Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 400
GETA. Denario. Roma (200-202). R/ El emperador en traje militar a izq., detrás trofeo; PRINC IVVENTVTIS. RIC-18. EBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 401
MACRINO. Denario. Roma (217). R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; PONTRIF MAX TR P COS P P. RIC-21b. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 402
JULIA PAULA. Denario. Roma (216-220). R/ Concordia sentada a izq. con pátera, en campo estrella; CONCORDIA. RIC-211. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 403
JULIA MAESA. Denario. Antioquía (218-222). R/ Fecunditas sentada a izq.; FECVNDITAS. RIC-249 vte. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 404
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (222-231). R/ Emperador en traje militar a izq. con globo y lanza pisando casco; VIRTVTI AVGVSTI, S-C. RIC-627. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 405
JULIA MAMEA. Denario. Roma (222-235). R/ Felicitas sentada a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS PVBLICA. RIC-338. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 406
JULIA MAMEA. Denario. Roma (222-235). R/ Felicitas sentada a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS PVBLICA. RIC-338. EBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 407
JULIA MAMEA. Sestercio. Roma (222-235). R/ Felicitas a der. apoyada en columna y con caduceo. RIC-676. Pátina verde oscuro con pequeñas erosiones. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 408
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). R/ Pax; PAX AVGVSTI. RIC-12. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 409
MAXIMINO I. Denario. Roma (236-238). R/ Fides; FIDES MI-LITVM. RIC-18a. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 410
MAXIMINO. Denario. Roma (236-238). R/ Victoria a izq. con corona y palma; VICTORIA GERM. RIC-23. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 411
MAXIMINO. Sestercio. Roma (235-238). R/ Salus sentada a izq. alimentando serpiente; SALVS AVGVSTI, exergo SC. RIC-85. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 412
GORDIANO I. Sestercio. Roma (238). R/ Emperador a izq. con rama y parazonium; P M TR P COS PP, S-C. RIC-7. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 413
PUPIENO. Denario. Roma (238). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Pax sentada a izq. con cetro y rama; PAX PVBLICA. RIC-4. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 414
PUPIENO. Sestercio. Roma (238). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Liberalitas a izq. con ábaco y cornucopia; LIBERALITAS AVGVSTORVM, S C. RIC-14. Pequeñas erosiones. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 415
MÁXIMO. Sestercio. Roma (238). R/ Máximo a izq. con bastón y lanza, delante dos estandartes; PRINCIPI IVVENTVTIS, SC. RIC-13. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 416
GORDIANO III. Sestercio. Roma (238-244). R/ Sol mirando a izq. con globo y mano levantada; AETERNITATI AVG, S-C. RIC-297a. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 417
GORDIANO III. Sestercio. Roma (241-244). R/ Emperador en traje militar a der. con globo y asta; P M TR P III COS II P P, S-C. RIC-305a. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 418
TRANQUILINA. AE-27. Singara (Mesopotamia) (243-244). R/ Tyche a der. con centauro sobre la cabeza. RPC-VII.2, id. 2106. Algo descentrada. Concreciones en rev. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 419
FILIPO II. Sestercio. Roma (244-249). R/ Filipo I y Filipo II sentados a izq. con cetro y ábaco; LIBERALITAS AVGG III, SC. RIC-181. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 420
FILIPO II. Sestercio. Roma (246-249). R/ Cabra avanzando a izq.; SAECVLARES AVGG, exergo SC. RIC-264. Pátina verde. MBC-.