Jesús Vico - Subasta 157 - 206 Numistats ref: 261830
Colección Cores
COLONIA PATRICIA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Aquila entre dos signa; COLONIA-PATRICIA. AE 21,14 g. RPC-128. APRH-128. ACIP-3356. CC-4238, mismo ejemplar. Dos rayas en anv. Pátina verde oscuro. BC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 95 Numistats ref: 261576
Colección Cores
LAELIA. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., alrededor corona. R/ Dos palmas a izq., en medio LAELIA, alrededor corona poco visible. AE 4,33 g. RPC-54. APRH-54. ACIP-2369. CC-3988, mismo ejemplar. Concreción en rev. Pátina verde. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 381 Numistats ref: 261855
Imperio Romano
CÓMODO. Denario. Roma (185). R/ Emperador con cetro sobre plataforma ante tres soldados; P M TR P XI IMP VII COS V P P. RIC-130. Fina grieta. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 377 Numistats ref: 261859
Marcus Aurelius
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.3.m_aur.1433RIC 1433
References
Imperio Romano
LUCIO VERO. Sestercio. Roma (165). R/ Cautivo parto sentado a der. delante de trofeo; TR POT V IMP III COS II, S-C. RIC-1433. MBC-/BC+. Escasa.