Jesús Vico - Subasta 157 - 250 Numistats ref: 261787
Hispania Antigua
TURIASU. Denario. A/ Símbolos Ka.S.Tu. R/ Patas traseras del caballo sobre la ley. TuRIASU, sobre línea. AR 3,92 g. CNH-33. I-2417. ACIP-1722. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 240 Numistats ref: 261797
Hispania Antigua
OROSIS. Unidad. A/ Cabeza masculina de estilo tosco a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo ley. ibérica OROSIS bajo línea. AE 6,23 g. CNH-3. I-1909. ACIP-1511. MBC-/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 73 Numistats ref: 261598
Colección Cores
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AVG PONT MAX IMP. R/ Templo tetrástilo; AETERNITATI-AVGVSTAE. AE 11,96 g. RPC-47. APRH-47a. ACIP-3413. CC-3958, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 39 Numistats ref: 262536
Colección Cores
EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. AE 18,82 g. RPC 23. APRH-23b, este ejemplar ilustrado. ACIP-3388. CC-3908, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3065 Numistats ref: 262417
Severus Alexander
Authority
As
Denomination
Year
RIC ric.4.sa.507RIC 507
References
Imperio Romano
ALEJANDRO SEVERO. As. Roma (230). R/ Justitia sentada a izq. con pátera y cetro; P M TR P VIIII COS III P P, SC. RIC-507. Pequeñas erosiones. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 101 Numistats ref: 261735
Colección Cores
IRIPPO. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante externa IRIPPO con R y P retrógradas, alrededor corona no visible. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña, alrededor corona. AE 6,43 g. RPC-S5-55/174. 55. APRH-55. ACIP-2627. CC-4015, mismo ejemplar. BC-/RC.