Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 646 Numistats ref: 262090

Alfonso XII Category
20 centavos de peso. 1883. Manila. VII-67. EBC-. Description
75 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 643 Numistats ref: 262093

Alfonso XII Category
Peseta. 1876*18-76. Madrid. DEM. VII-57. Manchitas. MBC+/EBC-. Description
60 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 3132 Numistats ref: 262350

Alfonso XIII Category
Peseta. 1891*18-91. Madrid. PGM. VII-151. Pequeñas marcas. Pátina gris. MBC+. Description
40 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 638 Numistats ref: 262098

Alfonso XII Category
5 céntimos. 1878. Barcelona. OM. VII-43. EBC. Description
80 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 634 Numistats ref: 262102

Carlos VII Category
10 céntimos. 1875. Bruselas. No coincidente sobre eje horizontal. VII-117.1. Acuñación algo floja en rev. R.B.O. EBC. Description
60 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 3112 Numistats ref: 262370

Imperio Romano Category
PROCOPIO. AE-3. Heraclea (365-366). R/ REPARATIO FEL TEMP, en campo crismón, exergo SMHG (gamma). RIC-7. Rotura al borde. MBC. Description
80 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 372 Numistats ref: 261864

Imperio Romano Category
FAUSTINA LA MENOR. Denario. Roma (161-175). R/ Cibeles sentada a izq. con rama, detrás león; MATRI MAGNAE. RIC-706.Hojita en anv. Cospel abierto. MBC+. Description
80 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 343 Numistats ref: 261893

Imperio Romano Category
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Roma dando la mano al emperador; ADVENTVS AVG. RIC-225. MBC. Description
80 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 195 Numistats ref: 261641

Colección Cores Category
CARTEIA. Cuadrante. A/ Delfín con tridente a izq., debajo CARTEIA. R/ Timón; IIII VIR/ D.D. AE 3,94 g. RPC-119. APRH-119. ACIP-2612. CC-4209, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Description
30 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 405 Numistats ref: 262529

Imperio Romano Category
JULIA MAMEA. Denario. Roma (222-235). R/ Felicitas sentada a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS PVBLICA. RIC-338. MBC+. Description
60 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 402 Numistats ref: 262532

Imperio Romano Category
JULIA PAULA. Denario. Roma (216-220). R/ Concordia sentada a izq. con pátera, en campo estrella; CONCORDIA. RIC-211. MBC+. Description
80 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 213 Numistats ref: 261823

Colección Cores Category
COLONIA PATRICIA. Semis. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Apex y símpulo; COLONIA-PATRICIA. AE 5,49 g. RPC-130. APRH-130a. ACIP-3358. CC-4299, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Description
65 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 604 Numistats ref: 262132

Isabel II Category
8 maravedíes. 1849. Jubia. VI-80. B.O. MBC+/EBC-. Description
60 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 3086 Numistats ref: 262396

Imperio Romano Category
VOLUSIANO. Sestercio. Roma (251-253). R/ Pax a izq. con rama y cetro; PAX (AV)G, S-C. RIC-256a. Trazas de limpieza mecánica. MBC/MBC-. Escasa. Description
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 2008 Numistats ref: 262184

Arqueología Category
PRÓXIMO ORIENTE. MESOPOTAMIA. Tablilla (ca. 2400 a.C.). Terracota. Con escritura cuneiforme sumeria o acadia. Dimensiones 22 x 18 mm. Description
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 442 Numistats ref: 262492

Imperio Romano Category
JOVIANO. AE3. Heraclea (363-364). R/ Láurea rodeando VOT/V/MVLT/X, exergo HERACB. RIC-110. Pequeñas marcas. EBC-. Description
80 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 299 Numistats ref: 261738

Imperio Romano Category
Lote 6 follis de varios módulos: Galerio (2). Severo, Galeria Valeria, Maximino Daza y Licinio II. BC/BC+. Description
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 3017 Numistats ref: 262266

República Romana Category
MARCIA. Denario. Roma (56 a.C.). R/ A-Q-V-A-MR-C en los 5 arcos del acueducto. CRAW-425.1. FFC-895. Acuñación floja. MBC+. Description
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 653 Numistats ref: 262083

Alfonso XII Category
5 pesetas. 1882/1*18-82/1. Madrid. MSM. VII-88.2. R.B.O. MBC. Description
75 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 57 Numistats ref: 261614

Colección Cores Category
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVG PATER CAE. R/ Altar; (PERMI) AVG-PROVIDENT. AE 11,21 g. RPC-35. APRH-35. ACIP-3400. CC-3933, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Rara. Description
50 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized