NERO CLAUDIO DRUSO (bajo Claudio I). Denario. Roma (41-45 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Arco triunfal con estatua ecuestre y trofeos; DE/GERM. RIC-70. Superficies porosas. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 317
AGRIPINA (bjo Claudio I). Sestercio. Roma (c. 50-54). A/ Cabeza de Agripina la Mayor a der.; AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS. R/ SC, alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P. RIC-102. Pátina marrón. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 318
NERÓN (bajo Claudio I). Denario. Roma. A/ Busto juvenil de Nerón; NERONI CLAVDIO DRVSO GERM COS DESIGN. R/ Escudo con ley. EQVESTER/OR-DO/PRINCIPI/IVVENT. RIC-79. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 319
NERÓN. Denario. Roma (64-65 d.C.). R/ Nerón a izq. con pátera y cetro con la emperatriz; AVGVSTVS AVGVSTA. RIC-45. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 320
NERÓN. Sestercio. Roma (64 d.C.). R/ Emperador a caballo a izq. seguido por otro jinete con estandarte; DECVRSIO, S-C. RIC-165. Erosión en anv. Trazas de limpieza mecánica. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 321
NERÓN. Sestercio. Roma (c. 65 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVD CAESAR AVG GERM TR P IMP (P?). R/ Roma sentada a izq. con Victoria y parazonium; S-C, exergo ROMA. RIC-292. Pátina verde. EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 322
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (66-67). R/ Arco triunfal, en la parte superior emperador en cuadriga flanqueado por Victoria y Pax, en la inferior estatua de Marte; S-C. RIC-500. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 323
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68). R/ Nerón cabalgando a der. seguido por otro jinete; DECVRSIO, S-C. RIC-582. Pátina oscura. MBC+/MBC-.
DOMICIANO (bajo Vespasiano). Roma (76-77). R/ Pegaso a der.; COS IIII. RIC-921. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 331
DOMICIANO (bajo Vespasiano). Roma (77-78). R/ Loba con los gemelos, debajo barco; COS V. RIC-961. Cospel abierto. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 332
DOMICIANO. Denario. Roma (c. 80 d.C., bajo Tito). R/ Casco sobre trono; PRINCEPS IVVENTVTIS. RIC-51. Cospel abierto. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 333
DOMICIANO (bajo Vespasiano). As. Roma (77-78). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AV. F. DOMITIANVS COS V. R/ Spes a izquierda con flor; S-C. RIC-724. Porosidades. EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 334
DOMICIANO. As. Roma (85). A/ Cabeza larueada a der. ccon égida; IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI. R/ Victoria avanzando a izq. con escudo en el que se lee SPQR. RIC-308. Bonito retrato. Pátina verde oscuro. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 335
DOMICIANO. As. Roma (88-89). R/ Escena de sacrificio delante de templo; COS XIIII LVD SAEC FEC, SC. RIC-385. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 336
DOMICIANO. As. Roma (85). R/ Virtus a der.; VIRTVTI AVGVSTI, S-C. RIC-423. Pátina verde oscuro rugosa. MBC/MBC+.