Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 3004 Numistats ref: 262279

Hispania Antigua Category
BOLSKAN. Denario. R/ Ley. BoLSKaN sobre línea. AR 3,83 g. CNH-2. I-1911. ACIP-1413. Raya en anv. BC+. Description
40 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 3140 Numistats ref: 262342

Alfonso XIII Category
5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. VII-191. Limpiada. EBC-. Description
45 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 83 Numistats ref: 261588

Colección Cores Category
EBORA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; (PERM CAES)- AVG P M. Contramarca DD. R/ Láurea rodeando LIBERAL/ITATIS//IVLIAE/EBOR. AE 10,25 g. RPC-51. APRH-51c. ACIP-3418b. CC-3971, mismo ejemplar. Pátina verde oscura. BC+/B-C. Description
25 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 3096 Numistats ref: 262386

Imperio Romano Category
VICTORINO. Antoniniano. Colonia (post. 271). R/ Providentia a izq. con bastón y cornucopia; PROVIDENTIA. RIC-88. Cospel abierto y porosidades. MBC+. Description
40 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 3088 Numistats ref: 262394

Imperio Romano Category
GALIENO. Antoniniano. Lugdunum (258-259). R/ Trofeo y dos cautivos; GERMANICVS MAX V. RIC-17. MBC+/MBC-. Description
40 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Gallienus
Denomination:Antoninianus
Mint:
Obverse Legend:SALONINA AVG
Obverse Type:Bust of Salonina, diademed, draped, right, on crescent
Reverse Legend:LAETITIA AVG
Reverse Type:Laetitia, draped, standing left, holding wreath in right hand and anchor in left hand
References:
RIC ric.5.sala(2).17 RIC 17 See coin

Jesús Vico - Subasta 157 - 197 Numistats ref: 261639

Colección Cores Category
CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der.; CARTEIA. R/ Neptuno a izq. con delfín y tridente; D D. AE 6,07 g. RPC-122. APRH-122. ACIP-2615. CC-4219, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Description
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 193 Numistats ref: 261643

Colección Cores Category
CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der., detrás tridente; CAR(TEIA). R/ Amorcillo cabalgando delfín a der.; EX DD/ IIII VIR. AE 4,86 g. RPC-117. APRH-117. ACIP-2610. CC-4207, mismo ejemplar. RC/BC-. Ex Martí Hervera-Soler y Llach 75/2013, lote nº 2137. Description
25 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 3070 Numistats ref: 262412

Imperio Romano Category
JULIA MAMEA. Sestercio. Roma (222-235). A/ Busto drapeado y diademado a der. R/ Felicitas a der. apoyada en columna y con caduceo. RIC-676. Superficies erosionadas. BC+. Description
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 191 Numistats ref: 261645

Colección Cores Category
CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza de Apolo a der; EX D D. R/ Lira; LATINI C NVCIA IIII VIR. AE 6,62 g. RPC-115. APRH-115. ACIP-2607. CC-4203, mismo ejemplar. BC+. Muy escasa. Description
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 3068 Numistats ref: 262414

Imperio Romano Category
JULIA MAMEA. Denario. Roma (222-235). R/ Fecunditas a izq. con pátera y cornucopia.; FECVND-AVGVSTAE. RIC-331. MBC. Description
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 3061 Numistats ref: 262421

Imperio Romano Category
CARACALLA. Antoniniano. Roma (215). R/ Sol; TR P XVIII. RIC 264.c. MBC-. Description
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 177 Numistats ref: 261659

Colección Cores Category
IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES-AVG. Contramarca MA. R/ Corona cívica rodeando IVLIA/TRAD. AE 7,41 g. RPC-108. APRH-108, este ejemplar ilustrado. ACIP-3352. CC-4166, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Description
40 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 102 Numistats ref: 261734

Colección Cores Category
IRIPPO. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante externa IRIPPO, alrededor corona no visible. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña, alrededor corona. AE 10,55 g. RPC-55. APRH-55, este ejemplar ilustrado. ACIP-2627. CC-4016, mismo ejemplar. BC+/MBC-. Description
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 3036 Numistats ref: 262247

Trajan Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.tr.169 RIC 169 References
Imperio Romano Category
TRAJANO. Denario. Roma (108-109). R/ Aequitas; SPQR OPTIMO PRINCIPI. RIC-169. Superficies erosionadas. MBC-. Description
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized
22 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Jesús Vico - Subasta 157 - 3002 Numistats ref: 262281

Hispania Antigua Category
OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der.; OBVLCO, CX. R/ Arado y espiga, en medio entre líneas L. AIMIL M. IVNI. AE 13,48 g. I-1818. CNH-54. ACIP-2232. Pequeñas marcas. MBC-. Escasa. Description
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 23 Numistats ref: 261556

Colección Cores Category
EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; (PERM IMP) CAESARIS AVG P P. Contramarca dentro de cuadrado. R/ Yunta fundacional a der.; AVGVSTA/ EMERITA. AE 10,51 g. RPC-13. APRH-13. ACIP-3375. CC-3876, mismo ejemplar. El resello MBC, la moneda RC. Pátina verde. Description
25 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 12 Numistats ref: 261567

Colección Cores Category
EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza femenina a izq. vertiendo agua por su boca; AVGVSTA (EMERITA). R/ Yunta fundacional a izq.; (PERM CAES)/ AV(G). AE 13,39 g. RPC-7. APRH-7. ACIP-3368. CC-3854, mismo ejemplar. Pátina verde claro. RC/MC. Rara. Description
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 11 Numistats ref: 261568

Colección Cores Category
EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza femenina a der. vertiendo agua por la boca; (AVGVSTA) EMERITA. R/ Yunta fundacional a izq.; PERM CAES AVG. AE 17,68 g. RPC-6. APRH-6a. ACIP-3367. CC-3849, mismo ejemplar. Erosiones en anv. y raya en rev. Pátina oscura. RC. Rara. Description
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 3129 Numistats ref: 262353

Alfonso XIII Category
Céntimo. 1911*1. Madrid. PCV. VII-128. R.B.O. EBC. Description
40 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 3126 Numistats ref: 262356

Alfonso XII Category
2 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. VII-72. EBC-. Description
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized