Jesús Vico - Subasta 157 - 126 Numistats ref: 261710
Colección Cores
Categoria
ITALICA. As. Tiberio. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con inscripción PROVIDE/NTIAE/ AVGVSTI; (MVNIC ITALIC) PERM DIVI AVG. AE 14,51 g. RPC-65. APRH-65. ACIP-3333. CC-4060, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 110 Numistats ref: 261726
Colección Cores
Categoria
OSSET. As. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante ley. externa (OSSE)T. R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. AE 3,45 g. RPC-58. APRH-58. ACIP-2470. CC-4033, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 55 Numistats ref: 261616
Colección Cores
Categoria
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq., encima estrella; DIVVS AVG PATER CAE. R/ Recinto amurallado; COL AVG(VSTA EMERITA). AE 9,47 g. RPC-33. APRH-33. ACIP-3398. CC-3930, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. Pátina verde. BC. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 129 Numistats ref: 261707
Colección Cores
Categoria
ITALICA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza de Germánico a izq.; GERMANICVS CAESAR TI AVG F. R/ Aquila entre vexillum y dos signa (MVNIC)-ITALIC, en campo PE-R/AV-(G). AE 6,67 g. RPC-70. APRH-70. ACIP-3339. CC-4068, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. BC/BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 211 Numistats ref: 261825
Colección Cores
Categoria
COLONIA PATRICIA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Corona cívica rodeando COLONIA-PATRICIA. Contramarca C.R. en rev. AE 9,49 g. RPC-129. APRH-129. ACIP-3357. CC-4275, mismo ejemplar. La contramarca MBC y la moneda MC.