AUGUSTO (acuñado bajo Tiberio). Dupondio o as. R/ Altar; PROVIDENT, S-C. RIC-81. Pátina verde con leves erosiones. MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 28
EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; PERM-CAE AVG. R/ Aquila entre dos signa; alrededor CO.-A-.E, en campo L-E/V-X. AE 3,82 g. RPC-16. APRH-16 vte. ley. anv. ACIP-3379b. CC-3883, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC-. Muy escasa.
ROMA. Imperio Romano. Lote de siete apliques (III-V d.C.). Bronce. Cinco con decoraciones de pasta vítrea, un bronce dorado y uno con representación zoomorfa. Diámetro y Longitud 29-44 mm. Diámetro 20-29 mm.
Jesús Vico - Subasta 157 - 658
5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. VII-93. EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 10
EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza femenina a der.; AVGVSTA EM(ERITA). R/ Yunta fundacional a der.; (PER) CAES (AVG). AE 11,79 g. RPC-5. APRH-5c. ACIP-3365c. CC-3848, mismo ejemplar. Trazas de limpieza mecánica. Pátina oscura. BC.
LAELIA. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., alrededor corona poco visible. R/ Dos palmas a izq., en medio LAELIA, alrededor corona. AE 3,27 g. RPC-54. APRH-54. ACIP-2369. CC-3992, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 92
BAESURIS. As. Segunda mitad s. I a.C. A/ Pez a izq.; debajo M. AN. ANT. (ET CONL). R/ Dos espigas; en medio BAESVRI. AE 4,77 g. RPC-S53A. ACIP-2476 corr. CC-3983, mismo ejemplar. BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta 157 - 395
SEPTIMIO SEVERO Y JULIA DOMNA. 5 assaria. Marcianópolis. R/ Tyche a izq. con timón y cornucopia. COP-215. MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 392
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (206). R/ El emperador a caballo con lanza a der.; P M TR P XIIII COS III P P. RIC-203. EBC/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 391
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (206). R/ El emperador en traje militar a izq. ofrendando sobre trípode; RESTITVTOR VRBIS. RIC-167a. EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 390
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (200). R/ Victoria avanzando a izq. con corona sobre escudo; P M TR P VIII COS II P P. RIC-150. Doble acuñación en rev. EBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3124
10 céntimos. 1879. Barcelona. OM. Falsa de época. Descentrada. Barrera 977. BC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 380
LUCILA. Denario. Roma (161-180). R/ Venus a izq. con Victoria y escuro; VENVS VICTRIX. RIC-786. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 371
FAUSTINA LA MENOR. Denario. Roma. R/ Fecunditas a izq. con niños; FECVND AVGVSTAE. RIC-676. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 359
FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (post. 141). R/ Providentia a izq.; AETERNITAS. RIC-350a. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2047
ROMA. Imperio Romano. Cuenco (siglo II-III d.C.). Terra Sigillata. Con decoración geométrica en el labio exterior. Altura 3,4 cm. Diámetro 10,1 cm.
Jesús Vico - Subasta 157 - 122
ITALICA. Semis. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Loba con los gemelos; ITALI(CA)/MVNIC. AE 4,91 g. RPC-62. APRH-62b, este ejemplar ilustrado. ACIP-3330a. CC-4050, mismo ejemplar. Pátina oscura con erosiones. BC. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 34
EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq., delante haz de rayos y encima estrella; DIVVS (AVGVST)VS PATER. R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. AE 30,85 g. RPC-21. APRH-21. ACIP-3386. CC-3895, mismo ejemplar. Rayitas. Pátina oscura. BC+/MBC-. Rara.