Subasta 157

Fecha: 2020-11-26

# Objetos: 999

Total salida: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 505
Castellano. Sevilla. R/ Escudo entre S-S. AC-607. Leve vano en rev. EBC-/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 506
Doble excelente. Sevilla. Sin marcas. FERINANDUS al comienzo de la ley. del anv. AC-719. Ligeramente alabeada. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 507
Doble excelente. Toledo. Cruz de puntos y T en rev. AC-748. Rara en esta conservación. EBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 508
Doble excelente. Toledo. Cruz sobre T en anv. AC-754. Rara en esta conservación. EBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 509
Ducado. Zaragoza. L-S. AC-152 vte. por no llevar estrellas debajo de L y S. Mínima grietecita central. MBC-. Rarísima. Ex HSA 25562, ex Vico 26-6-2012, lote nº 556.
Jesús Vico - Subasta 157 - 510
2 escudos. Toledo. M. AC-862. Cospel abierto. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 511
2 reales (1)599. Segovia. Castillo. AR 6,77 g. AC-636. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 512
15 grana. 1619. Nápoles. MIR-208/2. MBC. Escasa. Ex HSA 26701.
Jesús Vico - Subasta 157 - 513
Lote 7 piezas: 4 monedas de 3 tarís y 3 monedas de 4 tarís. Felipe III y Felipe IV. De 1609 a 1632. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 514
2 escudos. Nuevo Reino. Fecha y ensayador no visibles. AC-tipo 386. Anv. descentrado. BC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 515
8 reales. 1657. Santa Fe de Nuevo Reino. PORS. AC-1557. NGC-VF DETAIL. Vanos y oxidaciones marinas. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 516
8 reales. Fecha no visible (1706-1709). AR 26,55 g. Madrid. J. VI-tipo 120. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 517
2 escudos. 1741. Nuevo Reino. SF-M. Castillos y leones cambiados. Con todos los datos visibles. AU 6,71 g. AC-1961. MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 518
8 escudos. 1738. Lima. N. VI-1667. Pequeñas marcas en canto. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 519
8 escudos. 1742. México. MF. VI-1741. Pudo estar colgada. Anv. algo abrillantado. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 520
8 escudos. 1729. Sevilla. PHILP. VI-1786. Pequeñas marcas. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 521
1/2 real. 1754. Lima. JD. VI-44. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 522
1/2 escudo. 1747. Madrid. JB. VI-403. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 523
1/2 escudo. 1757. Madrid. JB. VI-416. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 524
1/2 escudo. 1753. Sevilla. PJ. Contramarca de cuatro círculos en rev. VI-427. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 525
8 escudos. 1751. Lima. J. VI-583. Golpecito en canto. Pátina rojiza. MBC.