Subasta 157

Fecha: 2020-11-26

# Objetos: 999

Total salida: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 442
JOVIANO. AE3. Heraclea (363-364). R/ Láurea rodeando VOT/V/MVLT/X, exergo HERACB. RIC-110. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 443
VALENTINIANO I. Silicua. Lugdunum (364-367). R/ Emperador en traje militar con victoria, lábaro con crismón y gancho en el mástil; RESTITVTOR REIP, exergo (-)LVG. RIC-6. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 444
VALENTE. Silicua. Treveris (375-378). R/ Roma sentada; VRBS ROMA, exergo TRPS. . RIC-45c. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 445
HONORIO. Sólido. Mediolanum (395-402). R/ Emperador a der. con estandarte y victoria sobre globo pisando cautivo; VICTORI-A AVGGG, marca de ceca M-D, exergo COMOB. AU 4,48 g. RIC-1206. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 446
HONORIO. Tremissis. Roma (404-408). R/ Victoria avanzando a der. con corona y globo crucífero; marca de ceca R-M, exergo CON. AU 1,49 g. RIC-1259. Dos rayitas en rev. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 447
JUSTINO I. Sólido. Constantinopla. Oficina F. SBB-56. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 448
JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla. A/ Emperador con lanza y escudo. SBB-137. Pequeños defectos de cospel. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 449
JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla. R/ Oficina ¿A? SBB-137. B.O. EBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 450
JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla. Oficina A. SBB-137. Vano en anv. B.O. EBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 451
JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla. R/ Oficina I. SBB-137. Pequeños vanos en rev. B.O. EBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 452
MAURICIO TIBERIO. Follis. Antioquia (Theupolis). R/ Año reinal 15, oficina gamma. SBB-533. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 453
FOCAS. Sólido. Constantinopla. Oficina E. SBB-618. Doble acuñación. EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 454
ACUÑACIONES PSEUDOIMPERIALES. Época de Alarico II a Amalarico. A nombre de Anastasio. Tremissis. AU 1,46 g. Tomasini- Grupo A.3. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 455
ACUÑACIONES PSEUDOIMPERIALES. Época de Amalarico a Atanagildo. A nombre de Jusitiniano. Tremissis. AU 1,40 g. Tomasini- Grupo JI1 (atribuidas a Justino I). Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 456
LEOVIGILDO. Tremissis. Sin ceca. AU 1,28 g. CNV-grupo I 3.2. Chaves 4, mismo ejemplar. MBC+/EBC-. Muy rara. Ex Vico marzo 2011, lote 426.
Jesús Vico - Subasta 157 - 457
RECAREDO I. Tremissis. Barcinona. AU 1,46 g. CNV-118.6 vte. por no tener las S retrógradas. Chaves-22, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Módulo pequeño típico de esta casa. Rara. Ex Vico Noviembre, 2011, lote nº 381. La mayoría de los ejemplares conocidos se encuentran en instituciones públicas, siendo muy escasas las que pertenecen a colecciones privadas.
Jesús Vico - Subasta 157 - 458
RECAREDO I. Tremissis. Cestavi. A/ +R.ECCAREDVSR. R/C.ESTAVVIVST: (S retrógrada). AU 1,50 g. CNV-121.2, mismo ejemplar. Ex col. Cores. MBC+. Rarísima. El hecho de que a partir de un dibujo de Flórez se realizasen gran cantidad de falsificaciones, llevó a algunos autores a interpretar las monedas de este tipo como copias erróneas de Caesaraugusta, descartando Cestavi como ceca. Afortunadamente hemos podido comprobar que existen piezas auténticas con esta leyenda, probablemente acuñadas en el valle de Gistaín, en el Pirineo aragonés, rica zona minera y con importante presencia cristiana (San Victorián), muy cercana a la frontera con los merovingios.
Jesús Vico - Subasta 157 - 459
LIUVA II. Tremissis. Eliberri. A/ +DNLIVVAREX. R/ PIVSLIBERRI. AU 1,47 g. CNV-134. Mismo ejemplar Nvmisma 230, p. 37, nº 6. EBC-. Rarísima. Ex Vico 7-6-2012, lote nº 297.
Jesús Vico - Subasta 157 - 460
WITERICO. Tremissis. Tarraco. A/ + VVITTIRICVSRE. R/ +:*PIV:TARR:CO:. AU 1,46 g. CNV-186, mismo ejemplar. MBC+. Rarísima. Ex col. Cores.
Jesús Vico - Subasta 157 - 461
GUNDEMARO. Tremissis. Ispali. A/ GUNDEMARVSRE. R/ ISPALIPIVS . (eses retrógradas). AU 1,58 g. CNV-190.11. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 462
GUNDEMARO. Tremissis. Mentesa. AU 1,40 g. CNV-191.2. Rayitas. EBC-.