Jesús Vico - Subasta 157 - 128 Numistats ref: 261708
Colección Cores
ITALICA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq., encima estrella, delante haz de rayos; PERM (AVG DIVVS AVGVSTVS PATE)R. R/ Livia sentada a izq. con cetro y espigas; IVLIA (AVGVSTA-MVN IT)ALIC. AE 27,57 g. RPC-66. APRH-66. ACIP-3334. CC-4065, mismo ejemplar. BC/RC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 404 Numistats ref: 262530
Severus Alexander
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.4.sa.627RIC 627
References
Imperio Romano
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (222-231). R/ Emperador en traje militar a izq. con globo y lanza pisando casco; VIRTVTI AVGVSTI, S-C. RIC-627. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 219 Numistats ref: 261817
Hispania Antigua
CARMO. As. A/ Cabeza con casco a der., alrededor láurea. R/ Dos espigas, en medio CARMO entre dos líneas. AE 16,67 g. CNH-7. I-454. ACIP-2387. Pátina verde. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 72 Numistats ref: 261599
Colección Cores
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVS PONT MAX IMP. R/ Altar; PERM (AVG)- PROVIDENT. AE 11,52 g. RPC-45. APRH-45d. ACIP-3411c. CC-3957, mismo ejemplar. Dos erosiones en anv. Pátina verde oscuro. BC+/MBC+. Rara. Ex Áureo 22-10-1997, lote nº 1162.
Jesús Vico - Subasta 157 - 125 Numistats ref: 261711
Colección Cores
ITALICA. As. Tiberio. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. Contramarca NCAP. R/ Altar con inscripción PROVIDE/NTIAE/ AVGVSTI; MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 10,67 g. RPC-65. APRH-65, este ejemplar ilustrado. ACIP-3333. CC-4059, mismo ejemplar. El resello MBC, la moneda RC.