Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 358
FAUSTINA LA MAYOR. Áureo. Roma (141). A/ Busto de Faustina drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Ceres a izq., velada con antorcha en izq. y manojo de espigas en der.; CERES. RIC-378a. Pequeño defecto de metal en el cuello. Bonito centraje. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 359
FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (post. 141). R/ Providentia a izq.; AETERNITAS. RIC-350a. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 360
FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (post. 141). R/ Ceres a der.; AVGVSTA. RIC-358. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 361
FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (post. 141). R/ Antonino y Faustina dándose la mano; CONCORDIAE. RIC-381b. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 362
FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (post. 141). R/ Cibeles entronizada a der.; MATRI DEVM SALVTARI, SC. RIC-1145. Bonita representación de Cibeles. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 363
FAUSTINA LA MAYOR. As. Roma (post. 141). R/ Providentia a izq. con globo y cetro; AETERNITAS, S-C. RIC-1163a. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 364
MARCO AURELIO (bajo Antonino Pío). As. Roma (140-144). R/ Instrumentos sacerdotales; PIETAS AVG/ SC. RIC-1240a. Pátina oscura. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 365
MARCO AURELIO (bajo Antonino Pío). Sestercio. Roma (145). R/ Marco Aurelio y Faustina la Menor dándose la mano delante de Concordia; VOTA PVBLICA, SC. RIC-1253b. Pátina oscura con erosiones y concreciones. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 366
MARCO AURELIO. As. Roma (149-150). R/ Minerva a der. con lanza y escudo; TR POT III COS II, S-C. RIC-1298. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 367
MARCO AURELIO. Dupondio. Roma (172-173). R/ Mercurio a izq., a sus pies gallo; RELIG AVG IMP VI COS III, S-C. RIC-1072. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 368
MARCO AURELIO. Dupondio. Roma (172-173). R/ Corona rodeando VICT/GERMA/IMP VI/COS III/ SC. RIC-1092. Pátina verde. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 369
MARCO AURELIO. As. Roma (174-175). R/ Tíber a izq. con barco; IMP VII COS III, SC. RIC-1142. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 370
FAUSTINA LA MENOR. Denario. Roma. R/ Venus a izq. con manzana y timón; VENVS. RIC-513d. EBC+/EBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 371
FAUSTINA LA MENOR. Denario. Roma. R/ Fecunditas a izq. con niños; FECVND AVGVSTAE. RIC-676. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 372
FAUSTINA LA MENOR. Denario. Roma (161-175). R/ Cibeles sentada a izq. con rama, detrás león; MATRI MAGNAE. RIC-706.Hojita en anv. Cospel abierto. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 373
FAUSTINA LA MENOR. Denario. Roma (161-175). R/ Cibeles sentada a izq. con rama, detrás león; MATRI MAGNAE. RIC-706. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 374
FAUSTINA LA MENOR. Sestercio. Roma. R/ Fecunditas a der. con cetro y niño; FECVNDITAS, S-C. RIC-1638. Pátina verde. MBC/BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 375
LUCIO VERO. Denario. Roma (161). R/ Providentia a izq. con timón y globo; PROV DEORVM TR P COS II. RIC-463. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 376
LUCIO VERO. Denario. Roma (169). R/ Pira funeraria; CONSECRATIO. RIC-596b. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 377
LUCIO VERO. Sestercio. Roma (165). R/ Cautivo parto sentado a der. delante de trofeo; TR POT V IMP III COS II, S-C. RIC-1433. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 378
LUCIO VERO. Sestercio. Roma (166). R/ Victoria a der. con palma y escudo sobre tronco de palmera con ley. VIC/PAR; TR POT VI IMP IIII COS II, S-C. RIC-1456. Pátina oscura. MBC+/MBC.