Subasta 157

Date: 2020-11-26

# Items: 999

Total starting: 425584

Jesús Vico - Subasta 157 - 379
LUCILA. Denario. Roma (161-180). R/ Venus a izq. con manzana y cetro; VENVS. RIC-785. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 380
LUCILA. Denario. Roma (161-180). R/ Venus a izq. con Victoria y escuro; VENVS VICTRIX. RIC-786. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 381
CÓMODO. Denario. Roma (185). R/ Emperador con cetro sobre plataforma ante tres soldados; P M TR P XI IMP VII COS V P P. RIC-130. Fina grieta. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 382
CÓMODO. Denario. Roma (190). R/ Dos cornucopias cruzadas, en medio caduceo alado; TEMP FELIC P M TR P XV COS VI. RIC-209. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 383
CÓMODO. Denario. Roma (175-176). R/ Dos cautivos sentados sobre armas, detrás trofeo; DE SARMATIS. RIC-609. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Subasta 157 - 384
CÓMODO. Denario. Roma (175-176). R/ Instrumentos pontificales; PIETAS AVG. RIC-614. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 385
CÓMODO. Denario. Roma (177-178). R/ Salus con rama y serpiente a sus pies; COS P P. RIC-655. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 386
CÓMODO. Sestercio. Roma (192). R/ Hércules con pie sobre proa saludando a África con león a sus pies; PROVDENTIAE AVG, exergo SC. RIC-641. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 387
CRISPINA. Denario. Roma (180-182). R/ Venus con manzana; VENVS. RIC-286a. MBC/BC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 388
CLODIO ALBINO. Denario. Roma (193-195). R/ Roma sentada a izq. con lanza y palladium; ROMAE AETERNAE. RIC-11. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 389
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (193). R/ Aquila entre dos signa; LEG VII CL TR P COS. RIC-10. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 390
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (200). R/ Victoria avanzando a izq. con corona sobre escudo; P M TR P VIII COS II P P. RIC-150. Doble acuñación en rev. EBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 391
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (206). R/ El emperador en traje militar a izq. ofrendando sobre trípode; RESTITVTOR VRBIS. RIC-167a. EBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 392
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (206). R/ El emperador a caballo con lanza a der.; P M TR P XIIII COS III P P. RIC-203. EBC/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 393
SEPTIMIO SEVERO. Sestercio. Roma (193). R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; VICT AVG TR P COS, S-C. RIC-656. Trazas de limpieza mecánica. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 394
SEPTIMIO SEVERO. AE 28. Marcianópolis. R/ Tyche entronizada a izq. COP-No. SGI-No. Rayitas. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 395
SEPTIMIO SEVERO Y JULIA DOMNA. 5 assaria. Marcianópolis. R/ Tyche a izq. con timón y cornucopia. COP-215. MBC-.
Jesús Vico - Subasta 157 - 396
JULIA DOMNA. Denario. Roma (196-211). R/ Hilaritas a izq. con palma y cornucopia flanqueada por dos niños; HILARITAS. RIC-557. MBC+.
Jesús Vico - Subasta 157 - 397
CARACALLA. Denario. Roma (196-198). R/ Lituus, apex, simpulum y bucráneo; DESTINATO IMPERAT. RIC-6. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Subasta 157 - 398
PLAUTILA. Denario. Roma (202-205). R/ Caracalla y Plautila dándose la mano; PROPAGO IMPERI. RIC-362. MBC.
Jesús Vico - Subasta 157 - 399
PLAUTILA. Denario. Roma (202-205). R/ Pietas a der. con cetro y niño; PIETAS AVGG. RIC-367. MBC.