140, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara. Description
125 EUR Starting
- Estimate
145 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 119 Numistats ref: 261717

Colección Cores Category
ITALICA. As. Augusto. A/ Cabeza masculina a der.; PERM AVG MNIC ITALIC. R/ Genio del pueblo romano a izq. con globo; GEN POP-ROM. AE 13,68 g. RPC-60. APRH-60. ACIP-3328. CC-4043, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC/BC+. Escasa. Description
40 EUR Starting
- Estimate
145 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 280 Numistats ref: 261757

República Romana Category
MINUCIA. Denario. Roma (135 a.C.). R/ Encima de la columna ley. CA-VG. CRAW-242.1. FFC-924. MBC+. Description
120 EUR Starting
- Estimate
145 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 29 Numistats ref: 262546

Colección Cores Category
EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza a der.; PER CAE AVG. R/ Aquila entre dos signa; AVGVSTA-EMERITA, en campo L-E/V-X. AE 5,68 g. RPC-17. APRH-17a. ACIP-3380. CC-3886, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+. Muy rara. Description
50 EUR Starting
- Estimate
145 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 237 Numistats ref: 261800

Hispania Antigua Category
MALAKA. Unidad. A/ Cabeza de Vulcano a der., detrás tenazas, delante ley. púnica MLK. R/ Busto frontal de Helios. AE 8,39 g. CNH-12. I-1726. ACIP-789. MBC. Muy escasa. Description
75 EUR Starting
- Estimate
145 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 226 Numistats ref: 261811

Hispania Antigua Category
EMPORION (imitación ibérica). Dracma. R/ Pegaso con cabeza modificada; debajo ley. ibérica ilegible. AR 4,84 g. I-1147 ss. ACIP-294 ss. Corte de cizalla. MBC/MBC-. Description
100 EUR Starting
- Estimate
145 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 606 Numistats ref: 262130

Isabel II Category
20 reales. 1859. Madrid. VI-515. Pequeñas marcas. Pátina azulada. MBC+. Description
100 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 2030 Numistats ref: 262162

Arqueología Category
ROMA. Entalle (I a.C.-III d.C.). Conalina. Con representación de Cupido de pie a izq. Delante perro sobre dos patas. Longitud 11 mm. Description
120 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 498 Numistats ref: 262436

Reinos de Castilla y León Category
ENRIQUE IV. Real. Burgos. R/ B en la parte superior del eje. III-708.1. BMM-900. Acuñación floja. Cospel abierto. MBC. Description
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 107 Numistats ref: 261729

Colección Cores Category
IRIPPO/ORIPPO (Híbrida). Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante IRP(PO). R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. AE 5,78 g. RPC-57. APRH-57. ACIP-No. CC-4022, mismo ejemplar. Cospel abierto. Pátina oscura. BC-. Rarísima. Description
80 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized