Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 128
ITALICA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq., encima estrella, delante haz de rayos; PERM (AVG DIVVS AVGVSTVS PATE)R. R/ Livia sentada a izq. con cetro y espigas; IVLIA (AVGVSTA-MVN IT)ALIC. AE 27,57 g. RPC-66. APRH-66. ACIP-3334. CC-4065, mismo ejemplar. BC/RC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 523
1/2 escudo. 1757. Madrid. JB. VI-416. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 404
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (222-231). R/ Emperador en traje militar a izq. con globo y lanza pisando casco; VIRTVTI AVGVSTI, S-C. RIC-627. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 272
Lote 3 denarios (Antestia, Crepusia y Papiria) y un victoriato con marca MA. Total 4 piezas, una de ellas con agujero. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 666
10 centavos de peso. 1896. Puerto Rico. PGV. VII-149. EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 219
CARMO. As. A/ Cabeza con casco a der., alrededor láurea. R/ Dos espigas, en medio CARMO entre dos líneas. AE 16,67 g. CNH-7. I-454. ACIP-2387. Pátina verde. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2062
ROMA. Imperio Romano. Amuleto fálico (II-III d.C.). Bronce. Longitud 5,5 cm.
Jesús Vico - Subasta 157 - 647
2 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. VII-71. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3136
5 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. VII-183. Finas rayas en anv. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 645
Peseta. 1885*18-85. Madrid. MSM. VII-62. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 398
PLAUTILA. Denario. Roma (202-205). R/ Caracalla y Plautila dándose la mano; PROPAGO IMPERI. RIC-362. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 72
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVS PONT MAX IMP. R/ Altar; PERM (AVG)- PROVIDENT. AE 11,52 g. RPC-45. APRH-45d. ACIP-3411c. CC-3957, mismo ejemplar. Dos erosiones en anv. Pátina verde oscuro. BC+/MBC+. Rara. Ex Áureo 22-10-1997, lote nº 1162.
Jesús Vico - Subasta 157 - 179
IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; (PERM CAES-AVG). R/ Corona cívica rodeando IVLIA/TRAD. Contramarca C.R. AE 6,68 g. RPC-108. APRH-108. ACIP-3352. CC-4171, mismo ejemplar. Pátina verde. El resello MBC, la moneda MC/BC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 718
FRANCIA. 5 cent. 1905. KM-842. B.O. SC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 125
ITALICA. As. Tiberio. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. Contramarca NCAP. R/ Altar con inscripción PROVIDE/NTIAE/ AVGVSTI; MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 10,67 g. RPC-65. APRH-65, este ejemplar ilustrado. ACIP-3333. CC-4059, mismo ejemplar. El resello MBC, la moneda RC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 411
MAXIMINO. Sestercio. Roma (235-238). R/ Salus sentada a izq. alimentando serpiente; SALVS AVGVSTI, exergo SC. RIC-85. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3006
ARSE-SAGUNTUM. As. Tiberio. A/ Cabeza a der. R/ Nave a der. I-2091. AE 14,77 g. RPC-202. APRH-202g. . MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 401
MACRINO. Denario. Roma (217). R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; PONTRIF MAX TR P COS P P. RIC-21b. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2073
ROMA. Imperio Romano. Lote de tres contrapesos y dos colgantes. Cinco en total (II-IV d.C.). Bronce y Plomo. En forma de bellota. Altura 14-37 mm.
Jesús Vico - Subasta 157 - 373
FAUSTINA LA MENOR. Denario. Roma (161-175). R/ Cibeles sentada a izq. con rama, detrás león; MATRI MAGNAE. RIC-706. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 325
NERÓN. As. Lugdunum (62-68). R/ Securitas entronizada a der.; SECVRITAS AVGVSTI, SC. RIC-598. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC-.