Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 344 Numistats ref: 261892

Imperio Romano Category
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; MONETA AVG. RIC-256. Cospel abierto. EBC-. Description
200 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 3078 Numistats ref: 262404

Imperio Romano Category
GORDIANO III. Sestercio. Roma (241-244). R/ Laetitia a izq. con corona y ancla; LAETITIA AVG N, S-C. RIC-300. Pátina oscura. MBC-. Description
100 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 2043 Numistats ref: 262149

Arqueología Category
ROMA. Imperio Romano. Escultura (I-II d.C.). Mármol. Fragmento con arranque de pies y columna. Altura 7,6 cm. Longitud 15,6 cm. Description
450 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 2042 Numistats ref: 262150

Arqueología Category
ROMA. Imperio Romano. Pintura romana sobre tabla (175-225 d.C.). Madera. Representación de un joven romano. Retrato de el-Fayum. Pintura polícroma. Dimensiones 58,6 cm x 39,5 cm. Description
5000 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 3075 Numistats ref: 262407

Imperio Romano Category
MÁXIMO. Sestercio. Roma (238). R/ Instrumentos sacerdotales; PIETAS AVG, SC. RIC-11. Anverso erosionado. BC/MBC+. Description
80 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 340 Numistats ref: 261896

Imperio Romano Category
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. con égida sobre el hombro izq.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Puente de Trajano construido por Apolodoro sobre el Danubio; SPQR, OPTIMO PRINCICPI, SC. RIC-569. Bonita pátina verde con algunas concreciones. MBC. Rara. Description
1000 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 339 Numistats ref: 261897

Imperio Romano Category
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. drapeada sobre el hombro izq.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ El emperador cabalgando a der. sobre guerrero dacio; SPQR OPTIMO PRINCIPI, SC. RIC-543. Pátina verde. MBC+. Description
1000 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 337 Numistats ref: 261899

Domitian Authority
As Denomination
RIC ric.2_1(2).dom.709 RIC 709 References
Imperio Romano Category
DOMICIANO. As. Roma (90-91). R/ Virtus a der. con lanza y parazonium pisando casco; VIRTVTI AVGVSTI, S-C. RIC-709. Pátina verde. MBC+/BC+. Description
125 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized
3 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Subasta 157 - 3071 Numistats ref: 262411

Imperio Romano Category
JULIA MAMEA. As. Roma (222-235). R/ Felicitas con caduceo apoyada en columna; FELICITAS PVBLICA, S-C. RIC-677. Pátina verde oscuro. MBC-. Description
70 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 192 Numistats ref: 261644

Colección Cores Category
CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der., detrás tridente; CARTEIA. R/ Amorcillo cabalgando delfín a der.; IIII VIR/ EX DD. AE 5,86 g. RPC-116. APRH-116. ACIP-2609. CC-4204, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. MBC-/BC-. Description
25 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 334 Numistats ref: 261902

Domitian Authority
As Denomination
RIC ric.2_1(2).dom.308 RIC 308 References
Imperio Romano Category
DOMICIANO. As. Roma (85). A/ Cabeza larueada a der. ccon égida; IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI. R/ Victoria avanzando a izq. con escudo en el que se lee SPQR. RIC-308. Bonito retrato. Pátina verde oscuro. EBC/EBC-. Description
1000 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized
1 Past auctions

All grades

Jesús Vico - Subasta 157 - 189 Numistats ref: 261647

Colección Cores Category
CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der., detrás tridente; CARTEIA-EX D D. R/ Caduceo alado; C. MAIVS C F / POLLIO IIII / VIR. AE 6,09 g. RPC-113. APRH-113. ACIP-2605. CC-4201, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy escasa. Description
100 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 333 Numistats ref: 261903

Imperio Romano Category
DOMICIANO (bajo Vespasiano). As. Roma (77-78). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AV. F. DOMITIANVS COS V. R/ Spes a izquierda con flor; S-C. RIC-724. Porosidades. EBC-. Description
300 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Vespasian
Denomination:As
Mint:
Obverse Legend:IMP CAESAR VESP AVG COS V CENS
Obverse Type:Head of Vespasian, laureate, left
Reverse Legend:CAESAR AVG F DOMITIAN COS II
Reverse Type:Head of Domitian, laureate, left
References:
RIC ric.2_1(2).ves.724 RIC 724 See coin

Jesús Vico - Subasta 157 - 332 Numistats ref: 261904

Imperio Romano Category
DOMICIANO. Denario. Roma (c. 80 d.C., bajo Tito). R/ Casco sobre trono; PRINCEPS IVVENTVTIS. RIC-51. Cospel abierto. EBC-/EBC. Description
225 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Domitian
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:IMP CAES DOMITIANVS AVG PONT
Obverse Type:Head of Domitian, laureate, right
Reverse Legend:TR P COS VII DES VIII P P
Reverse Type:Dolphin coiled around anchor
References:
RIC ric.2_1(2).dom.51 RIC 51 See coin

Jesús Vico - Subasta 157 - 2032 Numistats ref: 262160

Arqueología Category
ROMA. Espejo (I a.C.- IV d.C.). Bronce. Diámetro 17,8 cm. Pegado / Restaurado. Description
300 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 2031 Numistats ref: 262161

Arqueología Category
ROMA. Fíbula en omega (I a.C. - III d.C.). Bronce. Altura 4,3 cm. Aplicada capa de protección. Description
375 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 3064 Numistats ref: 262418

Imperio Romano Category
MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ Fides a izq. entre dos estandartes; FIDES MILITVM. RIC-68. Leves oxidaciones. BC+. Description
90 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 329 Numistats ref: 261907

Imperio Romano Category
VESPASIANO. As. Roma (74 d.C.). R/ Aequitas; AEQVITAS AVGVST, S-C. RIC-557b. Pequeñas marcas. Pátina verde oscuro. MBC. Description
175 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 2029 Numistats ref: 262163

Arqueología Category
ROMA. Lote de dos elementos decorativos y/o remates de colgante (I a.C. - IV d.C.). Oro. Con perforación en la parte superior. Altura 20 y 22 mm. Description
250 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 3063 Numistats ref: 262419

Imperio Romano Category
PLAUTILA. Denario. Roma (202-205). R/ Venus a izq. con manzana y palma, delante Cupido; VENVS VICTRIX. RIC-369. MBC-/MBC. Description
120 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized