Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 3122 Numistats ref: 262360

Alfonso XII Category
10 céntimos. 1878. Barcelona. OM. VII-46. EBC-/MBC+. Description
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 3118 Numistats ref: 262364

Gobierno Provisional Category
1 céntimo. 1870. Barcelona. OM. Reverso girado 25 grados. VII-1 vte. B.O. EBC+. Description
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 59 Numistats ref: 261612

Colección Cores Category
EMERITA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PATER CAE. R/ Aquila entre dos signa; (CAE)/ L-(E/V-X). AE 5,31 g. RPC-37. APRH-37. ACIP-3402. CC-3936, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/RC. Rarísima. Description
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 49 Numistats ref: 261622

Colección Cores Category
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVST(VS PATER). R/ Templo tetrástilo; AETERNITATI AVGVSTAE. AE 17,90 g. RPC-29. APRH-29b vte. ley. anv. interna. ACIP-3394a. CC-3922, mismo ejemplar. Concreciones en anv. Pátina verde. BC+/MBC-. Muy escasa. Ex Áureo 22-10-1997. Description
50 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 3067 Numistats ref: 262415

Imperio Romano Category
JULIA MAMEA. Denario. Roma (222-235). R/ Fecunditas a izq.; FECVND-AVGVSTAE. RIC-331. MBC. Description
50 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 3057 Numistats ref: 262425

Imperio Romano Category
JULIA DOMNA. Denario. Roma (211-217). R/ Cibeles con cetro y tambor; MATRI DEVM. RIC-382. EBC-/MBC-. Description
50 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 169 Numistats ref: 261667

Colección Cores Category
IULIA TRADUCTA. Semis. Augusto. A/ Cabeza de Lucio a der.; L. CAES. R/ Espiga a izq; IVL/TRAD. AE 4,84 g. RPC-103. APRH-103. ACIP-3347. CC-4144, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. BC+. Escasa. Description
50 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 742 Numistats ref: 262194

Billetes Españoles Category
Guerras carlistas. Carlos V. Obligación de 16 pesos duros. Enero 1835. Sin firmas ni numeración. Sello en rev. ED-A19. EBC+. Description
50 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 429 Numistats ref: 262505

Imperio Romano Category
AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía (270-275). Oficina E. RIC-381. MBC+. Description
50 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Aurelian
Denomination:Antoninianus
Mint:
Obverse Legend:IMP C AVRELIANVS AVG
Obverse Type:Bust of Aurelian, radiate, cuirassed, right
Reverse Legend:VABALATHVS VCRIMDR
Reverse Type:Bust of Vabalathus, laureate, draped, cuirassed, right
References:
RIC ric.5.aur.381 RIC 381 See coin

Jesús Vico - Subasta 157 - 659 Numistats ref: 262077

Alfonso XIII Category
Lote 9 monedas: 1 céntimos (1870, 1906, 1912 y 1913) y 2 céntimos (1870, 1904, 1905, 1911 y 1912). La mayoría B.O. MBC+/SC. Description
50 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 3128 Numistats ref: 262354

Alfonso XIII Category
Céntimo. 1911 *1. Madrid. PCV. VII-128. B.O. Manchitas. SC. Description
50 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 3103 Numistats ref: 262379

Imperio Romano Category
DELMACIO. Follis. Nicomedia (336-7). R/ GLORIA EXERCITUS; exergo SMNE. RIC-204. Pátina verde. MBC. Description
20 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 3094 Numistats ref: 262388

Probus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.pro.878 RIC 878 References
Imperio Romano Category
PROBO. Antoniniano. Serdica (276-282). R/ Emperador a caballo a izq. pisando enemigo; VIRTVS PROBI AVG. RIC-878. EBC-. Description
20 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized
23 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Subasta 157 - 3093 Numistats ref: 262389

Probus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.pro.845 RIC 845 References
Imperio Romano Category
PROBO. Antoniniano. Serdica (276-282). R/ Providentia con dos signa y Sol; PROVIDEN DEOR. RIC-845. P.O. EBC-. Description
25 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized
13 Past auctions

All grades

Jesús Vico - Subasta 157 - 3090 Numistats ref: 262392

Imperio Romano Category
GALIENO. Denario de vellón. R/ Sol a izq. con globo; AETERNITAS AVG. RIC-248. BC/MBC-. Escasa. Description
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 3073 Numistats ref: 262409

Imperio Romano Category
MAXIMINO. Denario. Roma (235-236). R/ Fides a izq. con dos estandartes; FIDES MILITVM. RIC-7a. MBC. Description
40 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 3069 Numistats ref: 262413

Imperio Romano Category
JULIA MAMEA. Denario. Roma (222-235). R/ Fecunditas sentada a izq., delante niño; FECVND-AVGVSTAE. RIC-332. Fina grieta. MBC+. Description
50 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 190 Numistats ref: 261646

Colección Cores Category
CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza de Victoria a der; EX D D. R/ Cornucopia; LATINI/C NVCIA/ IIII VIR. AE 6,25 g. RPC-114. APRH-114. ACIP-2606. CC-4202, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa. Description
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 3060 Numistats ref: 262422

Imperio Romano Category
CARACALLA. Denario. Roma (¿196?). R/ Instrumentos sacerdotales; SEVERI AVG PII FIL. RIC-4. MBC. Description
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 3058 Numistats ref: 262424

Imperio Romano Category
JULIA DOMNA. Denario. Roma (196-211). R/ Hilaritas a izq. con palma y cornucopia flanqueada por dos niños; HILARITAS. RIC-557. Rayitas. MBC. Description
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized