Jesús Vico - Subasta 157 - 223 Numistats ref: 261736
Hispania Antigua
EBUSUS. Mitad. A/ Bes con maza y serpiente entre letras fenicias qoph y shin. R/ Ley. fenicia YBSM/50 en dos líneas. AE 4,86 g. CNH-55. I-957. ACIP-755. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 224 Numistats ref: 261813
Hispania Antigua
EMPORITON. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. rodeada de tres delfines. R/ Pegaso a der. con cabeza modificada; debajo ley. griega (EMPO)RITON. AR 4,17 g. CNH-65. I-1108. ACIP-211. Pátina gris. MBC-. Muy escasa. Ex HSA 12411. Ex Vico, 130, lote nº 34.
Jesús Vico - Subasta 157 - 225 Numistats ref: 261812
Hispania Antigua
EMPORITON. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. rodeada de tres delfines. R/ Pegaso a der. con cabeza modificada; debajo ley. griega EMPORITON. AR 4,26 g. CNH-77. I-1108 ACIP-224. Rev. ligeramente descentrado. MBC/MBC-. Muy escasa. Ex Vico, 130, lote nº 49.
Jesús Vico - Subasta 157 - 229 Numistats ref: 261808
Hispania Antigua
GADIR. Mitad. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq. R/ Dos atunes a izq.; entre ellos letra fenicia resh. AE 3,91 g. CNH-13, este ejemplar ilustrado. I-No. ACIP-643, este ejemplar ilustrado. Pátina oscura. MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 231 Numistats ref: 261806
Hispania Antigua
ILICI. As. Tiberio. A/ Cabeza de Tiberio a izq. R/ Altar con ley. SAL/AVG; alr. ley. con nombres de magistrados. RPC-196. APRH-196b. I-1522. Rayas en anv. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 232 Numistats ref: 261805
Hispania Antigua
ILTIRTA. Semis. A/ Cabeza masculina con collar y manto a der.; alrededor tres delfines. R/ Caballo galopando con rienda suelta a der., encima creciente, debajo ILTiRTa sobre línea. AE 9,29 g. CNH-21. I-No. ACIP-1250. MBC-. Escasa. Ex col. Cervera, ex HSA 23303.
Jesús Vico - Subasta 157 - 233 Numistats ref: 261804
Hispania Antigua
IPORA. As de 10 monedas en libra. A/ Cabeza masculina a der.; IPORA. R/ Toro arrodillado a der. delante de altar. AE 29,73 g. CNH-1. I-1567. ACIP-2316. Pátina verde irregular. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 235 Numistats ref: 261802
Hispania Antigua
EMISIONES DEL NOROESTE. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Augusto a izq. entre palma y caduceo; (IMP) AVG DIVI F. R/ Rodela, encima dos lanzas, a los lados palma y falcata. AE 20,06 g. I-1702. RPC-2. APRH-2. Leves concreciones. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 238 Numistats ref: 261799
Hispania Antigua
OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., delante interna OBVL. R/ Toro sobre línea a der., encima creciente. AE 4,41 g. CNH-87 vte. I-1832 vte. ACIP-2268 vte. Cospel abierto. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 240 Numistats ref: 261797
Hispania Antigua
OROSIS. Unidad. A/ Cabeza masculina de estilo tosco a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo ley. ibérica OROSIS bajo línea. AE 6,23 g. CNH-3. I-1909. ACIP-1511. MBC-/BC+. Muy rara.