Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 361 Numistats ref: 261875

Imperio Romano Category
FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (post. 141). R/ Antonino y Faustina dándose la mano; CONCORDIAE. RIC-381b. MBC+. Description
80 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 345 Numistats ref: 261891

Imperio Romano Category
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Emperador a izq. sacrificando sobre trípode; VOTA PVBLICA. RIC-290. Cospel abierto. MBC. Description
80 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 582 Numistats ref: 261955

Fernando VII Category
8 reales. 1821. Guadalajara. FS. VI-1012. MBC. Description
75 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 120 Numistats ref: 261716

Colección Cores Category
ITALICA. As. Augusto. A/ Cabeza masculina a der.; PERM AVG MNIC ITALIC. R/ Roma a izq. con lanza y escudo; ROMA. AE 11,75 g. RPC-61. APRH-61. ACIP-3329. CC-4046, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC/MBC-. Escasa. Description
75 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 3039 Numistats ref: 262244

Imperio Romano Category
ADRIANO. Denario. Roma (125-128). R/ Hércules sentado a der.; COS III. RIC-148. MBC/MBC-. Description
85 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 3015 Numistats ref: 262268

República Romana Category
LICINIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Punzón circular delante de la cabeza de Venus. CRAW-430.1. FFC-804. Contramarca y fina raya en anv. MBC-. Description
90 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 679 Numistats ref: 262057

Alfonso XIII Category
5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. VII-191. B.O. EBC+/SC. Description
85 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 208 Numistats ref: 261828

Colección Cores Category
COLONIA PATRICIA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Corona cívica rodeando COLONIA-PATRICIA. AE 10,96 g. RPC-129. APRH-129. ACIP-3357. CC-4249, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. BC+/MBC. Description
75 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 400 Numistats ref: 261836

Imperio Romano Category
GETA. Denario. Roma (200-202). R/ El emperador en traje militar a izq., detrás trofeo; PRINC IVVENTVTIS. RIC-18. EBC/MBC+. Description
65 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 51 Numistats ref: 261620

Colección Cores Category
EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS (AVG PATER CAE). R/ Recinto amurallado; AVGVSTA EMERITA. AE 27,89 g. RPC-30. APRH-30a. ACIP-3395. CC-3924, mismo ejemplar. Pátina verdosa. BC-/BC+. Muy escasa. Description
50 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 48 Numistats ref: 261623

Colección Cores Category
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PAT-ER. R/ Templo tetrástilo; AETERNITATI AVGVSTAE. AE 11,26 g. RPC-29. APRH-29b. ACIP-3394a. CC-3921, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy escasa. Description
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 47 Numistats ref: 261624

Colección Cores Category
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PA-TER. R/ Altar; PER AVG / PROVINDENT. AE 17,46 g. RPC-28. APRH-28c. ACIP-3393b. CC-3919, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy escasa. Description
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 8 Numistats ref: 261630

Colección Cores Category
EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza femenina a der.; AVG EMERI. R/ Yunta fundacional a der.; PERM (CAE) AVG. AE 13,78 g. RPC-5. APRH-5a. ACIP3364. CC-3845, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC-/BC+. Rara. Description
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 338 Numistats ref: 261898

Trajan Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.tr.245 RIC 245 References
Imperio Romano Category
TRAJANO. Denario. Roma (112-114). R/ Arabia, a sus pies camello; SPQR OPTIMO PRINCIPI, ARAB ADQ. RIC-245. MBC. Description
80 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized
15 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Subasta 157 - 3072 Numistats ref: 262410

Imperio Romano Category
JULIA MAMEA. Sestercio. Roma (222-235). R/ Venus a der. con cetro y Cupido; VENERI FELICI, S-C. RIC-694. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-. Description
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 3049 Numistats ref: 262433

Marcus Aurelius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.m_aur.977 RIC 977 References
Imperio Romano Category
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (169-170). R/ Emperador a caballo a der.; delante y detrás soldados (PROFECTIO). RIC-977. Cospel abierto. BC/BC-. Rara. Description
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized
7 Past auctions

All grades

Jesús Vico - Subasta 157 - 160 Numistats ref: 261676

Colección Cores Category
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Haz de rayos; (AVGVSTVS)/DIVI F. AE 19,18 g. RPC-93. APRH-93. ACIP-3323. CC-4129, mismo ejemplar. Pátina verde con concreciones. BC. Rara. Description
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 146 Numistats ref: 261690

Colección Cores Category
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Agripa a izq. con corona rostral; AGRIPPA. R/ Acrostolio, a der. estrella; MVNICI PATRONVS PARENS poco visible. AE 44,85 g. RPC-81. APRH-81b. ACIP-3311a. CC-4106, mismo ejemplar. Golpes de cizalla en anv. Pátina oscura. BC-/RC. Rara. Description
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 118 Numistats ref: 261718

Colección Cores Category
OSSET/IRIPPO (Híbrida). Semis. Augusto. A/ Cabeza masculina a der., delante OSSET. R/ Figura femenina sentada a izq. con piña y cornucopia. AE 4,15 g. RPC-S59A. APRH-59A, este ejemplar ilustrado. ACIP-2474. CC-4042, mismo ejemplar. Pátina verde con tonos rojos. RC. Description
25 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 3024 Numistats ref: 262259

Tiberius Authority
As Denomination
RIC ric.1(2).tib.81 RIC 81 References
Periodo de Julio César a Augusto Category
AUGUSTO (acuñado bajo Tiberio). Dupondio o as. R/ Altar; PROVIDENT, S-C. RIC-81. Pátina verde con leves erosiones. MBC-. Description
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized
100 Past auctions

All grades