Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 648
50 centavos de peso. 1882. Manila. VII-77. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 76
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG PON (MAX IMP). R/ Templo tetrástilo; AETERNITATI-AVGVSTAE/CAE. AE 11,52 g. RPC-48. APRH-48b. ACIP-3414a. CC-3964, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 313
CALÍGULA. As. Roma (37-38 d.C.). R/ Vesta entronizada a izq.; VESTA, S-C. RIC-38. Pátina verde. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 307
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). R/ Livia entronizada a der. con cetro. RIC-30. BC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 147
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Acrostolio; MVNICIPI PATRONVS PARENS. AE 22,85 g. RPC-82. APRH-82b. ACIP-3312a. CC-4107, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC-/MC. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta 157 - 434
CARAUSIO. Antoniniano. Londinium. R/ Pax a izq.; PAX AVG, en campo B-E, exergo MLXXI. RIC-98. Pequeños vanos. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 261
MACEDONIA. ALEJANDRO III. Tetradracma forrada. Anfípolis (c. 323-320 a.C.). R/ Delante del trono monograma. AR 14,06 g. PRC-121. Leve oxidación. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 166
IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a der.; PERM CAES AVG. R/ Corona cívica rodeando IVLIA/TRAD. AE 10,80 g. RPC-100. APRH-100. ACIP-3344. CC-4140, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 119
ITALICA. As. Augusto. A/ Cabeza masculina a der.; PERM AVG MNIC ITALIC. R/ Genio del pueblo romano a izq. con globo; GEN POP-ROM. AE 13,68 g. RPC-60. APRH-60. ACIP-3328. CC-4043, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 280
MINUCIA. Denario. Roma (135 a.C.). R/ Encima de la columna ley. CA-VG. CRAW-242.1. FFC-924. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 29
EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza a der.; PER CAE AVG. R/ Aquila entre dos signa; AVGVSTA-EMERITA, en campo L-E/V-X. AE 5,68 g. RPC-17. APRH-17a. ACIP-3380. CC-3886, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 237
MALAKA. Unidad. A/ Cabeza de Vulcano a der., detrás tenazas, delante ley. púnica MLK. R/ Busto frontal de Helios. AE 8,39 g. CNH-12. I-1726. ACIP-789. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 226
EMPORION (imitación ibérica). Dracma. R/ Pegaso con cabeza modificada; debajo ley. ibérica ilegible. AR 4,84 g. I-1147 ss. ACIP-294 ss. Corte de cizalla. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 606
20 reales. 1859. Madrid. VI-515. Pequeñas marcas. Pátina azulada. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2030
ROMA. Entalle (I a.C.-III d.C.). Conalina. Con representación de Cupido de pie a izq. Delante perro sobre dos patas. Longitud 11 mm.
Jesús Vico - Subasta 157 - 498
ENRIQUE IV. Real. Burgos. R/ B en la parte superior del eje. III-708.1. BMM-900. Acuñación floja. Cospel abierto. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 107
IRIPPO/ORIPPO (Híbrida). Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante IRP(PO). R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. AE 5,78 g. RPC-57. APRH-57. ACIP-No. CC-4022, mismo ejemplar. Cospel abierto. Pátina oscura. BC-. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta 157 - 417
GORDIANO III. Sestercio. Roma (241-244). R/ Emperador en traje militar a der. con globo y asta; P M TR P III COS II P P, S-C. RIC-305a. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3021
AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18-16 a.C.). R/ Marte a izq. RIC-148. FFC-220. Oxidaciones limpiadas. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 528
1 escudo. 1787. Madrid. DV. VI-1129. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3009
MACEDONIA. ALEJANDRO III. Tetradracma. Sidón (c. 322-321 a.C.). R/ Delante del trono M, debajo SI. AR 16,71 g. PRC-3498. Leves erosiones. MBC+/MBC-.