Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 3011 Numistats ref: 262272

Grecia Antigua Category
ISLAS DE CARIA. Rodas. Dracma (¿s. IV a.C.?). R/ Rosa, encima RODION (griego) dentro de cuadrado incuso. AR 3,48 g. COP-739 vte. SBG-504 vte. MBC-. Description
40 EUR Starting
- Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 635 Numistats ref: 262101

Alfonso XII Category
Lote 8 monedas: peseta 1870, 1881, 1883, 1885 *85 y*86, 1896, 1899 y 20 centavos de peso 1885. De BC+ a EBC. Description
100 EUR Starting
- Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 77 Numistats ref: 261594

Colección Cores Category
EMERITA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Aquila entre dos signa; C(AES)/L-E/V-X. AE 5,92 g. RPC-49. APRH-49a. ACIP-3415. CC-3965, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC-/MBC-. Muy rara. Description
100 EUR Starting
- Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 3074 Numistats ref: 262408

Maximinus Thrax Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.4.max_i.64 RIC 64 References
Imperio Romano Category
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-236). R/ Salus sentada a izq. alimentando serpiente sobre altar; SALVS AVGVSTI, en exergo SC. RIC-64. MBC-/BC+. Description
120 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized
29 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Subasta 157 - 2007 Numistats ref: 262185

Arqueología Category
PRÓXIMO ORIENTE. MESOPOTAMIA. Tablilla (ca. 2400 a.C.). Terracota. Con escritura cuneiforme sumeria o acadia. Dimensiones 27 x 34 mm. Description
120 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 438 Numistats ref: 262496

Imperio Romano Category
VETRANIO. AE2. Siscia (350). R/ CONCORDIA MILITVM, exergo .ASIS. . RIC-285. Pequeñas marcas. Pátina verde. EBC. Description
120 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 524 Numistats ref: 262013

Fernando VI Category
1/2 escudo. 1753. Sevilla. PJ. Contramarca de cuatro círculos en rev. VI-427. MBC. Description
85 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 522 Numistats ref: 262015

Fernando VI Category
1/2 escudo. 1747. Madrid. JB. VI-403. MBC/MBC-. Description
85 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 277 Numistats ref: 261760

República Romana Category
CASSIA. Denario. Roma (63 a.C.). A/ Delante letra de control L. CRAW-413.1. FFC-561. Acuñación algo floja en rev. EBC-. Description
120 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 251 Numistats ref: 261786

Hispania Antigua Category
TURIASO. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Corona cívica rodeando II VIR; MVN TVRIASO MN SVLP LVCAN M SEMP FRONT. AE 10,83 g. I-2455, vte. ley. anv. RPC-413. APRH-413a. Pátina verde. MBC. Description
100 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 241 Numistats ref: 261796

Hispania Antigua Category
BOLSKAN. Denario. R/ Ley. BoLSKaN sobre línea. AR 3,51 g. CNH-2. I-1911. ACIP-1413. Leves erosiones. MBC+. Description
90 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 239 Numistats ref: 261798

Hispania Antigua Category
OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., detrás NIG. R/ Toro a der., encima creciente. AE 2,65 g. CNH-80. I-1839. ACIP-2261. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa. Description
120 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 19 Numistats ref: 261560

Colección Cores Category
EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza masculina barbada frontal, delante ánfora vertiendo agua; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Yunta fundacional a izq.; AVGVSTA/ EMERITA. AE 10,87 g. RPC-11. APRH-11b. ACIP-3373a. CC-3868, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/BC+. Escasa. Description
100 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 209 Numistats ref: 261827

Colección Cores Category
COLONIA PATRICIA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Corona cívica rodeando COLONIA-PATRICIA. AE 11,16 g. RPC-129. APRH-129, este ejemplar ilustrado. ACIP-3357. CC-4258, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Description
50 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 642 Numistats ref: 262094

Alfonso XII Category
10 centavos de peso. 1885. Manila. VII-56. B.O. SC. Description
50 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 367 Numistats ref: 261869

Imperio Romano Category
MARCO AURELIO. Dupondio. Roma (172-173). R/ Mercurio a izq., a sus pies gallo; RELIG AVG IMP VI COS III, S-C. RIC-1072. Pátina oscura. MBC. Description
120 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Marcus Aurelius
Denomination:Dupondius
Mint:
Obverse Legend:M ANTONINVS AVG TR P XXVII
Obverse Type:Head of Marcus Aurelius, radiate, right
Reverse Legend:RELIG AVG IMP VI COS III S C
Reverse Type:Mercury, wearing petasus and short robe, standing left, holding purse in right hand and caduceus in left hand; at feet, a cock, standing left
References:
RIC ric.3.m_aur.1072 RIC 1072 See coin

Jesús Vico - Subasta 157 - 336 Numistats ref: 261900

Domitian Authority
As Denomination
RIC ric.2_1(2).dom.423 RIC 423 References
Imperio Romano Category
DOMICIANO. As. Roma (85). R/ Virtus a der.; VIRTVTI AVGVSTI, S-C. RIC-423. Pátina verde oscuro rugosa. MBC/MBC+. Description
125 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized
1 Past auctions

All grades

Jesús Vico - Subasta 157 - 335 Numistats ref: 261901

Domitian Authority
As Denomination
RIC ric.2_1(2).dom.385 RIC 385 References
Imperio Romano Category
DOMICIANO. As. Roma (88-89). R/ Escena de sacrificio delante de templo; COS XIIII LVD SAEC FEC, SC. RIC-385. BC+. Muy escasa. Description
100 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized
3 Past auctions

All grades

Jesús Vico - Subasta 157 - 331 Numistats ref: 261905

Imperio Romano Category
DOMICIANO (bajo Vespasiano). Roma (77-78). R/ Loba con los gemelos, debajo barco; COS V. RIC-961. Cospel abierto. MBC+. Description
120 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 3062 Numistats ref: 262420

Imperio Romano Category
CARACALLA. Dupondio. Roma (210 d.C.). R/ Victoria a der. escribiendo en escudo sobre tronco de palmera; PONTIF TR P XIII COS III, S-C. RIC-455. Pequeñas marcas. Pátina verde. BC+/MBC-. Description
125 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized