GORDIANO III. Antoniniano. Roma (243-244). R/Securitas; SECVRIT PERPET. RIC-152. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 181
IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES-AVG. R/ Corona cívica rodeando (IVL/TRAD). Contramarcas en anv. y rev. AE 12,91 g. RPC-108. APRH-108, este ejemplar ilustrado. ACIP-3352. CC-4175, mismo ejemplar. Pátina oscura. Vanos. BC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 176
IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES-AVG. R/ Corona cívica rodeando IVLIA/TRAD. Contramarcas en anv. y rev. AE 9,98 g. RPC-108. APRH-108. ACIP-3352. CC-4164, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC/BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 175
IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES-AVG. Contramarca flor. R/ Corona cívica rodeando IVLIA/TRAD. AE 10,16 g. RPC-108. APRH-108. ACIP-3352. CC-4162, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 129
ITALICA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza de Germánico a izq.; GERMANICVS CAESAR TI AVG F. R/ Aquila entre vexillum y dos signa (MVNIC)-ITALIC, en campo PE-R/AV-(G). AE 6,67 g. RPC-70. APRH-70. ACIP-3339. CC-4068, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. BC/BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3003
BOLSKAN. Denario. R/ Ley. BoLSKaN sobre línea. AR 3,69 g. CNH-2. I-1911. ACIP-1413. BC/BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 211
COLONIA PATRICIA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Corona cívica rodeando COLONIA-PATRICIA. Contramarca C.R. en rev. AE 9,49 g. RPC-129. APRH-129. ACIP-3357. CC-4275, mismo ejemplar. La contramarca MBC y la moneda MC.
CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der.; CARTEIA. R/ Neptuno a izq. con delfín y tridente; D D. AE 7,64 g. RPC-122. APRH-122. ACIP-2615. CC-4223, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 113
OSSET. As. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., delante ley. externa OSSET. Contramarca SO. R/ Figura desnuda a izq. con racimo de uvas. AE 6,18 g. RPC-58. APRH-58. ACIP-2470. CC-4037, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3044
FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (post. 141). A/ DIVA FAVSTINA. R/ Providentia con velo y globo; AETERNITAS. RIC-351. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 104
IRIPPO. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a izq., delante IRIPPO. R/ Figura femenina sentada a izq. con cornucopia y piña. AE 5,27 g. RPC-56. APRH-56a. ACIP-2628. CC-4018, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3032
VESPASIANO. Denario. Roma (77-78). R/ Yunta de bueyes a izq.; COS VIII. RIC-107. BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 30
EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq.; PERM- CAES AVG. R/ Aquila entre dos signa; alrededor C-A-E, en campo L-E/V-X. AE 6.98 g. RPC-18. APRH-18. ACIP-3381. CC-3887, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 3145
Peseta de cuproníquel. S/F. Segarra de Gaia. VII-268. MBC+.