Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 374 Numistats ref: 261862

Imperio Romano Category
FAUSTINA LA MENOR. Sestercio. Roma. R/ Fecunditas a der. con cetro y niño; FECVNDITAS, S-C. RIC-1638. Pátina verde. MBC/BC+. Description
175 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 64 Numistats ref: 261607

Colección Cores Category
EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Recinto amurallado; AVGVSTA / EMERITA. AE 22,93 g. RPC-41. APRH-41b. ACIP-3407a. CC-3943, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC. Muy escasa. Description
200 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 3107 Numistats ref: 262375

Imperio Romano Category
CONSTANCIO II. Silicua. Lugdunum (360-363). R/ VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX, exergo LVG. RIC-216. Leves oxidaciones. MBC-/MBC. Description
140 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 3106 Numistats ref: 262376

Imperio Romano Category
CONSTANCIO II. 1/2 centenionalis. Constantinopla. R/ FEL TEMP REPARATIO, en campo ., exergo CONSA. RIC-118. MBC+. Description
25 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 3101 Numistats ref: 262381

Imperio Romano Category
CONSTANTINO I (a nombre de Claudio II). 1/2 follis. Roma. R/ Águila; MEMORIAE AETERNAE, marca de ceca RT. RIC-112. MBC-. Description
50 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 609 Numistats ref: 262127

Isabel II Category
100 reales. 1855. Barcelona. En reverso, pequeño resello romboidal en el que se aprecia una llave? vertical, encima creciente y a la derecha 3 roeles. VI-631 vte. Rara. EBC-. Description
500 EUR Starting
- Estimate
0 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 170 Numistats ref: 261666

Colección Cores Category
IULIA TRADUCTA. Semis. Augusto. A/ Cabeza de Lucio a der.; (L. CAES). R/ Racimo a der; IVL/TRAD. AE 3,05 g. RPC-105. APRH-105a. ACIP-3349. CC-4146, mismo ejemplar. Totalmente erosionada. MC. Muy rara. Description
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 3144 Numistats ref: 262338

Guerra Civil Category
1 y 2 pesetas. Gobierno de Euzkadi. MBC+. VII-237 y 239. Description
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 196 Numistats ref: 261640

Colección Cores Category
CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der.; CARTEIA. R/ Pescador a izq.; D D. AE 7,32 g. RPC-120. APRH-120. ACIP-2613. CC-4216, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. BC/RC. Description
15 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 3066 Numistats ref: 262416

Imperio Romano Category
ALEJANDRO SEVERO. AE-20. Nikeia (Bitinia). R/ Tres estandartes, entre ellos NI-K-AI-E/WN. RPC-IV, 3201. BC+. Description
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 182 Numistats ref: 261654

Colección Cores Category
IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES-AVG. Contramarca R. R/ Corona cívica rodeando (IVL/TRAD). AE 7,99 g. RPC-108. APRH-108, este ejemplar ilustrado. ACIP-3352. CC-4179, mismo ejemplar. Pátina verde claro. BC/MC. Description
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 3133 Numistats ref: 262349

Alfonso XIII Category
Peseta. 1900 *--00. Madrid. SMV. VII-156. EBC-. Description
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 174 Numistats ref: 261662

Colección Cores Category
IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM (CAES)-AVG. Contramarca DD. R/ Corona cívica rodeando (IVLIA/TRAD). AE 9,35 g. RPC-108. APRH-108. ACIP-3352. CC-4160, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MC. Description
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 3037 Numistats ref: 262246

Imperio Romano Category
TRAJANO. Arabia. Dracma (112 d.C.). R/ Arabia en camello a sus pies. Ley. griega. RPC-III, 4073. BC+. Description
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 24 Numistats ref: 261555

Colección Cores Category
EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; PERM CAES AVG. R/ Aquila entre dos signa; (E-M)/A-V/LE-G/V-X. AE 6,37 g. RPC-14. APRH-14b. ACIP-3376a. CC-3877, mismo ejemplar. Pátina verde. RC. Muy rara. Description
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 17 Numistats ref: 261562

Colección Cores Category
EMERITA. As. Augusto. A/ Cabeza masculina barbada frontal, delante ánfora vertiendo agua: PER(M)ISSV CAESARIS AVGVST. R/ Yunta fundacional a izq.; AVGVSTA/ EMERITA. AE 6,95 g. RPC-11. APRH-11a. ACIP-3373. CC-3866, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/RC. Escasa. Description
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 14 Numistats ref: 261565

Colección Cores Category
EMERITA. Semis. Augusto. A/ Cabeza femenina a izq. vertiendo agua por la boca; (PERM) CAESA-AVG. R/ Aquila entre dos signa; EM/A-VG. AE 5,36 g. PRC-8. APRH-8b, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-3369. CC-3856, mismo ejemplar. Perforada. Vanos. Pátina marrón y verde. BC+/MBC. Description
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 3105 Numistats ref: 262377

Imperio Romano Category
MAGNENCIO. Centenionalis. Treveris (350-353). A/ A detrás del busto. R/ GLORIA ROMANORVM, marca de ceca TRP . . RIC-70. Pátina verde. MBC. Description
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 53 Numistats ref: 261618

Colección Cores Category
EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PATER CAE. R/ Recinto amurallado; (COL)-AVGVSTA E(MERITA). AE 8,82 g. RPC-31. APRH-31b. ACIP-3396a. CC-3927, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC-/BC+. Muy escasa. Description
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta 157 - 3095 Numistats ref: 262387

Imperio Romano Category
CARO. Antoniniano. Roma (282). R/ Júpiter a izq.; IOVI VICTORI, en exergo BKA. RIC-38. Oxidaciones. MBC. Description
28 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized