Subasta 157

Fecha: 2020-11-26

# Objetos: 999

Total salida: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 3130 Numistats ref: 262352

Alfonso XIII Categoria
2 céntimos. 1904*/0/14. Madrid. SMV. VII-131. SC. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 3110 Numistats ref: 262372

Imperio Romano Categoria
JULIANO II. AE. Constantinopla (361-363). R/ VOT/X/MVLT/XX, exergo .CONSPA(espiga). RIC-166. Pátina verde. MBC+. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 3100 Numistats ref: 262382

Imperio Romano Categoria
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Roma (302-303). R/ Moneta a izq.; SAC MON VRB AVGG ET CAESS NN, en campo estrella, en exergo RQ. RIC-106b. MBC+. Descripción
35 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 3092 Numistats ref: 262390

Imperio Romano Categoria
TÁCITO. Antoniniano. Serdica (276). R/ Providentia y Sol; PROVIDEN DEOR, exergo KAG (gamma). RIC-195 vte. MBC-/MBC. Descripción
28 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 198 Numistats ref: 261638

Colección Cores Categoria
CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der.; CARTEIA. R/ Neptuno a izq. con delfín y tridente; D D. AE 7,64 g. RPC-122. APRH-122. ACIP-2615. CC-4223, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 113 Numistats ref: 261723

Colección Cores Categoria
OSSET. As. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante ley. externa OSSET. Contramarca SO. R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. AE 6,18 g. RPC-58. APRH-58. ACIP-2470. CC-4037, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 3044 Numistats ref: 262239

Imperio Romano Categoria
FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (post. 141). A/ DIVA FAVSTINA. R/ Providentia con velo y globo; AETERNITAS. RIC-351. MBC-/BC+. Descripción
35 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 104 Numistats ref: 261732

Colección Cores Categoria
IRIPPO. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a izq., delante IRIPPO. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña. AE 5,27 g. RPC-56. APRH-56a. ACIP-2628. CC-4018, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC. Muy escasa. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 3032 Numistats ref: 262251

Imperio Romano Categoria
VESPASIANO. Denario. Roma (77-78). R/ Yunta de bueyes a izq.; COS VIII. RIC-107. BC+. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 30 Numistats ref: 262545

Colección Cores Categoria
EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq.; PERM- CAES AVG. R/ Aquila entre dos signa; alrededor C-A-E, en campo L-E/V-X. AE 6.98 g. RPC-18. APRH-18. ACIP-3381. CC-3887, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC/MBC-. Rara. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 3145 Numistats ref: 262337

Guerra Civil Categoria
Peseta de cuproníquel. S/F. Segarra de Gaia. VII-268. MBC+. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 3135 Numistats ref: 262347

Alfonso XIII Categoria
Peseta. 1903*19-03. Madrid. SMV. VII-159. EBC. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 3125 Numistats ref: 262357

Alfonso XII Categoria
50 céntimos. 1885*8-6. Madrid. MSM. VII-50. R.B.O. EBC-. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 74 Numistats ref: 261597

Colección Cores Categoria
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; (TI CAESAR A)VG PON MAX IMP. R/ Templo tetrástilo; (AETERNITATI-A)VGVSTAE/ C.A.E. AE 13,94 g. RPC-47. APRH-47b. ACIP-3413a. CC-3959, mismo ejemplar. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. BC+. Rara. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 3099 Numistats ref: 262383

Imperio Romano Categoria
CONSTANCIO I. Follis. Ticinum (300-303). R/ Moneta a izq.; SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR, exergo PT . . RIC-46a. Acuñación floja en rev. MBC+. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 3098 Numistats ref: 262384

Imperio Romano Categoria
CONSTANCIO CLORO. Follis. Cízico (305-306). R/ Genio a izq.; GENIO POPVLI ROMANI, exergo KB. RIC-21a. P.O. EBC-. Descripción
35 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 3059 Numistats ref: 262423

Imperio Romano Categoria
JULIA DOMNA. Denario. Roma (196-211). R/ Isis a der. con pie sobre proa, detrás altar y timón; SAECVLI FELICITAS. RIC-577. MBC/MBC-. Descripción
35 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 3050 Numistats ref: 262432

Imperio Romano Categoria
FAUSTINA LA MENOR. Denario. Roma. R/ Hilaritas a izq.; HILARITAS. RIC-686. MBC/MBC-. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 3042 Numistats ref: 262241

Imperio Romano Categoria
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (140-143). R/ Modius con espigas; ANNONA AVG. RIC-62. MBC-. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 103 Numistats ref: 261733

Colección Cores Categoria
IRIPPO. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., contramarca RAS. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña. AE 7,89 g. RPC-55. APRH-55, este ejemplar ilustrado. ACIP-2627. CC-4017, mismo ejemplar. El resello MBC, la moneda BC. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado