JULIO CÉSAR Y OCTAVIANO. AE. Italia (c. 38 a.C.). A/ Cabeza de Octaviano; CAESAR DIVI F. R/ Cabeza coronada de César; DIVOS IVLIVS. CRAW-535.1. Acuñación floja. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 289
CASIO. Denario. Asia Menor (43-42 a.C.). A/ Caldero sobre trípode; C. CASSI IMP. CRAW-500.1. FFC-4. Algo descentrada. EBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 290
AUGUSTO. Denario. Roma (16 a.C.). R/ Marte a izq. con lanza y parazonium sobre pedestal con ley.; L MESCINIVS RVFVS. RIC-351. FFC-290. Contramarca en anv. Pátina gris. MBC+/EBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 291
AUGUSTO. Sestercio. Éfeso (c. 25 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS. R/ Lúrea rodeando CA. RPC-I,2233. RIC-501. Pátina verde con erosiones en anv. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 292
Lote 7 denarios: Trajano (1), Alejandro Severo (5) y Julia Domna (1). Uno con grieta. De BC a MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 293
Lote 5 denarios: Vespasiano, Trajano, Adriano, Antonino Pío y Marco Aurelio. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 294
Lote 12 denarios. Vespasiano a Alejandro Severo. En uno de ellos falta un fragmento. BC/MBC-.