Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 653
5 pesetas. 1882/1*18-82/1. Madrid. MSM. VII-88.2. R.B.O. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 57
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVG PATER CAE. R/ Altar; (PERMI) AVG-PROVIDENT. AE 11,21 g. RPC-35. APRH-35. ACIP-3400. CC-3933, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 361
FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (post. 141). R/ Antonino y Faustina dándose la mano; CONCORDIAE. RIC-381b. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 345
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Emperador a izq. sacrificando sobre trípode; VOTA PVBLICA. RIC-290. Cospel abierto. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 582
8 reales. 1821. Guadalajara. FS. VI-1012. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 120
ITALICA. As. Augusto. A/ Cabeza masculina a der.; PERM AVG MNIC ITALIC. R/ Roma a izq. con lanza y escudo; ROMA. AE 11,75 g. RPC-61. APRH-61. ACIP-3329. CC-4046, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3039
ADRIANO. Denario. Roma (125-128). R/ Hércules sentado a der.; COS III. RIC-148. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3015
LICINIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Punzón circular delante de la cabeza de Venus. CRAW-430.1. FFC-804. Contramarca y fina raya en anv. MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 679
5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. VII-191. B.O. EBC+/SC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 208
COLONIA PATRICIA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Corona cívica rodeando COLONIA-PATRICIA. AE 10,96 g. RPC-129. APRH-129. ACIP-3357. CC-4249, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. BC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 400
GETA. Denario. Roma (200-202). R/ El emperador en traje militar a izq., detrás trofeo; PRINC IVVENTVTIS. RIC-18. EBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 51
EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS (AVG PATER CAE). R/ Recinto amurallado; AVGVSTA EMERITA. AE 27,89 g. RPC-30. APRH-30a. ACIP-3395. CC-3924, mismo ejemplar. Pátina verdosa. BC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 48
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PAT-ER. R/ Templo tetrástilo; AETERNITATI AVGVSTAE. AE 11,26 g. RPC-29. APRH-29b. ACIP-3394a. CC-3921, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 47
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PA-TER. R/ Altar; PER AVG / PROVINDENT. AE 17,46 g. RPC-28. APRH-28c. ACIP-3393b. CC-3919, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 8
EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza femenina a der.; AVG EMERI. R/ Yunta fundacional a der.; PERM (CAE) AVG. AE 13,78 g. RPC-5. APRH-5a. ACIP3364. CC-3845, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 338
TRAJANO. Denario. Roma (112-114). R/ Arabia, a sus pies camello; SPQR OPTIMO PRINCIPI, ARAB ADQ. RIC-245. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3072
JULIA MAMEA. Sestercio. Roma (222-235). R/ Venus a der. con cetro y Cupido; VENERI FELICI, S-C. RIC-694. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3049
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (169-170). R/ Emperador a caballo a der.; delante y detrás soldados (PROFECTIO). RIC-977. Cospel abierto. BC/BC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 160
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Haz de rayos; (AVGVSTVS)/DIVI F. AE 19,18 g. RPC-93. APRH-93. ACIP-3323. CC-4129, mismo ejemplar. Pátina verde con concreciones. BC. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 146
GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Agripa a izq. con corona rostral; AGRIPPA. R/ Acrostolio, a der. estrella; MVNICI PATRONVS PARENS poco visible. AE 44,85 g. RPC-81. APRH-81b. ACIP-3311a. CC-4106, mismo ejemplar. Golpes de cizalla en anv. Pátina oscura. BC-/RC. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 118
OSSET/IRIPPO (Híbrida). Semis. Augusto. A/ Cabeza masculina a der., delante OSSET. R/ Figura femenina sentada a izq. con piña y cornucopia. AE 4,15 g. RPC-S59A. APRH-59A, este ejemplar ilustrado. ACIP-2474. CC-4042, mismo ejemplar. Pátina verde con tonos rojos. RC.