Subasta 157

Fecha: 2020-11-26

# Objetos: 999

Total salida: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 200 Numistats ref: 261636

Colección Cores Categoria
CARTEIA. Cuadrante. Tiberio. A/ Cabeza femenina torreada; GERMANICO ET DRVSO. R/ Timón; CAESARIBVS-IIII VIR CART. RPC-123. APRH-123. ACIP-3306. CC-4226, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 126 Numistats ref: 261710

Colección Cores Categoria
ITALICA. As. Tiberio. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con inscripción PROVIDE/NTIAE/ AVGVSTI; (MVNIC ITALIC) PERM DIVI AVG. AE 14,51 g. RPC-65. APRH-65. ACIP-3333. CC-4060, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 112 Numistats ref: 261724

Colección Cores Categoria
OSSET. As. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante ley. externa OSSET. Doble contramarca CON. R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. AE 7,39 g. RPC-58. APRH-58. ACIP-2470. CC-4036, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 110 Numistats ref: 261726

Colección Cores Categoria
OSSET. As. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante ley. externa (OSSE)T. R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. AE 3,45 g. RPC-58. APRH-58. ACIP-2470. CC-4033, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 109 Numistats ref: 261727

Colección Cores Categoria
OSSET. As. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante ley. externa OSSET. R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. Doble acuñación. AE 7,59 g. RPC-58. APRH-58. ACIP-2470. CC-4031, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/RC. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 3142 Numistats ref: 262340

Guerra Civil Categoria
25 céntimos. S/F. Latón. VII-222. MBC. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 3139 Numistats ref: 262343

Alfonso XIII Categoria
5 pesetas. 1898. Madrid. SGV. VII-190. Marcas. EBC. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 3111 Numistats ref: 262371

Imperio Romano Categoria
JULIANO II. AE. Arelate (309-311). R/ Láurea rodeando VOT/X/MVLT/XX, exergo PCONST. RIC-324. MBC+/MBC. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 3102 Numistats ref: 262380

Imperio Romano Categoria
CONSTANTINO I. Follis. Treveris (310-313). R/ Busto del sol a der.; SOLI INVICTO COMITI. RIC-890. MBC-/MBC. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 55 Numistats ref: 261616

Colección Cores Categoria
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq., encima estrella; DIVVS AVG PATER CAE. R/ Recinto amurallado; COL AVG(VSTA EMERITA). AE 9,47 g. RPC-33. APRH-33. ACIP-3398. CC-3930, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. Pátina verde. BC. Muy rara. Descripción
35 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 3080 Numistats ref: 262402

Imperio Romano Categoria
FILIPO EL ÁRABE. Antoniniano. Roma (244-247). R/ Annona; ANNONA AVG. RIC-28c. EBC-. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 3077 Numistats ref: 262405

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.152 RIC 152 Referencias
Imperio Romano Categoria
GORDIANO III. Antoniniano. Roma (243-244). R/Securitas; SECVRIT PERPET. RIC-152. MBC+. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta 157 - 181 Numistats ref: 261655

Colección Cores Categoria
IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES-AVG. R/ Corona cívica rodeando (IVL/TRAD). Contramarcas en anv. y rev. AE 12,91 g. RPC-108. APRH-108, este ejemplar ilustrado. ACIP-3352. CC-4175, mismo ejemplar. Pátina oscura. Vanos. BC. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 176 Numistats ref: 261660

Colección Cores Categoria
IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES-AVG. R/ Corona cívica rodeando IVLIA/TRAD. Contramarcas en anv. y rev. AE 9,98 g. RPC-108. APRH-108. ACIP-3352. CC-4164, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC/BC+. Descripción
35 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 175 Numistats ref: 261661

Colección Cores Categoria
IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES-AVG. Contramarca flor. R/ Corona cívica rodeando IVLIA/TRAD. AE 10,16 g. RPC-108. APRH-108. ACIP-3352. CC-4162, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-. Descripción
35 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 129 Numistats ref: 261707

Colección Cores Categoria
ITALICA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza de Germánico a izq.; GERMANICVS CAESAR TI AVG F. R/ Aquila entre vexillum y dos signa (MVNIC)-ITALIC, en campo PE-R/AV-(G). AE 6,67 g. RPC-70. APRH-70. ACIP-3339. CC-4068, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. BC/BC+. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 3003 Numistats ref: 262280

Hispania Antigua Categoria
BOLSKAN. Denario. R/ Ley. BoLSKaN sobre línea. AR 3,69 g. CNH-2. I-1911. ACIP-1413. BC/BC+. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 211 Numistats ref: 261825

Colección Cores Categoria
COLONIA PATRICIA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Corona cívica rodeando COLONIA-PATRICIA. Contramarca C.R. en rev. AE 9,49 g. RPC-129. APRH-129. ACIP-3357. CC-4275, mismo ejemplar. La contramarca MBC y la moneda MC. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 3138 Numistats ref: 262344

Alfonso XIII Categoria
5 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. VII-189. Manchitas. R.B.O. EBC-. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta 157 - 3131 Numistats ref: 262351

Alfonso XIII Categoria
50 céntimos. 1896*9-6. Madrid. PGV. VII-143. EBC-/MBC+. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado