Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 250 Numistats ref: 261787

Hispania Antigua Category
TURIASU. Denario. A/ Símbolos Ka.S.Tu. R/ Patas traseras del caballo sobre la ley. TuRIASU, sobre línea. AR 3,92 g. CNH-33. I-2417. ACIP-1722. MBC+. Description
80 EUR Starting
- Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 240 Numistats ref: 261797

Hispania Antigua Category
OROSIS. Unidad. A/ Cabeza masculina de estilo tosco a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo ley. ibérica OROSIS bajo línea. AE 6,23 g. CNH-3. I-1909. ACIP-1511. MBC-/BC+. Muy rara. Description
90 EUR Starting
- Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 683 Numistats ref: 262053

Guerra Civil Category
Serie completa de 3 valores: 50 cts., 1 y 2 pesetas. Consejo de Asturias y León. VII-232, 233 y 234. MBC+/EBC. Description
70 EUR Starting
- Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 680 Numistats ref: 262056

Alfonso XIII Category
Peso. 1897. Manila. PGV. VII-192. Flor de lis incusa en la barbilla. EBC-. Description
75 EUR Starting
- Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 221 Numistats ref: 261815

Hispania Antigua Category
EBUSUS. Mitad. A/ Bes, sin símbolos visibles. R/ Ley. fenicia. AE 6,18 g. CNH-46 ss. I-946 ss. ACIP-746 ss. Pátina verde. MBC-/MBC+. Description
80 EUR Starting
- Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 631 Numistats ref: 262105

Amadeo I Category
5 pesetas. 1871 *18-74. Madrid. DEM. VII-35. Golpecito en canto. EBC-. Description
50 EUR Starting
- Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 73 Numistats ref: 261598

Colección Cores Category
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AVG PONT MAX IMP. R/ Templo tetrástilo; AETERNITATI-AVGVSTAE. AE 11,96 g. RPC-47. APRH-47a. ACIP-3413. CC-3958, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Rara. Description
100 EUR Starting
- Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 360 Numistats ref: 261876

Imperio Romano Category
FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (post. 141). R/ Ceres a der.; AVGVSTA. RIC-358. MBC+. Description
100 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 354 Numistats ref: 261882

Imperio Romano Category
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (140-143). R/ Italia sentada a izq.; TR POT COS III, exergo ITALIA. RIC-85. MBC. Description
80 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 194 Numistats ref: 261642

Colección Cores Category
CARTEIA. Cuadrante. A/ Cabeza femenina torreada a der., detrás tridente, CARTEIA. R/ Amorcillo cabalgando delfín a der.; debajo D.D. AE 3,50 g. RPC-118. APRH-118. ACIP-2611. CC-4208, mismo ejemplar. Erosiones. BC+. Escasa. Description
30 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 328 Numistats ref: 261908

Imperio Romano Category
VESPASIANO. Denario. Roma (77-78). R/ Modio con espigas; IMP-XIX. RIC-110. Cospel abierto. MBC. Description
100 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 39 Numistats ref: 262536

Colección Cores Category
EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. AE 18,82 g. RPC 23. APRH-23b, este ejemplar ilustrado. ACIP-3388. CC-3908, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-. Escasa. Description
100 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 215 Numistats ref: 261821

Colección Cores Category
COLONIA PATRICIA. Cuadrante. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PER CAE AVG. R/ Instrumentos sacerdotales; COLO PATR. AE 2,71 g. RPC-131. APRH-131. ACIP-3359. CC-4311, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC+. Escasa. Description
70 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 214 Numistats ref: 261822

Colección Cores Category
COLONIA PATRICIA. Semis. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Símpulo y apex; COLONIA-PATRICIA. AE 3,74 g. RPC-130. APRH-130b. ACIP-3358. CC-4310, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. BC/BC+. Description
25 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 649 Numistats ref: 262087

Alfonso XII Category
50 centavos de peso. 1883. Manila. VII-78. MBC+/EBC-. Description
75 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 68 Numistats ref: 261603

Colección Cores Category
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AVGVSTVS PON (MAX IMP). R/ Recinto amurallado; COL AVGVSTA EMERITA. AE 12,55 g. RPC-42. APRH-42f. ACIP-3408e. CC-3949, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Description
90 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 56 Numistats ref: 261615

Colección Cores Category
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVG PATER CAE. R/ Altar; PERMI-AVG-PROVIDENT. AE 14,62 g. RPC-34. APRH-34a. ACIP-3399. CC-3931, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-. Escasa. Description
60 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 3065 Numistats ref: 262417

Severus Alexander Authority
As Denomination
RIC ric.4.sa.507 RIC 507 References
Imperio Romano Category
ALEJANDRO SEVERO. As. Roma (230). R/ Justitia sentada a izq. con pátera y cetro; P M TR P VIIII COS III P P, SC. RIC-507. Pequeñas erosiones. Pátina verde oscuro. MBC. Description
100 EUR Starting
- Estimate
115 EUR Realized
1 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Subasta 157 - 101 Numistats ref: 261735

Colección Cores Category
IRIPPO. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante externa IRIPPO con R y P retrógradas, alrededor corona no visible. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña, alrededor corona. AE 6,43 g. RPC-S5-55/174. 55. APRH-55. ACIP-2627. CC-4015, mismo ejemplar. BC-/RC. Description
15 EUR Starting
- Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 278 Numistats ref: 261759

República Romana Category
JUNIA. Denario. Roma (145 a.C.). A/ Cabeza de Roma, detrás cabeza de asno. CRAW-220.1. FFC-778. Rayita en anv. MBC. Description
110 EUR Starting
- Estimate
115 EUR Realized