Lote 8 monedas: peseta 1870, 1881, 1883, 1885 *85 y*86, 1896, 1899 y 20 centavos de peso 1885. De BC+ a EBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 77
EMERITA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Aquila entre dos signa; C(AES)/L-E/V-X. AE 5,92 g. RPC-49. APRH-49a. ACIP-3415. CC-3965, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC-/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3074
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-236). R/ Salus sentada a izq. alimentando serpiente sobre altar; SALVS AVGVSTI, en exergo SC. RIC-64. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2007
PRÓXIMO ORIENTE. MESOPOTAMIA. Tablilla (ca. 2400 a.C.). Terracota. Con escritura cuneiforme sumeria o acadia. Dimensiones 27 x 34 mm.
1/2 escudo. 1753. Sevilla. PJ. Contramarca de cuatro círculos en rev. VI-427. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 522
1/2 escudo. 1747. Madrid. JB. VI-403. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 277
CASSIA. Denario. Roma (63 a.C.). A/ Delante letra de control L. CRAW-413.1. FFC-561. Acuñación algo floja en rev. EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 251
TURIASO. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Corona cívica rodeando II VIR; MVN TVRIASO MN SVLP LVCAN M SEMP FRONT. AE 10,83 g. I-2455, vte. ley. anv. RPC-413. APRH-413a. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 241
BOLSKAN. Denario. R/ Ley. BoLSKaN sobre línea. AR 3,51 g. CNH-2. I-1911. ACIP-1413. Leves erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 239
OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., detrás NIG. R/ Toro a der., encima creciente. AE 2,65 g. CNH-80. I-1839. ACIP-2261. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 19
EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza masculina barbada frontal, delante ánfora vertiendo agua; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Yunta fundacional a izq.; AVGVSTA/ EMERITA. AE 10,87 g. RPC-11. APRH-11b. ACIP-3373a. CC-3868, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 209
COLONIA PATRICIA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Corona cívica rodeando COLONIA-PATRICIA. AE 11,16 g. RPC-129. APRH-129, este ejemplar ilustrado. ACIP-3357. CC-4258, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 642
10 centavos de peso. 1885. Manila. VII-56. B.O. SC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 367
MARCO AURELIO. Dupondio. Roma (172-173). R/ Mercurio a izq., a sus pies gallo; RELIG AVG IMP VI COS III, S-C. RIC-1072. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 336
DOMICIANO. As. Roma (85). R/ Virtus a der.; VIRTVTI AVGVSTI, S-C. RIC-423. Pátina verde oscuro rugosa. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 335
DOMICIANO. As. Roma (88-89). R/ Escena de sacrificio delante de templo; COS XIIII LVD SAEC FEC, SC. RIC-385. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 331
DOMICIANO (bajo Vespasiano). Roma (77-78). R/ Loba con los gemelos, debajo barco; COS V. RIC-961. Cospel abierto. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3062
CARACALLA. Dupondio. Roma (210 d.C.). R/ Victoria a der. escribiendo en escudo sobre tronco de palmera; PONTIF TR P XIII COS III, S-C. RIC-455. Pequeñas marcas. Pátina verde. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 183
IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; (PERM CAES-AVG). R/ Corona cívica rodeando (IVL/TRAD). Contramarca P.P. AE 8,55 g. RPC-108. APRH-108, este ejemplar ilustrado. ACIP-3352. CC-4182, mismo ejemplar. Pátina oscura. El resello MBC, la moneda MC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 138
ROMULA. Cuadrante. Tiberio. A/ Cabeza a izq.; PERM-AVG. R/ Cornucopia, timón y globo; COL-ROM. AE 3,9 g. RPC-76. APRH-76. ACIP-3363. CC-4096, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-/BC+. Rara.