Subasta 157

Fecha: 2020-11-26

# Objetos: 999

Total salida: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 274
AEMILIA. Denario. Roma (58 a.C.). A/ Aretas con camello. R/ Júpiter en cuadriga. CRAW-422.1b. FFC-119. EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 275
CAECILIA. Denario. N. de Italia (81 a.C.). A/ Pietas. R/ Elefante; Q.C.M.P.I. CRAW-374.1. FFC-213. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 276
CAECILIA. Denario. N. de Italia (81 a.C.). A/ Pietas. R/Jarro y lituus; IMPER. CRAW-374.2. FFC-215. Bonita pátina. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 277
CASSIA. Denario. Roma (63 a.C.). A/ Delante letra de control L. CRAW-413.1. FFC-561. Acuñación algo floja en rev. EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 278
JUNIA. Denario. Roma (145 a.C.). A/ Cabeza de Roma, detrás cabeza de asno. CRAW-220.1. FFC-778. Rayita en anv. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 279
MAMILIA. Denario. Roma (82 a.C.). A/ Mercurio, marca de control I. CRAW-362.1. FFC-835. Vano en anv. EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 280
MINUCIA. Denario. Roma (135 a.C.). R/ Encima de la columna ley. CA-VG. CRAW-242.1. FFC-924. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 281
POBLICIA. Denario. Roma (80 a.C.). A/ Marca D. R/ Marca D. CRAW-380.1. FFC-1017. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 282
POSTUMIA. Denario. Roma? (81 a.C.). A/ Cabeza velada de Hispania a der.; HISPAN. R/ Togado entre aquila y fasces. CRAW-372.2. FFC-1072. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 283
ROSCIA. Denario. Roma (64 a.C.). CRAW-412.1. FFC-1090. Superficies rugosas. EBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 284
SCRIBONIA. Denario. Roma. R/ Bajo el pozo, martillo. CRAW-416.1a. FFC-1102. Pequeñas marcas. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 285
SERVILIA. Denario. Roma (100 a.C.). A/ Marca de control Y. R/ Marca de control F. CRAW-327.1. FFC-1117. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 286
VIBIA. Denario. Roma (48 a.C.). R/ Ley. curva. CRAW-449.1a. FFC-1220. Cospel abierto. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 287
JULIO CÉSAR. Denario. Ceca móvil (49-48 a.C.). A/ Elefante pisando carnyx galo; CAESAR. R/ Instrumentos sacerdotales. CRAW-443.1. FFC-50. Leve vano en rev. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 288
JULIO CÉSAR Y OCTAVIANO. AE. Italia (c. 38 a.C.). A/ Cabeza de Octaviano; CAESAR DIVI F. R/ Cabeza coronada de César; DIVOS IVLIVS. CRAW-535.1. Acuñación floja. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 289
CASIO. Denario. Asia Menor (43-42 a.C.). A/ Caldero sobre trípode; C. CASSI IMP. CRAW-500.1. FFC-4. Algo descentrada. EBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 290
AUGUSTO. Denario. Roma (16 a.C.). R/ Marte a izq. con lanza y parazonium sobre pedestal con ley.; L MESCINIVS RVFVS. RIC-351. FFC-290. Contramarca en anv. Pátina gris. MBC+/EBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 291
AUGUSTO. Sestercio. Éfeso (c. 25 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS. R/ Lúrea rodeando CA. RPC-I,2233. RIC-501. Pátina verde con erosiones en anv. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 292
Lote 7 denarios: Trajano (1), Alejandro Severo (5) y Julia Domna (1). Uno con grieta. De BC a MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 293
Jesús Vico - Subasta 157 - 294
Lote 12 denarios. Vespasiano a Alejandro Severo. En uno de ellos falta un fragmento. BC/MBC-.