Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 3125
50 céntimos. 1885*8-6. Madrid. MSM. VII-50. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 74
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; (TI CAESAR A)VG PON MAX IMP. R/ Templo tetrástilo; (AETERNITATI-A)VGVSTAE/ C.A.E. AE 13,94 g. RPC-47. APRH-47b. ACIP-3413a. CC-3959, mismo ejemplar. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. BC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3099
CONSTANCIO I. Follis. Ticinum (300-303). R/ Moneta a izq.; SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR, exergo PT . . RIC-46a. Acuñación floja en rev. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3098
CONSTANCIO CLORO. Follis. Cízico (305-306). R/ Genio a izq.; GENIO POPVLI ROMANI, exergo KB. RIC-21a. P.O. EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3059
JULIA DOMNA. Denario. Roma (196-211). R/ Isis a der. con pie sobre proa, detrás altar y timón; SAECVLI FELICITAS. RIC-577. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3050
FAUSTINA LA MENOR. Denario. Roma. R/ Hilaritas a izq.; HILARITAS. RIC-686. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3042
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (140-143). R/ Modius con espigas; ANNONA AVG. RIC-62. MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 103
IRIPPO. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., contramarca RAS. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña. AE 7,89 g. RPC-55. APRH-55, este ejemplar ilustrado. ACIP-2627. CC-4017, mismo ejemplar. El resello MBC, la moneda BC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3004
BOLSKAN. Denario. R/ Ley. BoLSKaN sobre línea. AR 3,83 g. CNH-2. I-1911. ACIP-1413. Raya en anv. BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3140
5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. VII-191. Limpiada. EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 83
EBORA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; (PERM CAES)- AVG P M. Contramarca DD. R/ Láurea rodeando LIBERAL/ITATIS//IVLIAE/EBOR. AE 10,25 g. RPC-51. APRH-51c. ACIP-3418b. CC-3971, mismo ejemplar. Pátina verde oscura. BC+/B-C.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3096
VICTORINO. Antoniniano. Colonia (post. 271). R/ Providentia a izq. con bastón y cornucopia; PROVIDENTIA. RIC-88. Cospel abierto y porosidades. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3088
GALIENO. Antoniniano. Lugdunum (258-259). R/ Trofeo y dos cautivos; GERMANICVS MAX V. RIC-17. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 197
CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der.; CARTEIA. R/ Neptuno a izq. con delfín y tridente; D D. AE 6,07 g. RPC-122. APRH-122. ACIP-2615. CC-4219, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 193
CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der., detrás tridente; CAR(TEIA). R/ Amorcillo cabalgando delfín a der.; EX DD/ IIII VIR. AE 4,86 g. RPC-117. APRH-117. ACIP-2610. CC-4207, mismo ejemplar. RC/BC-. Ex Martí Hervera-Soler y Llach 75/2013, lote nº 2137.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3070
JULIA MAMEA. Sestercio. Roma (222-235). A/ Busto drapeado y diademado a der. R/ Felicitas a der. apoyada en columna y con caduceo. RIC-676. Superficies erosionadas. BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 191
CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza de Apolo a der; EX D D. R/ Lira; LATINI C NVCIA IIII VIR. AE 6,62 g. RPC-115. APRH-115. ACIP-2607. CC-4203, mismo ejemplar. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3068
JULIA MAMEA. Denario. Roma (222-235). R/ Fecunditas a izq. con pátera y cornucopia.; FECVND-AVGVSTAE. RIC-331. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3061
CARACALLA. Antoniniano. Roma (215). R/ Sol; TR P XVIII. RIC 264.c. MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 177
IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES-AVG. Contramarca MA. R/ Corona cívica rodeando IVLIA/TRAD. AE 7,41 g. RPC-108. APRH-108, este ejemplar ilustrado. ACIP-3352. CC-4166, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 102
IRIPPO. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante externa IRIPPO, alrededor corona no visible. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña, alrededor corona. AE 10,55 g. RPC-55. APRH-55, este ejemplar ilustrado. ACIP-2627. CC-4016, mismo ejemplar. BC+/MBC-.