GUNDEMARO. Tremissis. Toleto. AU 1,55 g. CNV-192, mismo ejemplar ilustrado. EBC. Rara. Ex col. Hedo. Ex Vico marzo 2004, lote nº 241.
Jesús Vico - Subasta 157 - 464
GUNDEMARO. Tremissis. Tarracona. AU 1,35 g. CNV-210.3. EBC/EBC+. Muy rara. Ex Vico Noviembre 2008.
Jesús Vico - Subasta 157 - 465
SISEBUTO. Tremissis. Ispali. A/ +SISEBVTVSRE. R/ +ISPALIPIVS. AU 1,43 g. CNV-219. Falta un pequeño fragmento. EBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 466
SISEBUTO. Tremissis. Mentesa. AU 1,38 g. CNV-226.7, mismo ejemplar ilustrado. EBC. Muy escasa. Ex Vico Noviembre 2003, lote nº 351.
Jesús Vico - Subasta 157 - 467
SISEBUTO. Tremissis. Toleto. A/ +SISEBVTVSREX. R/ + TOLETOPIVS (S tumbada). CNV-229. AU 1,54 g. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 468
SISEBUTO. Tremissis. Tude. AU 1,57 g. CNV-251.6. Nvmisma 230, 1992, p. 56 mismo ejemplar. EBC. Muy rara. Ex Vico 28-2-2013, lote nº 416.
Jesús Vico - Subasta 157 - 469
SISEBUTO. Tremissis. Emerita. A/ +SISEBVTVSREX. R/ +EMERI|T|APIVS*. AU 1,43 g. CNV-258.10. EBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 470
SISEBUTO. Tremissis. Emerita. A/ +SISEBVTVSREx. R/ +EMERI|T|APIVS*. AU 1,50 g. CNV-258.10 vte. porque la V de PIVS es una A invertida. EBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 471
SISEBUTO. Tremissis. Tirasona. A/ +SISEBVTVS RE+. R/ +T.R.A:ONEI.VS. AU 1,39 g. CNV-No. Única. EBC. La ceca de Tarazona, que estuvo activa desde el reinado de Leovigildo hasta el de Chintila, es una de las que, a pesar de tener como acuñadores a ocho monarcas, conservamos menos monedas, siendo todas ellas extremadamente raras cuando no únicas. Hasta ahora del reinado de Sisebuto solo se conocía un único ejemplar de esta ceca, y ahora esta nueva pieza nos aporta otro, aunque con variantes de leyenda respecto al ya conocido, en especial muestra un arco sobre la cruz del inicio del reverso que hasta entonces nunca había aparecido en las monedas de esta ceca, similar al diseño que se encuentran en las monedas de este monarca acuñadas en Zaragoza. Con su sucesor, Suinthila, este diseño con el arco se mantiene en algunos de los muy raros ejemplares conocidos de la ceca de Tarazona. Por todo lo anterior esta moneda se convierte en excepcional y su especificidad nos permite relacionarla con las acuñaciones de otras cecas y reinados.
Jesús Vico - Subasta 157 - 472
SUINTHILA. Tremissis. Elvora. AU 1,48 g. CNV-326.4. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 473
SISENANDO. Tremissis. Cordoba. AU 1,37 g. CNV-344.13. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 474
SISENANDO. Tremissis. Tarracona. AU 1,43 g. CNV-363.4. Benages 1994 (3). EBC-. Rarísima. Ex Vico, marzo 2008, lote nº 333.
Jesús Vico - Subasta 157 - 475
CHINTILA. Tremissis. Asidona. A/ CHINT(IL)AR. R/ + ASIDONAPI(VS). CNV-No. Inédita. Falta fragmento. MBC+. Medina Sidonia, ciudad de origen púnico -Asido-, y posteriormente colonia romana, estuvo en manos de los bizantinos hasta que fue recuperada por Leovigildo en el 571. Se conocían acuñaciones de esta ceca a nombre de Suinthila, Sisenando y Égica Witiza, pero no a nombre de Chintila. Aquí presentamos el primer ejemplar conocido.
Jesús Vico - Subasta 157 - 476
TULGAN. Tremissis. Corduba. A/ TVLGANRE. R/ CORDOBAPIVS. AU 1,09 g. CNV-392.2. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 477
TULGAN. Tremissis. Toleto. AU 1,19 g. CNV-396.1. Pequeños defectos de cospel al borde. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 478
TULGAN. Tremissis. Emerita. AU 1,32 g. CNV-400. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 479
TULGAN. Tremissis. Cesaragusta. AU 1,43 g. CNV-403-3, mismo ejemplar ilustrado.EBC-. Rarísima. Ex colección Herrero. Ex Herrero, diciembre 2005.
Jesús Vico - Subasta 157 - 480
CHINDASVINTO Y RECESVINTO. Tremissis. Emerita. A/ + +RECCES|V|INQVP+. AU 1,51 g. CNV-438 vte. EBC+. Rarísima. No más de cuatro ejemplares conocidos. Ex Vico 6-3-2014, lote nº 489. El mayor de los problemas del reino visigodo fue la sucesión al trono, que en teoría era por elección, aunque la mayoría de los monarcas intentaban asociar a su heredero al trono en vida, siguiendo el modelo bizantino, siendo Chindasvinto (642-653) el primero en dar a conocer este hecho a través de las acuñaciones monetarias. La culminación de su política de reforzamiento del poder real fue asegurar su sucesión en la persona de su hijo Recesvinto, gobernando ambos conjuntamente hasta la muerte del viejo rey, ocurrida el 30 de septiembre de 653. El tipo es siempre el mismo: en una cara el retrato de uno de los reyes y en otra el monograma de la ceca, y como leyenda aparece el nombre de los dos reyes asociados, uno en cada cara. La presencia de un solo retrato regio en la moneda, unas veces rodeado de la leyenda Chindasvinto (Toledo y Viseo) y otras de la Recesvinto (Mérida y Sevilla) nos muestra un nuevo tipo monetario que rompe con el modelo tradicional de los dos bustos, que fue el que dominó totalmente la amonedación del reinado en solitario de Chindasvinto, y alternar los dos retratos regios nos da idea de un verdadero reinado conjunto, sin subordinación del rey asociado hacia el rey senior.
Jesús Vico - Subasta 157 - 481
WAMBA. Tremissis. Ispali. AU 1,52 g. CNV-474.4, vte. por el busto más grande y las facciones más definidas. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 482
ERVIGIO. Tremissis. Ispali. AU 1,43 g. CNV-491. Rayitas en el rev. EBC. Tres ejemplares conocidos. Ex Vico 17/6/2010, lote nº 341.
Jesús Vico - Subasta 157 - 483
EGICA. Tremissis. Ispali. AU 1,45 g. CNV-516.2. Pequeña grieta a las 12 h. MBC+/EBC-. Muy escasa.