Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 295
Lote 7 denarios: Faustina la Mayor, Antonino Pío, Marco Aurelio, Faustina la Menor, Julia Domna, Caracalla y Alejandro Severo. BC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 296
Lote 7 piezas: 3 sestercios y un fragmento, 1 dupondio, 1 as y 1 as provincial. De RC a MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 297
Lote 7 monedas: as de Claudio I (2), dupondio de Adriano (1), tetradracma de Aelio (1), as de Faustina la Menor (1), sestercio de Lucila (1) y as de Crispina (1). BC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 298
Lote 5 antoninianos: Gordiano III, Galieno, Caro, Carino y Diocleciano. BC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 299
Lote 6 follis de varios módulos: Galerio (2). Severo, Galeria Valeria, Maximino Daza y Licinio II. BC/BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 300
Lote 16 pequeños bronces: Maximiano, Teodora, Constancio (9), Decencio, Juliano II (2), Valentiniano I y Valentiniano II. De BC a MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 301
Lote 12 antoninianos de Galieno con reversos de animales, todas diferentes.Calida media MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 302
Lote 78 AE-3. Constancio (3), Constantino I (12), Constantino II (3), Valentiniano (26), Valente (34), Graciano (1), Constante (1). Calidad media EBC-/EBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 303
Lote 20 follis: Crispo (5), Constantino I (6) y Constantino II (9). Calida media. EBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 304
Lote 33 follis diferentes: Crispo (4), Constantino I (16), Constantino II (11) y Licinio (2). Calidad media EBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 305
Lote 166 AE 4, la mayoría de Teodosio, Valentiniano, Arcadio y Graciano. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 306
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). R/ Livia entronizada a der. con cetro. RIC-30. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 307
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). R/ Livia entronizada a der. con cetro. RIC-30. BC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 308
TIBERIO. Sestercio. Roma (14-37 d.C.). A/ Tiberio sentado a izq. con cetro y pátera; CIVITATIBVS ASIAE RESTITVTIS. R/ SC, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXIIII. RIC-48. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 309
TIBERIO. As. Roma (21-22). R/ SC, alrededor PONTIF MAXIM TRIBVN POTEST XXIII. RIC-44. Leves erosiones. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 310
TIBERIO. As. Roma (34-35). A/ Cabeza laureada a izq. R/ Timón y globo; PONTIF MAX TR POT XXXVI, S-C. RIC-52. Leves erosiones en anv. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 311
TIBERIO. As. Commagene (19-20 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Dos cornucopias cruzadas con caduceo; PONT MAXIM COS III IMP VII TR POT XXII. AE 13,78 g. RIC-90. RPC-I, 3869. Rayitas en anv. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 312
DRUSO. As. Roma (20-21). A/ Cabeza a izq.; DRVSVS CAESAR TI AVG F DIVI AVG N. R/ SC, alrededor PONTIF TRIBVN POTES ITER. RIC-45. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 313
CALÍGULA. As. Roma (37-38 d.C.). R/ Vesta entronizada a izq.; VESTA, S-C. RIC-38. Pátina verde. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 314
GERMÁNICO (acuñado bajo Calígula). As. Roma (37-38). A/ Cabeza de Germánico a izq. R/ SC, alrededor C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. RIC-35. Pequeñas erosiones. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 315
CLAUDIO I. As. Imitación provincial. R/ Minerva a der. blandiendo jabalina y escudo; S-C. RIC-100. Pátina verde oscuro. MBC.