Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 183 Numistats ref: 261653

Colección Cores Category
IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; (PERM CAES-AVG). R/ Corona cívica rodeando (IVL/TRAD). Contramarca P.P. AE 8,55 g. RPC-108. APRH-108, este ejemplar ilustrado. ACIP-3352. CC-4182, mismo ejemplar. Pátina oscura. El resello MBC, la moneda MC. Description
25 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 138 Numistats ref: 261698

Colección Cores Category
ROMULA. Cuadrante. Tiberio. A/ Cabeza a izq.; PERM-AVG. R/ Cornucopia, timón y globo; COL-ROM. AE 3,9 g. RPC-76. APRH-76. ACIP-3363. CC-4096, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-/BC+. Rara. Description
30 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 128 Numistats ref: 261708

Colección Cores Category
ITALICA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq., encima estrella, delante haz de rayos; PERM (AVG DIVVS AVGVSTVS PATE)R. R/ Livia sentada a izq. con cetro y espigas; IVLIA (AVGVSTA-MVN IT)ALIC. AE 27,57 g. RPC-66. APRH-66. ACIP-3334. CC-4065, mismo ejemplar. BC/RC. Escasa. Description
70 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 523 Numistats ref: 262014

Fernando VI Category
1/2 escudo. 1757. Madrid. JB. VI-416. MBC. Description
100 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 404 Numistats ref: 262530

Severus Alexander Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.4.sa.627 RIC 627 References
Imperio Romano Category
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (222-231). R/ Emperador en traje militar a izq. con globo y lanza pisando casco; VIRTVTI AVGVSTI, S-C. RIC-627. Pátina verde oscuro. MBC. Description
125 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized
14 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Subasta 157 - 272 Numistats ref: 261765

República Romana Category
Lote 3 denarios (Antestia, Crepusia y Papiria) y un victoriato con marca MA. Total 4 piezas, una de ellas con agujero. BC+/MBC-. Description
85 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 666 Numistats ref: 262070

Alfonso XIII Category
10 centavos de peso. 1896. Puerto Rico. PGV. VII-149. EBC-. Description
125 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 219 Numistats ref: 261817

Hispania Antigua Category
CARMO. As. A/ Cabeza con casco a der., alrededor láurea. R/ Dos espigas, en medio CARMO entre dos líneas. AE 16,67 g. CNH-7. I-454. ACIP-2387. Pátina verde. MBC-/MBC. Description
125 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 2062 Numistats ref: 262331

Arqueología Category
ROMA. Imperio Romano. Amuleto fálico (II-III d.C.). Bronce. Longitud 5,5 cm. Description
100 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 647 Numistats ref: 262089

Alfonso XII Category
2 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. VII-71. R.B.O. EBC-. Description
125 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 3136 Numistats ref: 262346

Alfonso XIII Category
5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. VII-183. Finas rayas en anv. MBC+. Description
125 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 645 Numistats ref: 262091

Alfonso XII Category
Peseta. 1885*18-85. Madrid. MSM. VII-62. R.B.O. MBC+. Description
125 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 398 Numistats ref: 261838

Imperio Romano Category
PLAUTILA. Denario. Roma (202-205). R/ Caracalla y Plautila dándose la mano; PROPAGO IMPERI. RIC-362. MBC. Description
125 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 72 Numistats ref: 261599

Colección Cores Category
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVS PONT MAX IMP. R/ Altar; PERM (AVG)- PROVIDENT. AE 11,52 g. RPC-45. APRH-45d. ACIP-3411c. CC-3957, mismo ejemplar. Dos erosiones en anv. Pátina verde oscuro. BC+/MBC+. Rara. Ex Áureo 22-10-1997, lote nº 1162. Description
100 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 179 Numistats ref: 261657

Colección Cores Category
IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; (PERM CAES-AVG). R/ Corona cívica rodeando IVLIA/TRAD. Contramarca C.R. AE 6,68 g. RPC-108. APRH-108. ACIP-3352. CC-4171, mismo ejemplar. Pátina verde. El resello MBC, la moneda MC/BC-. Description
25 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 718 Numistats ref: 262218

Moneda Extranjera Category
FRANCIA. 5 cent. 1905. KM-842. B.O. SC. Description
50 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 125 Numistats ref: 261711

Colección Cores Category
ITALICA. As. Tiberio. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. Contramarca NCAP. R/ Altar con inscripción PROVIDE/NTIAE/ AVGVSTI; MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 10,67 g. RPC-65. APRH-65, este ejemplar ilustrado. ACIP-3333. CC-4059, mismo ejemplar. El resello MBC, la moneda RC. Description
25 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 411 Numistats ref: 262523

Imperio Romano Category
MAXIMINO. Sestercio. Roma (235-238). R/ Salus sentada a izq. alimentando serpiente; SALVS AVGVSTI, exergo SC. RIC-85. MBC. Description
100 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 3006 Numistats ref: 262277

Hispania Antigua Category
ARSE-SAGUNTUM. As. Tiberio. A/ Cabeza a der. R/ Nave a der. I-2091. AE 14,77 g. RPC-202. APRH-202g. . MBC-. Description
70 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 401 Numistats ref: 262533

Imperio Romano Category
MACRINO. Denario. Roma (217). R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; PONTRIF MAX TR P COS P P. RIC-21b. MBC+. Description
125 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized