Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 250
TURIASU. Denario. A/ Símbolos Ka.S.Tu. R/ Patas traseras del caballo sobre la ley. TuRIASU, sobre línea. AR 3,92 g. CNH-33. I-2417. ACIP-1722. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 240
OROSIS. Unidad. A/ Cabeza masculina de estilo tosco a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo ley. ibérica OROSIS bajo línea. AE 6,23 g. CNH-3. I-1909. ACIP-1511. MBC-/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 683
Serie completa de 3 valores: 50 cts., 1 y 2 pesetas. Consejo de Asturias y León. VII-232, 233 y 234. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 680
Peso. 1897. Manila. PGV. VII-192. Flor de lis incusa en la barbilla. EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 221
EBUSUS. Mitad. A/ Bes, sin símbolos visibles. R/ Ley. fenicia. AE 6,18 g. CNH-46 ss. I-946 ss. ACIP-746 ss. Pátina verde. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 631
5 pesetas. 1871 *18-74. Madrid. DEM. VII-35. Golpecito en canto. EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 73
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AVG PONT MAX IMP. R/ Templo tetrástilo; AETERNITATI-AVGVSTAE. AE 11,96 g. RPC-47. APRH-47a. ACIP-3413. CC-3958, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 360
FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (post. 141). R/ Ceres a der.; AVGVSTA. RIC-358. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 354
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (140-143). R/ Italia sentada a izq.; TR POT COS III, exergo ITALIA. RIC-85. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 194
CARTEIA. Cuadrante. A/ Cabeza femenina torreada a der., detrás tridente, CARTEIA. R/ Amorcillo cabalgando delfín a der.; debajo D.D. AE 3,50 g. RPC-118. APRH-118. ACIP-2611. CC-4208, mismo ejemplar. Erosiones. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 328
VESPASIANO. Denario. Roma (77-78). R/ Modio con espigas; IMP-XIX. RIC-110. Cospel abierto. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 39
EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. AE 18,82 g. RPC 23. APRH-23b, este ejemplar ilustrado. ACIP-3388. CC-3908, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 215
COLONIA PATRICIA. Cuadrante. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PER CAE AVG. R/ Instrumentos sacerdotales; COLO PATR. AE 2,71 g. RPC-131. APRH-131. ACIP-3359. CC-4311, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 214
COLONIA PATRICIA. Semis. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Símpulo y apex; COLONIA-PATRICIA. AE 3,74 g. RPC-130. APRH-130b. ACIP-3358. CC-4310, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. BC/BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 649
50 centavos de peso. 1883. Manila. VII-78. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 68
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AVGVSTVS PON (MAX IMP). R/ Recinto amurallado; COL AVGVSTA EMERITA. AE 12,55 g. RPC-42. APRH-42f. ACIP-3408e. CC-3949, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 56
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVG PATER CAE. R/ Altar; PERMI-AVG-PROVIDENT. AE 14,62 g. RPC-34. APRH-34a. ACIP-3399. CC-3931, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3065
ALEJANDRO SEVERO. As. Roma (230). R/ Justitia sentada a izq. con pátera y cetro; P M TR P VIIII COS III P P, SC. RIC-507. Pequeñas erosiones. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 101
IRIPPO. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante externa IRIPPO con R y P retrógradas, alrededor corona no visible. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña, alrededor corona. AE 6,43 g. RPC-S5-55/174. 55. APRH-55. ACIP-2627. CC-4015, mismo ejemplar. BC-/RC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 278
JUNIA. Denario. Roma (145 a.C.). A/ Cabeza de Roma, detrás cabeza de asno. CRAW-220.1. FFC-778. Rayita en anv. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3011
ISLAS DE CARIA. Rodas. Dracma (¿s. IV a.C.?). R/ Rosa, encima RODION (griego) dentro de cuadrado incuso. AR 3,48 g. COP-739 vte. SBG-504 vte. MBC-.