Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 3104
DELMACIO. Follis. Arelate (336). R/ GLORIA EXERCITUS, crismón; exergo SCONST. RIC-398. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3085
TREBONIANO GALO. Tetradracma. Antioquía. R/ Águila con cabeza a izq., entre las patas S-C, en exergo gamma. PR-686. SGI-No. RPC-IX-1844. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3076
GORDIANO III. Denario. Roma (241). R/ Salus a der. alimentando serpiente entre sus brazos; SALVS AVGVSTI. RIC-129a. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3051
LUCIO VERO. Denario. Roma (165-166). R/ Victoria a izq.; VICT AVG TR P VI COS II. RIC-553. MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3046
ANTONINO PÍO Y MARCO AURELIO. Denario. Roma (140). A/ Cabeza de Antonino laureada a der. R/ Cabeza de Marco Aurelio a der. RIC-417. Rayas en anv. BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 502
1/2 real. Granada. S/F. Marca de ceca GR en rev. AC-232. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 684
50 cts. y 1 peseta. Consejo de Santander, Palencia y Burgos. VII-265 y 266. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 394
SEPTIMIO SEVERO. AE 28. Marcianópolis. R/ Tyche entronizada a izq. COP-No. SGI-No. Rayitas. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 632
5 céntimos. 1875. Bruselas. No coincidente sobre eje horizontal. VII-118.1. R.B.O. Acuñación floja en rev. EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3120
10 céntimos. 1870. Barcelona. OM. VII-6. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3119
5 céntimos. 1870. Barcelona OM. VII-3. EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3108
VETRANIO. AE. Siscia (350). R/ GLORIA ROMANORVM, exergo (-)SIS. RIC-294. Rotura al borde y oxidación. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3087
Jesús Vico - Subasta 157 - 173
IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; (P)ERM CAES-AVG. R/ Corona cívica rodeando IVLIA/TRAD. AE 11,66 g. RPC-108. APRH-108. ACIP-3352. CC-4153, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 298
Lote 5 antoninianos: Gordiano III, Galieno, Caro, Carino y Diocleciano. BC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3014
FURIA. Denario. Roma (119 a.C.). CRAW-281.1. FFC-730. Oxidaciones. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 406
JULIA MAMEA. Denario. Roma (222-235). R/ Felicitas sentada a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS PVBLICA. RIC-338. EBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 27
EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; PERM-CAES AVG. R/ Aquila entre dos signa; alrededor CO.-A-.E, en campo L-E/V-X. AE 4,88 g. RPC-16. APRH-16c. ACIP-3379. CC-3882, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro algo rugosa. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 212
COLONIA PATRICIA. Semis. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Apex y símpulo; COLONIA-PATRICIA. AE 5,23 g. RPC-130. APRH-130. ACIP-3358. CC-4297, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 640
10 centimos. 1877. Barcelona. OM. VII-45. R.B.O. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3121
50 céntimos. 1869 *6-9. Madrid. SNM. VII-10. Golpecito en anv. MBC.