Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 54
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; (DIVVS A)VGVSTVS PATER CAE. R/ Recinto amurallado; (COL) AVGVSTA EMERITA. AE 15,72 g. RPC-32. APRH-32. ACIP-3397. CC-3928, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. BC/MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3089
GALIENO. Sestercio. R/ Concordia con pátera y doble cornucopia; CONCORDIA EXERCIT, S-C. RIC-209. Campos repasados. BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 45
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS (PATER). R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA EMERITA, en exergo (COL). AE 8,45 g. RPC-26. APRH-26b. ACIP-3391a. CC-3917, mismo ejemplar. Dos rayitas en anv. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3047
ANTONIO PÍO Y MARCO AURELIO. Denario. Roma (140). A/ Cabeza laureada de Antonino Pío. R/ Busto drapeado de Marco Aurelio. RIC-717b. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 123
ITALICA. Cuadrante. Augusto. A/ Cabeza masculina a der.; PERM CAE AVG. R/ Capricornio a der. con cornucopia y globo; MVNIC-ITALICA. AE 3,53 g. RPC-63. APRH-63. ACIP-3331. CC-4051, mismo ejemplar. Pátina oscura con erosiones. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 436
SEVERO II. Follis. Heraclea (305-306). R/ Genio Populi Romani, oficina S. RIC-26a. R.P.O. EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 238
OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., delante interna OBVL. R/ Toro sobre línea a der., encima creciente. AE 4,41 g. CNH-87 vte. I-1832 vte. ACIP-2268 vte. Cospel abierto. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 669
Peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. VII-156. SC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3143
Peseta. Ayuntamiento de Arahal. VII-228. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 639
5 céntimos. 1879. Barcelona. OM. VII-44. EBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 626
5 céntimos. 1870. Barcelona OM. VII-3. R.B.O. EBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 625
Lote 9 monedas: 2 pts. 1869 (2), 18770 *70 y 73, 1879, 1883, 1884, 1889 y 1905. De BC+ a EBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3115
3 quartos. 1812. Cataluña. VI-18. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3114
ENRIQUE IV. Real. Burgos. R/ B en la parte superior del eje. III-708.1. BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 603
4 maravedíes. 1850. Jubia. VI-43. R.B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 46
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PA-TER. R/ Altar; PER AVG / PROVINDENT. AE 12,44 g. RPC-28. APRH-28b. ACIP-3393a. CC-3918, mismo ejemplar. Reverso algo descentrado. Pátina verde. BC+/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 5
EMISIONES DEL NOROESTE. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; detrás caduceo, delante palma; (IMP AVG) DIVI F. R/ Caetra. Contramarca D en anv. AE 9,93 g. RPC-3. APRH-3, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-3301. CC-3837, mismo ejemplar. Pátina verde claro. BC+/MC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3055
CÓMODO. Sestercio. Roma (183-184). R/ Felicitas a izq.; (PM TR P) VIII IMP VI COS IIII (PP), S-C. RIC-402. Pátina verde. BC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3052
LUCIO VERO. Sestercio. Roma (162-163). R/ Barco a der.; (FELICI AVG TR P III) COS II, S-C. RIC-1326. BC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 734
JAPÓN. Mutsohito (1867-1912). 1 yen Meiji. 1889. DAV-274. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 296
Lote 7 piezas: 3 sestercios y un fragmento, 1 dupondio, 1 as y 1 as provincial. De RC a MBC.