Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 3090
GALIENO. Denario de vellón. R/ Sol a izq. con globo; AETERNITAS AVG. RIC-248. BC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3073
MAXIMINO. Denario. Roma (235-236). R/ Fides a izq. con dos estandartes; FIDES MILITVM. RIC-7a. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3069
JULIA MAMEA. Denario. Roma (222-235). R/ Fecunditas sentada a izq., delante niño; FECVND-AVGVSTAE. RIC-332. Fina grieta. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 190
CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza de Victoria a der; EX D D. R/ Cornucopia; LATINI/C NVCIA/ IIII VIR. AE 6,25 g. RPC-114. APRH-114. ACIP-2606. CC-4202, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3060
CARACALLA. Denario. Roma (¿196?). R/ Instrumentos sacerdotales; SEVERI AVG PII FIL. RIC-4. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3058
JULIA DOMNA. Denario. Roma (196-211). R/ Hilaritas a izq. con palma y cornucopia flanqueada por dos niños; HILARITAS. RIC-557. Rayitas. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3048
MARCO AURELIO (bajo Antonino Pío). Denario. Roma (148-149). R/ Providentia; TR POT III COS II. RIC-446. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 452
MAURICIO TIBERIO. Follis. Antioquia (Theupolis). R/ Año reinal 15, oficina gamma. SBB-533. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 115
OSSET. As. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante ley. externa (O)SSET. Contramarca. R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. AE 3,41 g. RPC-58. APRH-58. ACIP-2470. CC-4039, mismo ejemplar. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 433
TÉTRICO I. Antoniniano. Colonia? (272-273). R/ Pax a izq. con rama y cetro; PAX AVG. RIC-100. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 422
HERENIO ETRUSCO (césar). Antoniniano. Roma (¿250-251?). R/ Herenio en traje militar a izq. con bastón y lanza; PRINCIPI IVVENTVTIS. RIC-147c. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3019
POBLICIA. Denario. Roma (c. 91 a.C.). CRAW-335.1a. FFC-1016. Pequeñas marcas. BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 41
EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVG(VSTVS PATER). R/ Recinto amurallado de la ciudad; AVGVSTA/EMERITA. AE 25,47 g. RPC-23. APRH-23c. ACIP-3388c. CC-3910, mismo ejemplar. Restos de pátina verde. RC/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 2085
PERÍODO MEDIEVAL CRISTIANO. Contera de vaina (XIII-XV d.C.). Bronce. Altura 5,2 cm.
Jesús Vico - Subasta 157 - 660
Lote 9 monedas de 50 céntimos: 1870, 1881, 1892, 1894, 1900, 1904 (2), 1910 y 1926. De BC+ a SC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 94
LAELIA. As. ¿Augusto? A/ Jinete lancero a der., detrás contramarca CON. R/ Dos palmas a izq., en medio LAELIA, alrededor corona. AE 12,21 g. RPC-S3-I53 B. ACIP-2368. CC-3987. Pátina verde rugosa. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3134
Peseta. 1901*19-01. Madrid. SMV. VII-157. Rayitas en rev. EBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 641
50 céntimos. 1880*8-0. Madrid. MSM. VII-48. Manchita. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3127
50 centavos de peso. 1885. Manila. VII-80. B.O. EBC/SC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 71
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza radiada de estilo tosco a izq.; (DI)VVS AVGV(STVS PATER). R/ Altar; PER-AVG PROVIDENT (nexadas). AE 9,22 g. RPC-28. APRH-28c vte. ACIP-3393 vte. CC-3955, mismo ejemplar corr. Pátina verde. BC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 67
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; (TI CAESAR AVG) PONT (nexada) MAX IMP. R/ Recinto amurallado; (COL AVG)VSTA EMERITA. AE 10,43 g. RPC-42. APRH-42c vte. sin V-X en rev. ACIP-3408b vte. CC-3948, mismo ejemplar corr. Pátina oscura. BC+/MBC-.