Follis 19 mm.
Acuñada el 321-324 d.C.
LICINIO.
Anv.: IMP. C. VAL. LICIN. LICINIVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. En exergo: SMHB. Júpiter a izquierda a sus pies águila, detrás cautivo. C-74.
MBC-.
Follis 19 mm.
Acuñada el 321-324 d.C.
LICINIO HIJO.
Rev.: IOVI CONSERVATORI. En exergo: SMHR. En campo X/III. Júpiter estante a izquierda entre águila y cautivo. C-21.
MBC.
Follis 19 mm.
Acuñada el 321-324 d.C.
LICINIO.
Anv.: IMP. C. VAL. LICIN. LICINIVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. En exergo: SMHA. Júpiter a izquierda, a sus pies águila y detrás cautivo. C-74.
MBC.
Reproducción Denario.
CLAUDIO y MESSALINA.
Anv.: Busto de Claudio a izquierda. TI CLAVDIVS. Rev.: Busto Messalina a derecha. AGRIA MESSALINA CAPITON. AR. FALSA.
MBC-.
Follis.
Acuñada el 313 d.C.
CONSTANTINO MAGNO.
Anv.: IMP. C. FL. VAL. CONSTANTINVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. En campo letra. Júpiter a izquierda con cetro y Victoria, a sus pies águila. En exergo: SMHT. C-297 var.
MBC+.
Antoniniano.
270-275 d.C.
AURELIANO.
Rev.: IOVI COMSER. Aureliano en pie a derecha con cetro y lanza, recibiendo un globo que le ofrece Júpiter. 3,8 grs. AE. C-105.
EBC-.
Follis.
Acuñada el 313-315 d.C.
CONSTANTINO MAGNO.
Rev.: IOVI CONSERVATORI. En exergo: TSB. En campo letra. Júpiter a izquierda con cetro y Victoria, a sus pies águila. C-289.
EBC-/MBC+.
AE 15.
211-217 d.C.
CARACALLA.
MARCIANOPOLIS.
Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Altar en forma de trípode con serpiente enrollada en su base, alrededor leyenda. 4,70 grs. AE-. Pátina oscura.
MBC.
Denario.
218-222 d.C.
HELIOGABALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado con cuerno a derecha. Rev.: INVICTVS SACERDOS AVG. Heliogabalo en pie a izquierda ante un altar y portando maza. 2,9 grs. C-61.
MBC-.
Centenional.
Acuñada el 350-353 d.C.
MAGNENCIO.
Rev.: VICTORIAE DD. NN. AVG. ET CAE. En exergo: C SAR. Dos Victorias estantes frente a frente, con escudo VOT/V/MVLT/X. (Leves oxidaciones). C-68.
MBC+.
Centenional.
Acuñada el 350-353 d.C.
MAGNENCIO.
Rev.: GLORIA ROMANORVM. En exergo: RPLG. Magnencio al galope alanceando a un enemigo postrado. Escudo bajo el caballo. C-20.
MBC.
Centenional.
Acuñada el 350-353 d.C.
MAGNENCIO.
Rev.: GLORIA ROMANORVM. En exergo: RSLG. Magnencio al galope alanceando a un enemigo postrado. Escudo bajo el caballo. C-20.
MBC+.