Jesús Vico
Subasta 157
Subasta 157
Date: 2020-11-26
# Items: 999
Total starting: 425584
All items (999)
Colección Cores (216)
Hispania Antigua (43)
Imperio Romano (243)
Periodo de Julio César a Augusto (10)
República Romana (23)
Grecia Antigua (24)
Corona de Aragón (1)
Fernando VII (23)
Guerras Napoleónicas (1)
José Napoleón (2)
Carlos IV (27)
Carlos III (24)
Fernando VI (7)
Felipe V (5)
Felipe IV (3)
Felipe III (2)
Felipe II (1)
Juana y Carlos (1)
Reyes Católicos (8)
Moneda Extranjera (51)
Juan Carlos I (1)
Francisco Franco (4)
Guerra Civil (6)
II República (2)
Alfonso XIII (36)
Alfonso XII (30)
Carlos VII (3)
Amadeo I (1)
Gobierno Provisional (10)
Isabel II (23)
Arqueología (110)
Billetes Extranjeros (1)
Billetes Españoles (3)
Reinos de Castilla y León (8)
Acuñaciones Hispano-Árabes (4)
Reino Visigodo (35)
Imperio Bizantino (7)
Jesús Vico - Subasta 157 - 3104
DELMACIO. Follis. Arelate (336). R/ GLORIA EXERCITUS, crismón; exergo SCONST. RIC-398. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3085
TREBONIANO GALO. Tetradracma. Antioquía. R/ Águila con cabeza a izq., entre las patas S-C, en exergo gamma. PR-686. SGI-No. RPC-IX-1844. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3076
GORDIANO III. Denario. Roma (241). R/ Salus a der. alimentando serpiente entre sus brazos; SALVS AVGVSTI. RIC-129a. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3051
LUCIO VERO. Denario. Roma (165-166). R/ Victoria a izq.; VICT AVG TR P VI COS II. RIC-553. MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3046
ANTONINO PÍO Y MARCO AURELIO. Denario. Roma (140). A/ Cabeza de Antonino laureada a der. R/ Cabeza de Marco Aurelio a der. RIC-417. Rayas en anv. BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 502
1/2 real. Granada. S/F. Marca de ceca GR en rev. AC-232. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 684
50 cts. y 1 peseta. Consejo de Santander, Palencia y Burgos. VII-265 y 266. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 394
SEPTIMIO SEVERO. AE 28. Marcianópolis. R/ Tyche entronizada a izq. COP-No. SGI-No. Rayitas. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 632
5 céntimos. 1875. Bruselas. No coincidente sobre eje horizontal. VII-118.1. R.B.O. Acuñación floja en rev. EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3120
10 céntimos. 1870. Barcelona. OM. VII-6. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3119
5 céntimos. 1870. Barcelona OM. VII-3. EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3108
VETRANIO. AE. Siscia (350). R/ GLORIA ROMANORVM, exergo (-)SIS. RIC-294. Rotura al borde y oxidación. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3087
Jesús Vico - Subasta 157 - 173
IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; (P)ERM CAES-AVG. R/ Corona cívica rodeando IVLIA/TRAD. AE 11,66 g. RPC-108. APRH-108. ACIP-3352. CC-4153, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 298
Lote 5 antoninianos: Gordiano III, Galieno, Caro, Carino y Diocleciano. BC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3014
FURIA. Denario. Roma (119 a.C.). CRAW-281.1. FFC-730. Oxidaciones. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 406
JULIA MAMEA. Denario. Roma (222-235). R/ Felicitas sentada a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS PVBLICA. RIC-338. EBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 27
EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; PERM-CAES AVG. R/ Aquila entre dos signa; alrededor CO.-A-.E, en campo L-E/V-X. AE 4,88 g. RPC-16. APRH-16c. ACIP-3379. CC-3882, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro algo rugosa. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 212
COLONIA PATRICIA. Semis. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Apex y símpulo; COLONIA-PATRICIA. AE 5,23 g. RPC-130. APRH-130. ACIP-3358. CC-4297, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 640
10 centimos. 1877. Barcelona. OM. VII-45. R.B.O. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3121
50 céntimos. 1869 *6-9. Madrid. SNM. VII-10. Golpecito en anv. MBC.
13
14
15
16
17
18
19
47
48