OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der.; OBVLCO, CX. R/ Arado y espiga, en medio entre líneas L. AIMIL M. IVNI. AE 13,48 g. I-1818. CNH-54. ACIP-2232. Pequeñas marcas. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 23
EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; (PERM IMP) CAESARIS AVG P P. Contramarca dentro de cuadrado. R/ Yunta fundacional a der.; AVGVSTA/ EMERITA. AE 10,51 g. RPC-13. APRH-13. ACIP-3375. CC-3876, mismo ejemplar. El resello MBC, la moneda RC. Pátina verde.
Jesús Vico - Subasta 157 - 12
EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza femenina a izq. vertiendo agua por su boca; AVGVSTA (EMERITA). R/ Yunta fundacional a izq.; (PERM CAES)/ AV(G). AE 13,39 g. RPC-7. APRH-7. ACIP-3368. CC-3854, mismo ejemplar. Pátina verde claro. RC/MC. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 11
EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza femenina a der. vertiendo agua por la boca; (AVGVSTA) EMERITA. R/ Yunta fundacional a izq.; PERM CAES AVG. AE 17,68 g. RPC-6. APRH-6a. ACIP-3367. CC-3849, mismo ejemplar. Erosiones en anv. y raya en rev. Pátina oscura. RC. Rara.
EMERITA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PATER CAE. R/ Aquila entre dos signa; (CAE)/ L-(E/V-X). AE 5,31 g. RPC-37. APRH-37. ACIP-3402. CC-3936, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/RC. Rarísima.
Jesús Vico - Subasta 157 - 49
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVST(VS PATER). R/ Templo tetrástilo; AETERNITATI AVGVSTAE. AE 17,90 g. RPC-29. APRH-29b vte. ley. anv. interna. ACIP-3394a. CC-3922, mismo ejemplar. Concreciones en anv. Pátina verde. BC+/MBC-. Muy escasa. Ex Áureo 22-10-1997.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3067
JULIA MAMEA. Denario. Roma (222-235). R/ Fecunditas a izq.; FECVND-AVGVSTAE. RIC-331. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3057
JULIA DOMNA. Denario. Roma (211-217). R/ Cibeles con cetro y tambor; MATRI DEVM. RIC-382. EBC-/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 169
IULIA TRADUCTA. Semis. Augusto. A/ Cabeza de Lucio a der.; L. CAES. R/ Espiga a izq; IVL/TRAD. AE 4,84 g. RPC-103. APRH-103. ACIP-3347. CC-4144, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 742
Guerras carlistas. Carlos V. Obligación de 16 pesos duros. Enero 1835. Sin firmas ni numeración. Sello en rev. ED-A19. EBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 429
AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía (270-275). Oficina E. RIC-381. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 659
Lote 9 monedas: 1 céntimos (1870, 1906, 1912 y 1913) y 2 céntimos (1870, 1904, 1905, 1911 y 1912). La mayoría B.O. MBC+/SC.