MARCIA. Denario. Roma (88 a.C.). A/ Marca no viisble. R/ Marca de control .I. CRAW-346.1. FFC-861? Finas rayitas. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3012
PANFILIA. Aspendo. Estátera (s. V a.C.). A/ Guerrero desnudo luchando a der. R/ Trisqueles en cuadrado incuso; en campo E? S. AR 10,89 g. COP-153-5. Corte de cizalla. MBC.
10 céntimos. 1875. Bruselas. No coincidente sobre eje horizontal. VII-117.1. Acuñación algo floja en rev. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3112
PROCOPIO. AE-3. Heraclea (365-366). R/ REPARATIO FEL TEMP, en campo crismón, exergo SMHG (gamma). RIC-7. Rotura al borde. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 372
FAUSTINA LA MENOR. Denario. Roma (161-175). R/ Cibeles sentada a izq. con rama, detrás león; MATRI MAGNAE. RIC-706.Hojita en anv. Cospel abierto. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 343
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Roma dando la mano al emperador; ADVENTVS AVG. RIC-225. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 195
CARTEIA. Cuadrante. A/ Delfín con tridente a izq., debajo CARTEIA. R/ Timón; IIII VIR/ D.D. AE 3,94 g. RPC-119. APRH-119. ACIP-2612. CC-4209, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 405
JULIA MAMEA. Denario. Roma (222-235). R/ Felicitas sentada a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS PVBLICA. RIC-338. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 402
JULIA PAULA. Denario. Roma (216-220). R/ Concordia sentada a izq. con pátera, en campo estrella; CONCORDIA. RIC-211. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 213
COLONIA PATRICIA. Semis. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Apex y símpulo; COLONIA-PATRICIA. AE 5,49 g. RPC-130. APRH-130a. ACIP-3358. CC-4299, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 604
8 maravedíes. 1849. Jubia. VI-80. B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3086
VOLUSIANO. Sestercio. Roma (251-253). R/ Pax a izq. con rama y cetro; PAX (AV)G, S-C. RIC-256a. Trazas de limpieza mecánica. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2008
PRÓXIMO ORIENTE. MESOPOTAMIA. Tablilla (ca. 2400 a.C.). Terracota. Con escritura cuneiforme sumeria o acadia. Dimensiones 22 x 18 mm.